Святослав Игоревич – Великий полководец древней Руси. Еремин Иван



бет1/3
Дата20.05.2022
өлшемі406.94 Kb.
#458002
  1   2   3
Проект История

Святослав Игоревич – Великий полководец древней Руси.

Выполнил:

Еремин Иван

6 «Г»

Внешний образ Святослава

Святослав был не высокого роста, плотный и широкий в плечах, с бритой головой и длинной прядью волос, свисающей вниз (как впоследствии у запорожских казаков). Взгляд князя был мрачен. В левом ухе у него висела золотая серьга с крупным рубином. Он носил обычную полотняную рубаху, как и другие дружинники, которая, однако, отличалась своей чистотой. От всей его фигуры веяло чувством собственного достоинства и силы.

Укрепление древнерусского государства


Святослав продолжил дело Игоря и Ольги по объединению восточнославянских земель и централизации системы управления. При нем в состав Руси вошел находившийся в междуречье Оки и Волги племенной союз вятичей.
Святослав многое сделал для укрепления аппарата государства. В наиболее важные русские земли он направил в качестве наместников своих сыновей. Уходя на войну, он оставил вместо себя в Киеве своего старшего сына – Ярополка. Второго сына, Олега, отправил в Древлянскую землю, третьего сына, Владимира, послал в сопровождении воеводы Добрыни в Новгород.
Походы на Восток.
В 964 году он направился в свой первый поход на Восток с целью сокрушить Хазарию. К этому времени Святослав был уже вполне сложившимся человеком и опытным предводителем дружины. Его отличали прямота, честность и скромность. Он делил все тяготы походной жизни с рядовыми войнами, в бою шел впереди войска и вдохновлял его своим примером.
Военные действия Святослава были вполне в его характере - стремительные и одновременно тщательно продуманные. Прежде чем нанести удар по Хазарии, он обрушил на неё союзников.
Следы пожаров, разрушенные здания, разбитые крепостные стены, тучи стрел - таким предстает павший Саркел по данным археологов.
После походов Святослава Хазария прекратила свое существование как сильное государство.
Южное направление внешней политики.
После этого Святослав провел наступления на крымские владения Византии. Греки послали к нему своего представителя с просьбой не разорять Крым и ударить по Дунайской Болгарии, с которой Византия находилась во вражде. Свою просьбу греки подкрепили большим количеством золота. Золото русский князь взял, от натиска на Крым отказался, но теперь задумал овладеть устьем Дуная.
По существу, в 967 году Святослав, с согласия Византии, привел на Дунай большую армию. Это был блестящий военный и дипломатический маневр.
Война с Болгарией была проведена молниеносно.
Все побережье Черного моря от Дуная до Керченского пролива, за исключением Крыма, теперь принадлежало Руси. Лишь севернее, в степях, кочевали воинственные орды печенегов, с которыми у Руси были в течение десятилетий мирные отношения.
Вот тут и выявились истинные намерения Святослава. Он перенес в Переяславец свою великокняжескую резиденцию и, согласно летописи, заявил: Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае - там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли - золото, паволоки (дорогие ткани), вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии – серебро и кони, из Руси же – мех и воск, мед и рыбы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет