Таких самолетов нужно всего несколько десятков, и серийный выпуск никогда не покроет издержек на разработку



Дата13.01.2023
өлшемі195.93 Kb.
#468383
о невозможности создать новый самолет


Создать новый российский самолет на замену Ан-24 и Ан-140 просто невозможно. Во-первых, самолеты этого класса в России по сути не создавались (отдельные экспериментальные машины не в счет), во-вторых, объективные потребности в ВС с такими возможностями сравнительно невелики. По мнению Андрея Мартиросова – Генерального директора Авиакомпании «ЮТэйр», таких самолетов нужно всего несколько десятков, и серийный выпуск никогда не покроет издержек на разработку.
Глава «ЮТэйр», чья дочка «ЮТэйр-Экспресс» является крупнейшим эксплуатантом Ан-24 и Ан-26 (19 штук на 01.01.2014), – также призвал в очередной раз обратить внимание на канадский опыт эксплуатации самолетов в условиях Крайнего Севера. В Канаде есть аэродромы ничуть не лучше наших, и летают туда самолеты, построенные даже не в 1970-е, как «Аны», а в 1960-е. И никто не делает из этого трагедию: не важно, сколько самолету лет, важно, как он обслуживается.
Что касается обслуживания «Анов», то их планеры выдержат еще многое (ресурс Ан-24 может быть продлен до 70 000 летных часов и 47 000 циклов, и он выработан менее чем на две трети), по двигателям и воздушным винтам уже достигнуты договоренности с производителями о продолжении ремонта и производства комплектующих. Господин Мартиросов (и не он один) уверен, что Ан-24 будет эксплуатироваться еще 20-30 лет, и имеющихся машин вполне хватит для удовлетворения всех российских потребностей.
А что потом? – Этого никто не знает, но вряд ли северные аэропорты с невысоким пассажиропотоком сильно изменятся за это время. Следовательно, им будут требоваться все такие же дубовые самолеты. Доживет ли до этих времен Ан-140, сказать сложно, на новый российский самолет надежды уже нет. И остается только надеяться купить нечто подходящее за границей.

Основных вариантов на сегодня два. Первый – это китайский МА60, по сути обновленный Ан-24. Интерес к нему со стороны российских компаний уже проявлялся, но безопасность машины считается недостаточно высокой, и заказов пока не последовало. Но китайцы качество потихоньку повышают, рынок сбыта у них есть и производство самолета, по традиции, может продолжаться еще десятилетия.
Наличие МА60 делает возобновление производства Ан-24 бессмысленным – проще и дешевле при необходимости купить в Китае. С заокеанским аналогом «Ана», канадским DHC-5 Buffalo, возобновление производства вполне может произойти, и разговоры об этом идут уже не первый год. Главный вопрос тут – количество самолетов, которое можно продать. Хотя стоимость разработки обновленной версии самолета невелика по сравнению с разработкой с нуля, для рентабельности затеи надо продать достаточное количество машин. Цена на них будет немаленькая, особенно по сравнению с имеющимися на рынке подержанными машинами того же класса, а потенциальные покупатели все как на подбор отнюдь не толстосумы, и в больших количествах покупать «Бычка» не готовы. Но количество б/у продолжает уменьшаться – и растет интерес к новому «Буффало».
А у нас есть Ан-24, и он будет есть керосин, жутко реветь и трястись еще долгие годы. Ведь он при всем этом летает!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет