Теоретическая астрофизика



Дата30.06.2016
өлшемі99 Kb.
#167652
АСТРОФИЗИКА, раздел астрономии, изучающий небесные тела, их системы и пространство между ними на основе исследования происходящих во Вселенной физических процессов и явлений. Астрофизика изучает небесные объекты любых масштабов, от космических пылинок до межгалактических структур и Вселенной в целом, а также все виды полей (гравитационные, магнитные, электромагнитного излучения) и геометрические свойства самого космического пространства. Целью астрофизических исследований является понимание строения, взаимодействия и эволюции небесных тел, их систем и Вселенной как целого. Основным методом исследования в астрофизике служит не активный эксперимент (как в физике, химии и т.п.), а пассивное наблюдение. Диапазон физических параметров – плотности, температуры, давления, напряженности магнитного поля и т.п., с которыми приходится иметь дело в астрофизике, далеко превосходит то, что достижимо в земных лабораториях. Поэтому многие виды астрофизических объектов выступают в роли уникальной физической лаборатории, предоставляющей возможности для изучения вещества и полей в экстремальных условиях. Это делает астрофизику неотъемлемой частью физики.

Теоретическая астрофизика. Цель теоретической астрофизики – объяснение изучаемых явлений на основе общих законов физики. При этом она пользуется как методами, уже разработанными в теоретической физике, так и специальными методами, разработанными для изучения явлений в небесных телах и связанными со специфическими свойствами этих тел. Поскольку вся информация об астрофизических процессах получается на основе регистрации достигающего нас излучения, то первая задача теоретической астофизики – прямое истолкование результатов наблюдений и составление на первом этапе внешней картины развёртывающегося процесса (например, наблюдения блеска и спектров новых звёзд удалось истолковать на основе представления о выбросе наружных слоев звезды в окружающее пространство). Однако конечная её цель – выяснение механизма и причин явления (в приведённом примере – причины взрыва, который приводит к выбрасыванию оболочки). Основным отличием процессов, изучаемых астрофизикой, в большинстве случаев является существенная роль взаимодействия вещества с излучением. Поэтому теоретическая астрофизика, наряду с решением конкретных задач, разрабатывает также общие методы исследования этого взаимодействия. В то время, как теоретическая физика интересуется элементарными процессами этого типа, астрофизика изучает результаты многократного и сложного взаимодействия в больших системах; так, теория переноса излучения в материальной среде, которая применяется и в других разделах физики, достигла большого совершенства именно в астрофизике Успешное развитие в трудах советского астронома В. В. Соболева теории переноса излучения в спектральных линиях позволило установить точные закономерности образования в звёздных атмосферах линий поглощения и линий излучения. Таким образом стала возможной количественная интерпретация звёздных спектров. Разработаны также общие методы вычисления состояний равновесия звёздных масс. Большие работы по конфигурациям равновесия газовых звёзд выполнены М. Шварцшильдом (США) и А. Г. Масевич (СССР). Теория вырожденных конфигураций, в которой учитывается вырождение электронного газа, была разработана во 2-й четверти 20 в. Э. Милном (Великобритания) и С. Чандрасекаром (Индия). В случае сверхплотных конфигураций (в которых вырожден уже барионный газ) расчёты следует вести на основе общей теории относительности. Эти вопросы так же, как и теоретические исследования, касающиеся процесса расширения Вселенной в целом, составляют новую отрасль теоретической астрофизики, получившую название релятивистской астрофизики.

При рассмотрении интеграции физики и астрономии некоторые вопросы астрономии укладываются в структуру учебного предмета физики («Относительность движения и выбор удобной системы отсчета», «Законы небесной механики», «Молекулярная физика газовых скоплений», «Спектральный анализ», «Термоядерный синтез», «Оптические приборы» и т. п.), что создает основу для интеграции. Включение же «космической лаборатории» в традиционный физический материал углубляет познавательный, мировоззренческий потенциал курса физики, усиливает его значение как фундаментальной науки о закономерностях природы, а не только как теоретической основы техники. Некоторый принципиально важный материал («Астрономические наблюдения», «Строение планет, звезд, галактик, Вселенной») может быть представлен только в виде отдельных блоков после изучения физических теорий и законов, необходимых для его понимания. По мнению большинства астрофизиков, еще далеко не исчерпана возможность объяснения всех наблюдаемых в галактиках и их ядрах, в квазарах, нейтронных звездах и черных дырах явлений на основе существующих представлений, не прибегая к существенно новым физическим представлениям. Такого же мнения придерживается большинство ведущих ученых о проблеме «недостающих масс» в скоплениях галактик . Из сказанного следует, что рассмотрение основных свойств космических объектов, не говоря уже об описании свойств «ближнего» космоса - Солнца и солнечной системы, может быть адекватно выполнено на основе фундаментальных положений современной физики.

Происходящая в настоящее время модернизация образования направлена на повышение качества обучения физике. Одно из важнейших направлений в этой области - демонстрация универсальности физических законов и их справедливости для всех явлений природы во Вселенной - связано с новым подходом к проблеме межпредметных связей. Особое положение и роль здесь отводится изучению вопросов астрофизики, существенно расширяющих и углубляющих наши представления о строении и свойствах окружающего мира.

Значение астрономии школьники видят в том, "чтобы изучать мир за пределами нашей Земли, перемещаться на другую планету, изучать космические объекты, расширять свои знания о мире и его устройстве, в развитии культуры и знаний человечества, понять кто мы и что мы такое, изучать физические явления в космосе, предсказать приближение какого-то тела к Земле" и т. д.

Следует отметить, что тенденция включения вопросов астрофизики в учебные пособия по физике получила широкое и устойчивое распространение в системе обучения физике в США. При этом соответствующие вопросы и темы излагаются как в виде самостоятельных разделов, так и включаются в качестве примеров при изложении традиционных вопросов физики. Отдельные вопросы астрофизики включаются и в отечественные учебные пособия.

Многие учителя используют астрономический материал на своих уроках в разделах "Механика", "Электромагнитное излучение", "Геометрическая оптика", "Тепловые явления", "Магнитное поле", "Атомная физика", "Квантовая физика".

Не нарушая баланс времени школьного курса физики, надо внести доступный научный материал по астрофизике ,который должен отвечать следующим принципам: важность, научность, доступность.

Вопросы физики мегамира можно внести в следующие темы курса физики в средней и старшей школе:



Кинематика

-общее представление о строении и пространственно-временных масштабах Вселенной

-время распространения света, световой год

-видимое движение звезд

-небесная сфера, горизонтальная и экваториальная системы координат, измерение времени

-видимое движение и фазы Луны

-суточное и годичное движения Солнца, солнечные и звездные сутки

-движение Солнца среди звезд

-видимое движение планет, его объяснение по Копернику

-тангенциальная и лучевая скорости звезды

-определение расстояний до тел Солнечной системы

-расстояния до звезд и их светимости

-расстояния до галактик



Динамика

-законы Кеплера

-движение тел под действием взаимного притяжения

-определение масс небесных тел

-движение космических аппаратов

-первая и вторая космическая скорости

-закон всемирного тяготения и физика небесных тел

-уникальность физических условий на Земле

-взаимодействие галактик




Законы сохранения

-законы сохранения импульса и энергии для тел на Земле и в космическом пространстве

Механические колебания и волны

-период колебаний маятника

-эффект Доплера



Магнитное поле

-магнитосфера Земли и других планет Солнечной системы

-магнитное поле Солнца

-космические лучи и межзвездные магнитные поля

-поведение вещества в сверхсильных магнитных полях (например, в пульсарах)



Основы молекулярно-кинетической теории

-межзвездный газ

-области звездообразования

-представления о возможных процессах возникновения звезд и планетных систем


Основы термодинамики

-размеры и температура звезд

-диаграмма "Температура-светимость"

-равновесие звезд и физическое состояние звездного вещества


Электромагнитные колебания и волны

-всеволновая астрономия

-шкала электромагнитных волн

-окна прозрачности атмосферы

-радиоинтерферометры

-радиогалактики

-радиоизлучение пульсаров

-УФ-телескопы

-гамма-телескопы

-реликтовое излучение


Оптика

-оптическая схема телескопа

-увеличение или угловое расширение

-солнечные и лунные затмения

-законы излучения абсолютно твердого тела

-спектры звезд


Квантовая физика

-фотометрический парадокс

Ядерная физика

-источники энергии звезд

Элементарные частицы

-нейтринная астрономия

СТО

-экспериментальная проверка положений общей теории относительности

Физическая картина мира

-космологические и космогонические проблемы (определение возраста Вселенной, проблема темной материи, закон Хаббла)

На каждом уроке прослеживаются межпредметные связи.

Урок «Электромагнитные волны». Изучая шкалу эл.маг волн обязательно говорим о видимом излучении, источниками которого являются солнце, звезды, рентгеновские волны - слушаем сообщение об открытии и обнаружении «черных дыр», ультрафиолетовые и инфракрасные волны тоже связаны с солнцем.

Урок «Реактивное движение» начинаем с биографии К.Э.Циолковского - основная идея об использовании ракет для космических полетов, идея многоступенчатых ракет выдвинута ученым в начале ХХ столетия (задачи на движение космических объектов). При изучении движения тел в гравитационном поле записываем первую и вторую космические скорости и рассматриваем траектории движения тел, перечисляя планеты солнечной системы, кометы и т.д. Особое внимание заслуживают искусственные спутники Земли с помощью которых исследуют атмосферу, ведут фотосъемку поверхности Земли, осуществляют радиосвязь и конечно международная космическая станция.

В настоящее время космические корабли исследуют планеты Солнечной системы, а межпланетные станции позволяют получать детальные фотографии с относительно близкого расстояния всех планет и спутников

Вопрос: с каких точек поверхности Земли выгоден запуск космического корабля? С каких планет, спутников?

Тема урока «Электрический ток в различных средах. Плазма.»

Наша Земля окружена плазмой-ионосферой (50-60км), ионизация воздуха из-за излучения Солнца. В окрестностях земной орбиты плотность солнечного ветра (ионы и электроны) составляет 10 частиц в 1 см.куб. Они движутся со скоростью 450 км/с. На столах таблицы: «Звезды и их характеристики».

Предложенный материал по физике мегамира актуализирует ранее изученные законы, подводит к обобщению изученного и, в результате, к осознанию естественнонаучной картины мира. Часть данного материала уже используется учителями физики на уроках, но, к сожалению, в большинстве случаев бессистемно. В результате теряется целостное представление о физике мегамира и вообще о физике. Наш развивающийся мир претерпевает изменения, и они более глобальны и значимы в космических масштабах. В школьном курсе должны своевременно отражаться такие изменения. Это условие современного образования является одной из важнейших мотиваций обучения. Учащихся на уроках необходимо знакомить с тем, что происходит в космосе, а также с перспективами на будущее, которые обозначаются современной наукой.

Итак, наука - живой, развивающийся организм, а непрерывное расширение пространственных и временных границ познанной части Вселенной дает человеку уверенность в собственной значимости, столь необходимую сегодня.

Вторая половина XX века с его выдающимися достижениями в физике, астрономии, космонавтике характеризуется существенным приростом в целостном представлении естественнонаучной картины мира. Накопление знаний о Космосе важно для человечества, поскольку существование земной цивилизации зависит от того, что представляет собой наша Вселенная, как она развивается.

В современных условиях возросла роль образования в осознании человеком, что он является жителем планеты Земля. В процессе обучения становится актуальным развитие такого типа мышления учащихся, которое способствует системному видению современных проблем человечества, в том числе и проблем космического уровня.

Качество знаний по физике у учащихся общеобразовательных школ может быть повышено в процессе усвоения курса физики, гармонично включающего в себя вопросы астрофизики, опирающиеся на общую методологию физики, за счет мировоззренческого характера этих вопросов, комплексного характера решаемых ими проблем, за счет содержания в них большого потенциала для развития мышления учащихся.

Методологическую основу исследования составляют:

-труды ученых-физиков по мировоззренческим и методологическим аспектам достижений физической науки (Л. Бройль, С.И. Вавилов, Р. Фейнман, А. Эйнштейн и др.);

-труды ученых - физиков и астрофизиков (В. А. Амбарцумян, В. JI. Гинзбург, Д. Лейзер, И. Д. Новиков, И. Пригожин, С. Хокинг и др); -достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике, методологические основы школьного курса физики (С. В. Бубликов, Г. А. Бордовский, А. С. Кондратьев, В. В. Лаптев, А. А. Самарский и др.);

-методическая система преподавания астрономии (Б. А. Воронцов-Вельяминов, М. М. Дагаев, Е. Ю. Диркова, А. В. Засов, В. В. Иванов, Е. П. Левитан, В. Г. Сурдин и др.);

-теория модернизации отечественного образования (JI. С. Выготский, JI. Я. Зорина, В. В. Краевский, 3. И. Калмыкова, Максимова В.Н., В. Т. Фоменко и др.).

На основании проведенных теоретических исследований и результатов педагогического эксперимента на базе кафедры методики обучения физике РГПУ им. А. И. Герцена можно сделать следующие выводы:

1. Повышение качества физического школьного образования возможно благодаря включению в курс физики средней школы вопросов астрофизики, целью изучения которых является демонстрация универсальности физических законов для всего материального мира от элементарных частиц до галактик и повышение мировоззренческого аспекта физики.

2. Исследовательский характер современной астрофизики требует исследовательского подхода в ее преподавании в рамках концепции «образование как учебная модель науки».

3. Использование астрофизического материала в школьном курсе физики способствует развитию научного стиля мышления и повышению уровня физического понимания, формированию методологической и исследовательской культуры учащихся.

4. Преподавание астрофизических вопросов в курсе физики должно опираться на общую методологию физики и надежные качественные методы, не нарушая структуры курса физики, научного стиля изложения материала.

5. При включении астрофизических вопросов целесообразно использовать два методических подхода: 1) астрофизический материал используется в качестве иллюстрации определенного свойства вещества и действия законов физики на уровне мегамира; 2) некоторые астрофизические вопросы могут рассматриваться в качестве самостоятельных тем как продолжение определенных тем стандартного школьного курса физики, тогда появляется возможность создания на основе изучаемого материала четкой целостной картины некоторого круга явлений и выработки правильных в научном смысле представлений о строении и свойствах Вселенной.

6. Основными критериями отбора астрофизического материала для школьного курса физики являются: возможность демонстрации универсального характера физических законов, их применимости для описания явлений космического масштаба; высокая научная и познавательная ценность изучаемого материала как в плане усвоения основных положений методологии физики, так и в плане практической и мировоззренческой полезности сообщаемых знаний; достоверность материала; доступность материала как в плане использования основных положений и представлений физики, так и в плане используемого математического аппарата; возможность создания на основе изучаемого материала четкой целостной картины некоторого определенного круга явлений и, в результате, формировании физической картины Мира.

7. Обучение современной физике по предложенной методике способствует повышению качества знаний по физике благодаря формированию целостного системного мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Включение вопросов астрофизики в курс физики средней школы соответствует современному состоянию науки, которая находится в поисках единой теории строения Вселенной. Такое включение ориентирует педагогов на анализ и формирование межпредметных связей, обеспечивающих целостность образовательного процесса.

Литература:

1. А. С. Кондратьев, М. А. Крупнова, И. Я. Ланина. Современные проблемы реализации межпредметных связей при изучении физики. //Сб. "Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе". -СПб., 2003.

2. Е.П. Левитан, А.Ю. Румянцев. Дидактика астрономии: от ХХ к ХХI веку. //Земля и Вселенная

2. Матарцева Е.А. Методическая разработка интегративного урока физики «Относительность механического движения и покоя на примерах астрономических явлений» //Астрономия в образовательной области «Естествознание». - СПб.: Изд-во ГУПМ, 2000. С.21-28.

4. Матарцева Е.А. Об интеграции физики и астрономии. //Физика в школе и вузе: Сборник научных статей,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2001. С.92-94.



6. Матарцева Е.А. Мировоззренческая функция астрономии в интегрированном курсе физики и астрономии. //Современная астрономия и методика ее преподавания: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. С. 159, 160.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет