Теоретическое и экспериментальное изучение процессов в испарительных охладителях



Дата29.02.2016
өлшемі110 Kb.
#31073
УДК 621.5.048
Теоретическое и экспериментальное изучение процессов в испарительных охладителях
(тезисы доклада)
О. А. Лисогурская

Научный руководитель - д.т.н., проф., Дорошенко А.В.



г. Одесса, Одесская государственная академия холода
Изучались возможности использования испарительных охладителей нового поколения как в автономном варианте использования (воздухоохладители, градирни), так и при интеграции с существующими традиционными и альтернативными холодильными системами.

I. Основные принципы и разработка схемных решений. Общим требованиями к тепломассообменной аппаратуре (ТМА) для альтернативных систем являются: высокая интенсивность протекающих процессов и малое аэродинамическое сопротивление при транспорте рабочих веществ; достаточно широкий диапазон рабочих нагрузок по газу и жидкости, в котором работа ТМА является устойчивой (не наблюдается интенсивного сноса жидкости); отсутствие загрязнений рабочих поверхностей, или их разрушения в процессе длительной эксплуатации.

На основании многолетнего опыта, накопленного в ОГАХ [1-2], в качестве основного универсального решения для всех ТМА, был выбран пленочный тип аппарата, обеспечивающий раздельное движение потоков газа и жидкости при малом аэродинамическом сопротивлении, и поперечноточная схема контактирования потоков газа и жидкости, как наиболее приемлемая в случае совместной компоновки многочисленных ТМА в едином блоке аппаратуры. Новым в настоящем исследовании является использование полимерных материалов для организации насадочного слоя ТМА. Насадка пленочных поперечноточных ТМА образована вертикально установленными элементами в виде многоканальных плит из тонкостенного поликарбоната. Плиты установлены эквидистантно и их каналы расположены вертикально. Внешняя поверхность плит имеет регулярную шероховатость (РШ), в виде равномерно рассредоточенных впадин с глубиной e и шагом р, при этом важную роль играет параметр шероховатости k = p/e, которая, помимо интенсификации процессов тепломасообмена, обеспечивает реальный рост величины смоченной поверхности насадки, благодаря непрерывному воздействию на характер пленочного течения.



Оптимальные значения плотности слоя насадки составляют: эквивалентный диаметр каналов – 15-20мм; глубина РШ поверхности насадки е = 0.4-0.6 мм, значение параметра РШ k = p/e = 5-15. Проблемы, свойственные пленочным ТМА, были рассмотрены с учетом реального характера пленочных течений по вертикальным поверхностям. Эти вопросы специально изучались авторами работ, выполненных в ОГАХ ранее [1-2], включая вопросы устойчивости пленочного течения при взаимодействии ламинарно-волновой пленки жидкости и турбулентного газового потока, толщины жидкостной пленки и др.

II. Совместный тепломасообмен при испарительном охлаждении воды в градирне. Характер протекания процесса изменения состояния воздушного потока по высоте аппарата показан на рис. 1. Анализ результатов выполнен на основе разработанной расчетной процедуры. На рис. 1В анализ выполнен для различных характерных значений Λ  = l/lид, где l = GГ / GЖ, lид определяется условиями термодинамического равновесия на обоих концах испарительного охладителя). Видно, что линия изменения состояния воздушного потока hг = f (tГ) всегда криволинейна, причем ее кривизна определяется начальными параметрами воды и воздуха на входе в охладитель и величиной соотношения расходов контактирующих потоков. Для случая, когда Λ < 1.0 линия hг = f (tГ) вплотную приближается к линии полного насыщения воздуха φ = 100%. Поскольку экспериментально удается определить только параметры воздуха на выходе из модуля, то всегда остается неясным, где по высоте модуля реально произошло полное насыщение воздушного потока. Это важно, поскольку дальнейшее контактирование полностью насыщенного воздуха с водой метастабильно и может приводить к реконденсации и снижению эффективности процесса. Это отмечалось в работе [2]. Разработанная расчетная процедура позволяет выявить опасность полного насыщения воздуха и выработать рекомендации к проектированию испарительных охладителей, исключающие опасность явления реконденсации. На рис. 1В выделен случай Λ < 1.0 и анализ расширен в область меньших значений температуры воздуха на входе tГ1/3, при этом варьировалась и степень приближения к пределу испарительного охлаждения Δt*ж = (tж2- tм1), – (кривая 3В). Видно, что с ростом эффективности процесса (рабочая линия для случая 3В смещена и показана пунктиром) и снижением tГ1 опасность реконденсации значительно повышается. На рис. 1Г этот результат проанализирован в широком интервале соотношений начальных температур воды и воздуха (линии hг = f (tГ) на графике соответствуют соотношениям температур: 2 – t1г > t1ж ; 1 – t1г < t1ж ; 3 – t1г < t2ж). Показано влияние этих параметров на положение рабочей линии и на ход процесса hг = f (tГ) при неизменном соотношении расходов газа и жидкости ( = l/lид = 1). Изменение положения рабочей линии (параллельный ее сдвиг в позициях 1-3) обусловлено именно влиянием реконденсации на эффективность процесса, что сказывается на повышении температуры охлаждаемой воды t2/3ж.

III. Выводы:

  1. Выполнен сравнительный анализ современных методов расчета тепломассообменных процессов испарительного охлаждения и показано преимущество метода энтальпийного потенциала; разработаны теоретические основы анализа фазовых термических сопротивлений воздушного и водяного потоков, основанные на представлениях об аддитивности фазовых термических сопротивлений; показано, что термическое сопротивление жидкостной пленки не является пренебрежительно малым, что открывает путь к интенсификации процесса тепломассообмена как воздействием на газовую фазу, так и на жидкостную и позволяет рассматривать регулярную шероховатость как интенсификатор тепломассообмена не только в газовой, но и в жидкостной фазе.

  2. Предложен расчетный метод определения состояния воздушного потока по высоте (в противоточных ТМА) и объему (в поперечноточных ТМА) насадки градирни, позволяющий установить возможность нежелательного полного насыщения влагой газового потока еще до выхода из насадки аппарата, для принятия мер по предотвращению резкого снижения эффективности процесса; проанализированы условия, при которых такая опасность возникает, что важно для аппаратов пленочного типа с высокой плотностью насадочного слоя из полимерных материалов (высокой компактностью многоканальной многослойной насадки).

Библиографические ссылки



  1. Горин А.Н., Дорошенко А.В. Альтернативные холодильные системы и системы кондиционирования воздуха. 2-е переработанное и дополненное издание. – Донецк.: Норд-Пресс, 2007. – 362 с.

  2. Дорошенко А. Компактная тепломассообменная аппаратура для холодильной техники (теория, расчет, инженерная практика). Докторская диссертация, Одесский институт низкотемпературной техники и энергетики. Одесса. - 1992. – т. 1. – 350 с., т. 2. – 260 с.

  3. Koltun, Р. Life Cycle Assessment of a Conventional and Alternantive Air-Conditioning Systems. P. Koltun, S. Ramakrishnan, A. Doroshenko, M. Kontsov. 21h International Congress of Refrigeration IIR/IIF, Washington, D.C, ICR0140, 2003. P. 45-57

подпись Лисогурская О.А. подпись Дорошенко А.В.

автора научного руководителя





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет