Тема 13. Держава александра великого



бет1/4
Дата18.06.2016
өлшемі210 Kb.
#144950
  1   2   3   4

Тема 13. ДЕРЖАВА АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО




ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН

1. Александр и Греция.

а) Возобновление Коринфских соглашений.

б) Отношение к греческим городам Малой Азии.

в) Антимакедонские выступления в Греции.

г) Эдикт о возвращении изгнанников. Обожествление.

2. Александр и Восток.

а) Организация управления завоеванными землями.

б) Градостроительная деятельность.

в) Политика «слияния народов».

г) Армия и военные преобразования.

3. Историческое значение деятельности Александра.


ИСТОЧНИКИ
Арриан. Поход Александра / Пер. М.Е. Сергеенко. М.; Л., 1962.

Диодор Сицилийский. Историческая библиотека, кн. XVII / Пер. М.Е. Сергеенко // Курций Руф, Квинт. История Александра Македонского. М., 1993.

Курций Руф, Квинт. История Александра Македонского / Отв. ред. А.А. Вигасин. М., 1993.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания / Изд. подготовили С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров, С.П. Маркиш. Т. II. М., 1994. Биография Александра.

Плутарх. Об удаче и доблести Александра / Пер. Г.П. Чистякова, Э.Г. Юнца // Курций Руф, Квинт. История Александра Македонского. М., 1993.

Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «Historiae Philippicae» / Пер. А.А. Деконского, М.И. Рижского под ред. М.Е. Грабарь-Пассек. Комментарии К.В. Вержбицкого, М.М. Холода. СПб., 2005.
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Гафуров Б.Г., Цибукидис Д.И. Александр Македонский и Восток. М., 1980.

Дройзен И.Г. История эллинизма / Пер. с франц. изд. Т. I. СПб., 1997.

Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль. М.; Л., 1950.

Шахермайр Ф. Александр Македонский / Пер. с нем. М., 1984.

Шифман И.Ш. Александр Македонский. Л., 1988.

Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории / Пер. с нем. Т. I. СПб., 1994.

Ковалев С.И. Александр Македонский. Л., 1937.

Маринович Л.П. Время Александра Македонского // Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма). М., 1982.

Маринович Л.П. Александр Македонский и становление эллинизма // Эллинизм: экономика, политика, культура. М., 1990.

Маринович Л.П. Греки и Александр Македонский (К проблеме кризиса полиса). М., 1993.

Никоноров В.П., Холод М.М. Походы Александра Великого // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. 2004. Вып. 3.

Секунда Н. Армия Александра Великого / Пер. с англ. М., 2004.

ЛЕММА

В первую очередь необходимо по карте выяснить границы державы Александра к 324 г. до н.э., когда были завершены азиатские походы, и определить, каковым было его официальное положение для трех основных территориальных частей созданной империи: Македонии, Греции и земель Востока. При этом ввиду того, что Македония являлась (и оставалась) для Александра традиционным наследственным владением, главное внимание следует сосредоточить на его отношениях с греками и восточными народами, вошедшими в состав новой державы.

Характеризуя отношения Александра и Греции, нужно определить, на какой формально-правовой основе они строились, каковой была позиция македонского царя в Коринфской лиге. К тому же целесообразно принять во внимание и другие, менее значимые, политические объединения греков, которые возглавлял македонский царь. При всем том важно выяснить, на чем фактически зиждилась гегемония Александра в Греции, причем в данном случае стоит, между прочим, обратить внимание на те политические силы внутри греческих городов, которые поддерживала и на которые опиралась македонская монархия. Вместе с тем следует проанализировать степень свободы, которой обладали греческие полисы на Балканах и в Малой Азии при Александре. Необходимо также рассмотреть антимакедонские выступления в Греции: выявить их причины, показать ход и результаты выступлений, а кроме того, определить средства и методы, с помощью которых македоняне вели борьбу с восставшими. В свою очередь, важно проследить, как изменилась позиция Александра по отношению к грекам к концу его правления. В данном случае нужно выяснить, каковыми были причины и последствия издания македонским царем эдикта о возвращении изгнанников и мероприятий по его обожествлению в греческих городах.

При знакомстве с вопросом об отношениях Александра с восточными народами есть смысл вначале рассмотреть, как македонский царь организовывал управление завоеванными землями. В этой связи стоит определить, какие территории и когда вошли в состав новой державы. При этом необходимо выяснить, что из себя представляла сатрапия как административная единица в государстве Александра, а также какие функции были обязаны выполнять сатрапы и находящиеся при них другие должностные лица. К тому же важно проанализировать, чем руководствовался Александр, когда в одних случаях назначал во главе сатрапий македонян, а в других — представителей местной знати, а кроме того, показать ту роль, которую македонский царь лично играл в управлении созданной им державы. Следует обратить внимание и на градостроительную деятельность Александра. В данном случае нужно определить цели, которые преследовал македонский царь, основывая новые города, а также выяснить состав населения и статус этих городов в его империи. В свою очередь, необходимо подробно остановиться на так называемой политике «слияния народов», которую македонский царь начал проводить наиболее активно после сражения при Гавгамелах. В этой связи важно выяснить причины и содержание подобной политики, а также результаты ее осуществления, причем особое внимание стоит обратить на мероприятия Александра, направленные на изменение этнического состава его армии. Вместе с тем нужно рассмотреть вопрос о военных преобразованиях македонского царя в целом, зафиксировав те изменения, которые претерпела его армия, а с нею военная тактика за весь период восточных походов.

Наконец, следует дать общую оценку деятельности Александра, определив значение его свершений для последующих судеб древнего мира.

Александр и Греция






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет