Тема: «Алфавит»
Цели:
-
Образовательная
Содействовать закреплению и обобщению знаний обучающихся о гласных и согласных звуках; определить роль алфавита в жизни людей, формировать умение пользоваться алфавитом, способствовать постепенному запоминанию алфавита.
-
Развивающая
Способствовать развитию монологической речи, памяти и творческих способностей, умения проводить взаимопроверку и самопроверку.
-
Воспитательная
Содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к чтению, способствовать укреплению и сохранению здоровья обучающихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, «Букварь» Т.М. Андриановой, алфавит (таблица), выставка книжек-самоделок учащихся, выставка авторских книг про азбуку, «Толковый словарь» С.И. Ожегова, карточки для самостоятельной работы учащихся.
Ожидаемый результат:
-
Реализация плана урока и поставленных целей в полном объеме.
-
Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, предупреждение перегрузок.
-
Усвоение всеми обучающимися обязательного минимума содержания по новой теме.
Ход урока
-
Организационный момент. Слайд 2 (Слайд 1 – информационный)
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
- А как называется наш урок?
- Чему мы учимся на этом уроке?
- Зачем надо уметь читать?
II. Работа над пройденным материалом
Чтобы книги читать,
Надо буквы повторять.
-
Повторение изученных букв. Слайд 3
- Какие звуки обозначают эти буквы? (Звонкие согласные).
- Какую учебную задачу можно с ними выполнить? (Разделить на буквы, обозначающие парные и непарные звонкие согласные). Щелчок на слайде
- Какую задачу можно выполнить с буквами, обозначающими парные звонкие согласные? (Назвать пары, обозначающие глухие согласные). Щелчок на слайде
- Какие из них особые? (Ж и Ш, потому что всегда обозначают твердый звук)
- Какую задачу можно решить с буквами, обозначающими непарные звонкие согласные? (Найти особую букву).
- Найдите её (Й, потому что всегда обозначает мягкий согласный звук).
- Назовите буквы, которые обозначают непарные глухие звуки. (Х, Щ, Ч, Ц). Щелчок на слайде
- Есть ли среди них особые? (Щ и Ч – всегда обозначают мягкие звуки, а Ц – твердый)
- Где мы можем использовать эти знания? (При составлении звуковых схем, звуковом разборе слов).
- Каких букв нет на слайде? (Букв гласных звуков и букв, которые не обозначают звука).
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- Какие можно спеть?
2. «Поем гласные» Слайд 3 (щелчок по автофигуре)
- Для чего мы их спели? (Чтобы повторить, подготовить связки к чтению).
-
Чтение текста про себя Задание 1 в карточке
- Прочитайте текст для себя, но чтобы не мешать соседу.
Утром
Клара встала рано утром. Она открыла кран. На полке лежит мыло. Клара вымыла руки с мылом.
- О ком вы прочитали?
- Что Клара сделала?
- Почему именно с мылом?
- Значит, Клара правильно поступает?
- А вы сейчас правильно красным карандашом выполните задание. Как вы думаете какое? (Подчеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки)
- Как вы догадались?
Взаимопроверка. Оценить правильные ответы, нарисовав солнышко или улыбку.
III. Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока учащимися.
- Кто справился с заданием без ошибок?
- Кто без ошибок прочитает слова? Слайд 4
Десять, два, двадцать один
- А вы знает, что обозначают эти числа? (10 – количество букв, обозначающих гласные звуки, 2 – букв, которые не обозначают звука, 21 – букв, обозначающих согласные звуки).
- Где можно их встретить сразу все?
- Какая же тема нашего урока? Слайд 5
- Что будем узнавать на уроке? Чему учиться?
- Я знаю, что вы все любите рисовать и раскрашивать. Раскрасьте круг слева от буквы А: Слайд 6 Задание 2 в карточке
-
Желтым, если вы все знаете об алфавите
-
Синим, если вы хотите уточнить и дополнить свои знания по изучаемой теме
-
Красным, если вы пока ничего не знаете по новой теме
IV. Физминутка
Прежде, чем работать дальше, надо немного отдохнуть и набраться сил, а за одно я посмотрю, как вы выучили буквы.
- Покажите букву Ф, Т, Р, О, Г, Л,М
- Какую букву удобнее было показать с другом? С другом всегда лучше, дружбу надо ценить!
V. Работа по новой теме
1. Значение слова «алфавит»
- Что же такое алфавит?
Слайд 7
- Слово «алфавит» - греческое. Образовалось от названия первых двух букв греческого алфавита – «альфа» и «вита». А еще есть русское слово «азбука», которое обозначает то же самое.
Слайд 8
- Появилось оно тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Прочитайте, как назывались буквы А и Б («аз» и «буки»). Объясните, как образовалось в русском языке слово «азбука»?
- Так и живут у нас слова-братья: русское слово «азбука» и греческое «алфавит», а обозначают одно и тоже – буквы, расположенные в установленном порядке.
2. Разучивание алфавита. Работа с учебником с.100
- Каждая буква занимает свое место и имеет название. Вам не нравится, когда ваше имя произносят неправильно. Вот и буквы обижаются, когда их имена забывают. Давайте правильно их назовем. Работа по таблице «Алфавит»
- Вы подготовили загадки и стихи про алфавит.
- Для чего придуманы эти стихи и загадки? (Чтобы помочь запомнить буквы и их порядок).
- Много поэтов трудились, чтобы помочь ребятам запомнить алфавит. Обратить внимание на выставку авторских книг. Борис Заходер тоже придумал «Песенку-азбуку». Прочитаем ее в Букваре. Слайд 9
- Пять сестренок опоздали –
Заигрались в прятки.
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.
- А какие сестренки заигрались? Назовите их.
- Вы тоже потрудились и стали авторами-составителями книг о буквах. Обратить внимание на выставку книжек-самоделок. Все книги разные и очень интересные, веселые.
- А чтобы нам веселее было запоминать порядок этих букв в алфавите, споем еще одну песенку. Слайд 9 (щелчок по автофигуре слева) «Поем русский алфавит»
- Какую ошибку заметили в песенке?
3. Значение алфавита в жизни человека
- Почему так важно знать порядок букв?
- Алфавит используется для составления различных справочников (например, телефонного), каталогов. В регистратуре поликлиники медицинские карты лежат по адресам и по фамилиям пациентов. В библиотеке книги расставлены в алфавитном порядке фамилий писателей. Необходим алфавит и при составлении разных словарей (показать словарь С.И.Ожегова)
- Где в таком огромном словаре (в начале, в середине или в конце) найти, например, слово «молодец»?
- Не знал этого мальчик Коля и вот, что произошло… Слайд 9 (щелчок по автофигуре справа) «Зачем надо знать алфавит»
- Так почему так важно знать порядок расположения букв? Где это может пригодиться в жизни?
- Правильно, чтобы быстро находить нужную информацию.
VI. Зрительная физминутка. Слайд 10
- Чтобы мы не попали в такую ситуацию, перед новым заданием надо дать глазкам отдохнуть и попорхать по буквам вместе с мотыльком.
- А кто прочитал слово вместе с мотыльком?
VII. Закрепление изученного
- Ваши фамилии в классном журнале тоже стоят в алфавитном порядке. Чья фамилия первая? (Архипова) А дальше? Кто же раньше записан – Быкова или Бухтиярова? Почему?
- Постарайтесь найти группу букв, которая является частью алфавита. Можно работать в паре. Задание 3 в карточке
А, Б, Г, О, Ю, М, К, Я, П
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, З, Ж
Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ
Самопроверка Слайд 11 Оцените себя солнышком или улыбкой, порадуйтесь за себя.
- А теперь распределите слова в алфавитном порядке:
арбуз, виноград, баран, дятел, газета, ёжик, ель, заяц Задание 4 в карточке
Самопроверка Слайд 12 Оцените себя солнышком или улыбкой, порадуйтесь за себя.
- Какое слово «лишнее»? Каким можно заменить?
- Где вам может пригодиться умение распределять буквы и слова в алфавитном порядке?
VIII. Итог урока Слайд 13
Подведем итог. Закончите фразы:
- Я узнал(а), что алфавит – это…
- Слово «алфавит» можно заменить словом …
- Алфавит поможет…
- Мне понравилось…
- Мне не понравилось…
- Закрасьте справа от буквы Я кружок Слайд 14 Задание 2 в карточке
-
Желтым, если вы все узнали об алфавите
-
Синим, если вы хотите еще что-то узнать по изучаемой теме
-
Красным, если вы так и не поняли, что такое алфавит
Самоанализ урока
В классе 27 человек – 12 девочек и 15 мальчиков. Это разновозрастная (от 6 до 8 лет) и разноуровневая по степени подготовки группа обучающихся. Большинство ребят в школу пришли знающими буквы, часть – читающими.
Тема «Алфавит» завершает букварный период обучения грамоте. Это первый урок из трех по данной теме.
В результате освоения темы планируется развитие УУД:
-
Личностных: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
-
Регулятивных: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
-
Познавательных: осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказывания в устной и письменной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из части), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
-
Коммуникативных: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Каждый этап урока был подчинен общей образовательной цели - закрепление и обобщение знаний обучающихся о гласных и согласных звуках; формирование умения пользоваться алфавитом, постепенное запоминание алфавита.
Организация дидактического материала позволяла выявить индивидуальное отношение к усвоению содержания учебного материала.
Соотношение фронтальной, индивидуальной и самостоятельной работы было в равных пропорциях.
Межличностные взаимодействия в процессе урока происходили посредством монолога и диалога. Учитывая личностные особенности, учащимся была предложена работа в парах взамен самостоятельной.
Использование разных форм и методов организации работы учащихся позволили раскрыть содержание их субъектного опыта относительно темы урока.
В конце урока учащиеся имели возможность высказать не только, что им понравилось, но и что они бы не хотели повторять. Этот прием подведения урока позволяет скорректировать планирование дальнейших занятий.
Достарыңызбен бөлісу: |