Программа профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих по профессии «машинист компрессорных установок»



бет1/14
Дата16.02.2023
өлшемі83.52 Kb.
#469629
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Машинист компрессорных установок





ОАО «Северсталь-метиз»
Отдел развития персонала

УТВЕРЖДАЮ






Начальник отдела развития персонала
___________________ И.Д. Маринова
подпись инициалы, фамилия
«____»___________ 2019 г.

ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИИ «МАШИНИСТ КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК»

Разряд 3___


Код профессии __13775____
Разработал:
Мастер КУ и КС _________________ К.Н. Кириллов
должность подпись инициалы, фамилия
Рецензент:
Инженер-технолог ______ Н.Б. Носырева_
должность подпись инициалы, фамилия

Согласовано:


Начальник энергетического цеха С.А. Жакин_
должность подпись инициалы, фамилия


Ст.менеджер УОТПБ и Э А.Н. Дубровина
должность подпись инициалы, фамилия

Проверил: Е.В. Кирпичева
подпись инициалы, фамилия сотрудника ОРП


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа предназначена для подготовки рабочих на производстве по профессии «Машинист компрессорных установок» 3-го разряда.


Содержит квалификационные характери­стики, учебный план, программу теоретического и про­изводственного обучения.
Квалификационные характеристики составлены в соответствии с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий ра­бочих (Выпуск утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.03.2006 N 208, вып. 24) и содержит требования к основ­ным знаниям, умениям и навыкам, которые должны иметь рабочие указанной профессии и квалификации.
Допускается вносить в квалификационные характе­ристики коррективы в части уточнения терминологии, оборудования и технологии в связи с введением новых ГОСТов, а также особенностей конкретного производства, для которого готовится рабочий.
Кроме основных требований к уровню знаний и уме­ний в квалификационные характеристики включены тре­бования, предусмотренные п. 8 «Общих положений» ЕТКС.
Учебные программы разработаны с учетом знаний и трудовых умений обучающихся, имеющих среднее (полное) общее образование.
Экономическое обучение и обучение по системе менеджмента качества проводится по программам, разработанным в ОАО «Северсталь-метиз».
Продолжительность обучения при подготовке новых рабочих установлена 5 месяцев в соответствии с Перечнем профессий профессиональной подготовки. Программа производственного обучения составлена таким образом, чтобы по ней можно было обучать на профессию машиниста компрессорных установок непосредственно на рабочем месте в процессе выполнения им различных производст­венных заданий.
К концу обучения каждый рабочий должен уметь вы­полнять работы, предусмотренные квалификационной ха­рактеристикой, в соответствии с техническими условиями и нормами, установленными на предприятии.
Практическая (квалификационная) работа проводится за счет времени, отведенного на производственное обучение.
Количество часов, отводимых на изучение отдельных тем программы, последовательность их изучения в случае необходимости можно изменять в пределах общего коли­чества учебного времени.

Содержание программы теоретического и производст­венного обучения необходимо систематически дополнять материалом о новом оборудовании и современных техно­логиях, исключать устаревшие сведения.


При комплектовании учебных групп из лиц, имеющих высшее, среднее специальное образование или родствен­ные профессии, срок обучения может быть сокращен.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет