Тема статьи: о ярмарках вакансий в Киролво-Чепецке



Дата18.07.2016
өлшемі32.73 Kb.
#207386
Ярмарка вакансий – эффективный инструмент трудоустройства граждан
Тема статьи: О ярмарках вакансий в Киролво-Чепецке
Источник: газета «1000 вакансий г. Кирово-Чепецк»
Дата:28.05.2009
Автор: С. Демаков

В конце минувшей недели, в международный день защиты от безработицы Центр занятости населения Кирово-Чепецкого района проводил ярмарку вакансий. Необычно много людей пришло на это мероприятие. И это не случайно, ведь в условиях экономического кризиса выросло число безработных граждан. О том, что такое ярмарка вакансий, какую пользу она приносит жителям нашего города и района, каковы ее практические результаты мы попросили рассказать Алевтину Павловну Шабельникову, начальника отдела трудоустройства ЦЗН. А как проходила ярмарка, вы можете узнать из нашего фоторепортажа.

- Прежде всего, нужно сказать, что ярмарка вакансий является одной из государственных услуг, оказываемых Службой занятости населения. Ежегодно ЦЗН проводит более ста ярмарок вакансий, как специальных, для отдельных предприятий или по определенным профессиям, так и общегородских. Нынешняя ярмарка была общегородской, и она вызвала очень большой интерес как со стороны граждан, ищущих работу, так и со стороны работодателей.

В ней приняли участие представители одиннадцати предприятий не только нашего города и района, но и из города Ухта Коми республики. Среди них были те предприятия, с которыми Служба занятости сотрудничает в течение уже нескольких лет - ОАО «КЧУС+К», ОАО «ВЭЛКОНТ», Сервисный центр «Консультант», - но и впервые обратившиеся к нам в этом году - ООО «Предприятие «Искра» (Система «Глобус»), ООО «Кристалл» Филиал в г.Кирово-Чепецке и другие.

На ярмарке было очень много посетителей – более 340 человек. Предприятия предложили им более двухсот разнообразных вакансий. Я назову только некоторые из них, чтобы вы получили представление об их широком спектре: директор супермаркета, заведующий продуктового супермаркета, товаровед, бухгалтер-оператор, старшие продавцы и кассиры, продавцы продтоваров и кассиры, грузчик, охранник, техслужащая, машинист автогрейдера, машинисты бульдозера, крана гусеничного, экскаватора, изолировщики на термоизоляции, каменщики, кровельщики, монтажники наружных трубопроводов, монтажники ЖБИ, плотники-бетонщики, стропальщики, инженер-конструктор (теплотехник), мастер сменный, начальник участка с электротехническим образованием, контролер КИП, наладчик технологического оборудования; обработчик изделий из лозы, оператор станков с ПУ, сборщик электрических машин и аппаратов, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник, слесарь-электрик, слесарь-электромонтажник, токарь, фрезеровщик, шлифовщик, электрогазосварщик, радиомеханик.
Работодатели остались довольны ярмаркой. Вот что сказал Евгений Анатольевич Брагин, начальник отдела к ОАО «ВЭЛКОНТ»: «Нам нужны классные специалисты, и именно такие люди нашлись – шесть человек. Меня это радует, такие ярмарки очень нужны». Подобные мнения выразили и представители других предприятий, например, Дина Николаевна Жигалова из ООО «Кристалл» Филиал в г. Кирово-Чепецке: «Тех работников, каких хотелось найти, на этой ярмарке я нашла».

А чем же хороши ярмарки для тех, кто ищет работу? Конечно же, тем, что есть возможность в течение полутора-двух часов «посетить» более десятка предприятий и узнать о предлагаемых вакансиях все – от зарплаты до условий труда. И работодателю удобно: с ищущими работу можно встретиться и поговорить лично, уложившись в те же пару часов. Прошедшая ярмарка, я считаю, имеет очень хороший результат. Об этом говорят цифры: из 340 посетителей отобраны 134 кандидата на предложенные вакансии.

Кроме того, на ярмарке людям, пришедшим к нам в Службу занятости, были предложены и другие услуги. Ищущие работу граждане смогли ознакомиться и со всеми остальными вакансиями нашего города и района, а так же узнать о вакансиях в других регионах РФ с помощью всероссийского портала «Труд всем». Каждый мог принять участие в семинаре по самозанятости, который проводиля в конференц-зале ЦЗН. Прошло и открытое занятие по социальной адаптации граждан на рынке труда. Все желающие прошли тестирование по выбору сферы деятельности или профессии.

В ходе ярмарки сотрудниками ЦЗН проводились консультации по трудоустройству на общественные и временные работы и по профессиональному обучению. Участники ярмарки могли задать интересующие их вопросы по трудовому законодательству юристам Центра занятости населения.



Сотрудники отдела трудоустройства Центра занятости помогали посетителям составлять резюме и мини-резюме для бесплатной публикации в газете «1000 вакансий». Эти мини резюме мы публикуем в сегодняшнем номере газеты.
Надеемся, что и последующие ярмарки будут столь же результативными. А нашим читателям мы желаем успешного поиска работы!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет