Тематическое планирование для детей дошкольных групп. По ясельной группе педагоги работают по программе Парамоновой Л. А. «Развивающие занятия для детей 2-3 лет»



Дата15.07.2016
өлшемі73 Kb.
#201970
түріТематическое планирование
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ДОУ

ЗА 2013 - 2014 УЧЕБНЫЙ ГОД.


МДОУ "Детский сад № 26 "Березка" введен в эксплуатацию в 1940 году.
1. Количество работников 21 человек, в том числе:

- 1 категория - 4 воспитателя,

- 2 категория - 1 воспитатель,

- без категории - 2 воспитателя,

- ст. медсестра – 1.
2. Обеспечение доступности и качества дошкольного образования.

2.1. Кружок «Умелые ручки», работа проводилась педагогом Е.Н.Тофф;

2.2. Имеется разновозрастная группа: ранний возраст.
3. Эффективное использование современных образовательных технологий в образовательном процессе.

3.1. Наличие статуса - нет

3.2.Дошкольное учреждение в течение учебного года работало над формированием у детей убеждений и привычек к здоровому образу жизни, развитию разнообразных двигательных и физических качеств, укреплению физического здоровья детей. Были проведены 4 педсовета в соответствии с годовым планом.

3.3. В январе месяце Копылова Алла Николаевна и марте Рожина Мария Владимировна прошли аттестацию на первую категорию. Шиян Ольга Борисовна, воспитатель успешно закончила 2 курс БОУ СПО ВО Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа.

3.4.В этом учебном году детский сад работал по основной общеобразовательной программе дошкольного возраста под редакцией М.А Васильевой, по данной программе и автору разработали календарно – тематическое планирование для детей дошкольных групп. По ясельной группе педагоги работают по программе Парамоновой Л.А. «Развивающие занятия для детей 2-3 лет». Изодеятельность по программе Г.С.Швайко, Лыковой. По математике в дошкольных группах работают по парциальной программе Новиковой В.П., разработано перспективное планирование и развивающие игры. Познавательное воспитание осуществляется по автору Волчковой В.И. Обучение грамоте осуществляется по Шумаевой Д.Г. «Как хорошо уметь читать». Развитие речи по Н.В.Степановой. По театрализации начали внедрять авторскую технологию М. И. Родиной.

3.5.В январе начата разработка общеобразовательной программы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155) на переходный период до утверждения Примерной основной образовательной программы дошкольного образования.



5. Создание условий для осуществления образовательного процесса.

5.1. Выполнение требований надзорных органов - выполнены все требования государственного пожарного надзора по Великоустюгскому району. Выполнены все требования Роспотребнадзора г. Великого Устюга : оборудован тёплый туалет для персонала в здании дошкольных групп, в музыкальном зале на стенах заменены обои на покрытие масляной краской, в буфетных комнатах обоих дошкольных групп приобретены новые буфеты с вытяжками. Заменены конфорки на электроплитах (6 шт.), заменены газовые трубы на более объёмные в системе отопления в дошкольных группах. Произведён косметический ремонт в здании дошкольных групп (покрашены стены в группах и туалетной комнате дошкольных групп). Сделаны вытяжные трубы на пищеблоке. С октября месяца 2012 года в ДОУ имеется свой Интернет и свой сайт.

5.2. Наличие дополнительных помещений:

- медицинский кабинет,

- остекленная веранда для прогулок в ясельной группе,

- музыкальный зал,

-дополнительное помещение для проведения занятий детей подг.группы

5.3. Материально-техническая, ресурсная обеспеченность воспитательно-образовательного процесса. Пополнен методический материал (развивающие игры, методическая литература, игрушки). Приобретена мебель(подставка под цветы) в среднюю группы (родители), детская мебель «парикмахерская»и «кухня», приобретены новые уголки для родителей. Приобретены кастрюли «нержавейка», сковорода, кухонный комбайн с дополнительной функцией протирки для приготовления пюре, 27 чашек, 27 постельных комплекта, полотенечная ткань на 47 полотенца, 18 матрасов, 10 подушек.

5.4. Отсутствуют обоснованные замечания контролирующих органов, кроме наличия финансирования.

5.5. Обе территории детского сада находятся в хорошем состоянии, весь коллектив работает над облагораживанием участка. Сказка встречает ребят нашего сада прямо у входа, где лежит большой камень с надписью: «Налево пойдёшь – в сказку придёшь, направо пойдёшь – ничего не найдёшь, прямо пойдёшь – в детский сад попадёшь, там силу найдёшь и друзей обретёшь». Оформлены тематические центры: «Двенадцать месяцев», «Огород Бабы Дуни» (грядки в виде солнышка), «Садик для Дюймовочки» (для игры с куклами типа Барби), «Птичий дворик» (столовая для птиц), «Пчелиная пасека», «Карусель», метеостанция (Солнечные часы, вертушки, дождемеры, ветровые бабочки). В хорошем состоянии хозяйственные дворы.

5.6. Территория и кабинеты в МДОУ "Детский сад № 26 "Березка" оформлены эстетически. В соответствии с названиями оформлены старшая группа «Подсолнушки», средняя группа «Пчёлки» и ясельная группа «Ромашка». Создан цветовой комфорт: «охлаждение» солнечных, жарких помещений цветами холодных оттенков. В интерьер включены элементы оформления, создающие приятные и позитивные ассоциации (фотографии мам в ясельной гр., выставки детских работ, портреты семьи, созданные детьми старшего возраста). В средней и старшей группах имеются уголки природы. В музыкальном зале создана сцена для выступлений.

5.7 . В детском саду имеется спортивная площадка (беговая дорожка, яма для прыжков в длину, волейбольная и баскетбольная площадка, полоса препятствий, пеньки разной высоты для спрыгивания, щиты для метания, гимнастические стенки для лазания, лесенка-радуга и др.оборудование), дорожки для катания на велосипедах, зона для изучения правил дорожного движения. Зимой – горка для катания на санках, ледяные дорожки, круговая лыжня.


6. Кадровое обеспечение.

6.1. ДОУ укомплектовано педагогическими кадрами - 7 педагогов:

- 1 категория – 4 ,

- 2 категория - 1,

- без категории – 2.

4 человека имеют Грамоту Министерства образования и науки РФ.

6.2. Детский сад принял участие в районной выставке-конкурсе «Сувениры Деду Морозу».

6.3. Задолженности по курсовой подготовке - нет.


7. Эффективность управленческой деятельности.

7.1. Участие в работе государственно-общественных органов управления - на уровне ДОУ (совет учреждения).

7.2. Отсутствуют нарушения исполнительской дисциплины.
8. Сохранение здоровья детей.

8.1. Имеется медицинский кабинет, оборудованный всем необходимым

8.2. Отсутствуют факты детского травматизма. Отсутствуют акты о нарушениях охраны труда.

8.3. Заболеваемость 23.7%(1518д/д), посещаемость 74.6%(11891д/д) .

8.4. Система работы по сохранению и укреплению здоровья детей:

- имеется программа здоровья. Сохранение и развитие здоровья осуществляется по направлениям:

- обеспечение психологической безопасности личности ребёнка (психологически комфортная организация режимных моментов, оптимальный двигательный режим, правильное распределение физических и интеллектуальных нагрузок, доброжелательный стиль общения взрослого с детьми);

- оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса (учёт гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения, валеологизация образовательного пространства для детей, учёт индивидуальных особенностей и интересов);

- формирование валеологической культуры ребёнка, основ валеологического сознания (знания о здоровье, умения сберегать, поддерживать и сохранять его, формирования осознанного отношения к здоровью и жизни).

Для сохранения и укрепления здоровья воспитанников в ДОУ осуществляются следующие мероприятия

Соблюдение температурного режима согласно СаНПиНа.


  1. Правильная организация прогулок и их длительность

  2. Соблюдение сезонной одежды (индивидуальная работа с родителями)

  3. Облегченная одежда в детском саду

  4. Утренняя гимнастика и гимнастика после сна

  5. Закаливающие процедуры (согласно возрасту детей)

    • Солевые дорожки – младший возраст

    • Мытье прохладной водой рук по локоть – средний возраст

    • Комплекс контрастных закаливающих процедур – старший возраст

  6. Полоскание рта лечебными настоями и прохладной водой

  7. Летом ходьба босиком по спортивной площадке

  8. Витаминотерапия.

9. Проводится профилактическая работа по устранению плоскостопия у детей - ст. медсестра С.Н.Карандашева;
- проведены праздники: «День знаний», «Праздник Осени», «День народного единства», «День матери», «Новый год», «23 февраля – День защитника Отечества», «8 Марта», «Праздник Весны», «День Победы», «До свиданья детский сад», «1 июня – День защиты детей»;

физкультурные досуги: «Весёлые старты», «Осенний кросс», «Ловкие и смелые», «Зимняя Олимпиада», «Богатырская сила», «Разудалая масленица», «Бравые солдаты»;

физкультурные праздники: «Зимние забавы», «Мы богатыри»;

зимняя спартакиада «Снеговик 2014», летняя спартакиада «Малые Олимпийские Игры».


9. Приоритетное направление работы детского сада.

Приоритетным направлением детского сада является:

формирование экологически грамотного и безопасного для природы и себя поведения.
10. Другие результаты:

- проведены Природоохранные акции:

«Чистый участок» (уборка участка).

- проведены выставки из природного материала «Дары Осени», детского рисунка «Я живу в России», новогодних букетов «Новогоднее чудо».

- Имеется экологическая тропа, огород, цветник.
11. МТБ:

- Сделан косметический ремонт кровать-камод в старшей-подготовительной группе;

- заменена столовая посуда в дошкольных группах, на кухне;

- приобретен новый стенд для родителей (1 штука).

- По улучшению МТБ ДОУ сотрудничали с предпринимателями: Щепеткиным А.Э., Созоновским Н.А., Тельтевской Е.Н., Еремеевым В.А., Ямовым Е.М., Дресвяниным А.Н., Даниловым.
12. Коллектив детского сада работает в контакте со школами: школа Золотавцево, школа № 9, школа № 4, Гимназия, школа № 1.
13.Заболеваемость, посещаемость за каждый месяц 2014 года (пропущено дней одним ребенком):

Заболеваемость за 2014 год



январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

3,8

3,4

3,7

2,9

2,3

0,6

0



14. Ремонтные работы: косметический ремонт 1-ой младшей группе (покрашены стены в группе, спальне, разобрана печка в спальне, постелен линолеум в спальне), косметический ремонт зала(покрашены стены, разобрана печка), покрашены детские шкафчики в приемной старших дошкольников.

17.07.2014 г.


Заведующий МДОУ

"Детский сад № 26 "Березка" __________(Т.П.Стрекаловская)








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет