Тыквенный смузи на все случаи жизни



Дата04.07.2016
өлшемі123.22 Kb.
#177135

Тыквенный смузи на все случаи жизни

Тыква – один самых любимых овощей (хотя фактически она является овоще-фруктом) вегетарианцев, веганов и сыроедов. Ее можно долго хранить, ее легко приготовить, а также она просто «напичкана» полезными питательными веществами. Сегодня мы приготовим смузи, который одинаково понравится и будет полезен представителям всех «пищевых лагерей» , тем более просто грех не воспользоваться этим подарком природы в самый его сезон.

Для приготовления вам понадобится:

1 авокадо

1 стакан тыквы (очищенной и порезанной кубиками)

1 кг моркови

1/2 головки салата (ромэн/латук)

Подсластитель (стевия, сироп топинамбура)

Специи: 1/4 чл корицы, 1/8 чл имбиря, 1/2 чл молотого кардамона, 1/8 чл душистого перца, щепотка мускатного ореха, щепотка гвоздики

Процесс

Пропустите морковь и салат через соковыжималку.



Добавьте в блендер сок, мякоть авокадо, кубики тыквы и специи. Добавьте подсластитель и хорошо смешайте в течение пары минут – смесь должна получиться «кремовой».

Попробуйте смесь и добавьте, если необходимо, еще подсластителя или специй.

Украсьте напиток кокосовой стружкой.

Вы можете добавить в этот напиток лед и сделать его более жидким для того, чтобы наполнить себя прохладой или же подогреть его и сделать его густым как суп, чтобы согреться в непогоду. Фактически на вкус это напоминает жидкий тыквенный пирог.

Результат

Тыква богата витамином D (усиливает обмен веществ и укрепляет скелет), клетчаткой, солями калия, магнием, кальцием, содержит медь, железо, фосфор и благотворно влияет на всю кроветворную систему. Употребление тыквы очень полезно для работы почек и печени. Пектин, содержащийся в тыкве, снижает уровень плохого холестерина и способствует выведению его из организма.




  1. Рецепт "Эко Штрудель" ручной работы

Состав:


Тесто: 2 банана,3 инжира, 2 яблока (антоновка), 1шт. гвоздики, щепотку черного кунжута, 2 ст.ложки белого кунжута, пару щепоток свежей корицы.

Начинка : 1 айва, 200гр. миндаля, 150 гр. фиников, пору щепоток свежей корицы.

Рецепт:

тесто: мелко нарезаем инжир, натираем на мелкой терке яблоки, смешиваем все ингредиенты (бананы,яблоки,инжир,корица,кунжут,гвоздика) в ступе или блендере до однородной/ клейкой массы. выкладываем тесто в виде прямоугольника в дегидратор или на печку "солнечный камень" (не более 40гр.) на пару часов. Важный момент снять наше тесто гибким, что бы можно было его свернуть вместе с начинкой в трубочку.



начинка1: натираем на мелкой терке айву, измельчаем в крошку (в ступе или блендере) миндаль и финики. все полученные ингредиенты (айву,миндаль,финики,корицу) смешиваем до однородной,комковатой массы. и раскладываем равномерным слоем на готовое тесто. сворачиваем и разрезаем на 2 половинки (диагональю).

ставим в холод на 2 -4 часа.

начинка2: гр.орех, изюм черный, пряная смесь (корица,гвоздика и тд) измельчаем на ступе,1 яблоко, 1 банан (измельчаем на терке) и добавляем цедру 1 лимона. все перемешиваем до однородной , грубой , комковатой массы и выкладываем на приготовленное тесто. PS выбирайте любую из начинок, но этот вариант сильно похож на традиционный вариант Штруделя. Оч. вкусно!

Начинка 3 :

Натираем на мелкой терке 2 яблока (антоновка) или 1 айву. Измельчаем ступой или толкушкой 200гр. грецких орехов. Нарезаем мелко 150гр. урюка (сорт "шоколадный") и 150гр. фиников. Все тщательно перемешиваем и добавляем ст.ложку меда, свежую цедру лимона, стружку свежей корицы, муската.

Крем: 150 гр. измельченных в крошку какао бобов, 2 банана, пару щепоток корицы

крем: измельчаем какао бобы и смешиваем с бананами и корицей. полученную воздушную массу выкладываем перед подачай к столу! украшаем мятой или лимонником!

Торт Инь-Янь

Состав:


основа торта: грецкие орехи 300гр., финики с косточкой 400гр., 1 апельсин,цедра лимона 50гр., стружка мускатного ореха.

2 слой: на половинку под черную долю "Янь" чернослив с косточкой 200гр., миндаль 200 гр.

на половинку под светлую долю "Инь" абрикос 200гр., миндаль 200гр.

3 слой : крем "Янь" - 2 шт. банан, како -бобы 200гр., стружка корицы

крем "Инь" - 1шт. кокосового ореха, 2 шт. банан, стружка свежей ванили.

Рецепт:


За час до приготовления замачиваем все орехи (грецкий и миндаль) в холодной воде, а так же сухофрукты (урюк/абрикос, чернослив). Только финики не вымачиваем.

Далее сливаем воду от сухофруктов в стакан (компот пригодится для уменьшения плотности теста) и отделяем сухо фрукты от косточке. И сливаем воду из орехов, она нам не понадобиться.

Основа теста: измельчаем в ступе/блендере/мясорубке грецкие орехи и финики. добавляем стружку мускатного ореха. если тесто сильно густое разбавляем соком одного апельсина или нашим компотом. выкладываем равномерно тесто в виде круга на красивую основу. Делаем на нем ножом небольшие бороздки/ рисунок "Инь и Ян".

2 слой: измельчаем чернослив с миндалем и отдельно курагу с миндалем. доводим до нужной вязкой консистенции компотом. Если масса не яркая, добавляем ложку меда и цедру апельсина. в получившиеся углубления выкладываем первую половину (темную половину под Янь и светлую под Янь).

3 слой: крем "Янь" измельчаем на блендере банана и какао бобы, до идеальной однородной массы. консистенция д.б. похожа на сгущенное молоко.

выкладываем на темную половину "Янь". сверху присыпаем стружкой корицы.

крем "Инь" измельчаем в блендере бананы и стружку живого какао, доводим до идеальной однородной массы.выкладываем на светлую половину "Янь" присыпаем стружкой живой ванили.

ставим в холод на 1 час. И можно приступать к дегустации!!!

оч. вкусный торт!

Заяц и морковка



Рецепт Эко зайца, можно сказать вымученный:) раз 5 или 6 делала, доводила до ума. Сложность в том, что надо добиться максимальной пластичности мюслевой основы, но при этом не потерять во вкусе!!!

Состав:

Тесто мюслевое:



1 чашка -синего изюма (с матовым налетом)

1 чашка-сырых семян подсолнечника

1/2 чашка- овсяных хлопьев (самые обыкновенные классические)

1/2 чашка - кураги (серовато-коричневой по цвету,солнечной и яркой по вкусу)

обсыпка:

-льняная мука;

-кокосовая стружка;

-крошка сырых какао-бобов

Рецепт:

овсяные хлопья тщательно промываем под струей холодной воды (3-4 раза). Далее заливаем хлопья с верхом (где-то с уровнем воды в ширину 2-х пальцев). и сбиваем в блендере до однородной массы.



все остальные ингридиенты (изюм,семечки, вымоченную до мягкого состояния курагу) помещаем в измельчитель/мясорубку/ступу и измельчаем с добавлением овсяной жидкости. В нашу массу овсянку заливаем понемногу, до необходимой вязкости теста. как только видите что тесто уже готово к формированию различных фигур. Прекращаем доливать овсянку. пытаемся свалять мячик, если он крепки и из него возможно, что нибудь слепить. Тесто готово.

Крепость при формировании различных мелких деталей, таких как уши зайца:) нужно сверху присыпать льняной мукой! Она отлично держит форму.

Рецепт ягодного муса:

3 банана, 200гр. ягод замороженной черной смородины и ежемалины.все помещаем в блендер и измельчаем. Вкуснейший мусс готов!

Подаем Мюслевых зайцев, или того кто в итоге у нас получился с муссом! отличное сочетание ярко-сладкого вкуса Эко мюсли со сладко-кислым муссом!

Трюфеляя миндальоны



Состав:


Тесто- 250 гр. грецкого ореха, 500гр. фиников с косточками

Начинка- 2 банана, 150гр. сырого миндаля

Обсыпка- кокосовая стружка, мука льняного семени, стружка сырых какао бобов

Пряный набор- гвоздика, мускатный орех, бадьян,цедра лимона,корица

Вымачиваем орехи в очищенной воде 10-12 часов. Измельчаем до однородной массы в измельчителе/мясорубке/ступе грецкий орех и финики. Когда масса становиться однородной добавляем к ней пряный набор. Тесто готово.

Очищаем от кожуры миндаль. Разрезаем на 1,5-3 см. дольки бананы. Втыкаем миндаль (острием вниз) в середину дольки банана. Получившиеся устойчивые башенки из миндаля и банана, облепляем нашим тестом. Придаем любую форму (шар,пирамидка, куб, квадрат) и обваливаем в той обсыпке которая нам больше нравится! я обваливаю во всех трех в равном кол-ве!

Ставим в холод на 30 мин. , за это время приготовляем зеленый ароматный чай или чай с травами!

Торт мраморный



200гр. "лечебного" синего изюма,

200гр. сырые семечки подсолнуха,

3 яблока (антоновка),

2 банана,

1 ст.л стружки свежей цедры лимона,

50гр. стружки кокосового ореха

2 ст. л натурального меда

пряности: гвоздика, стручок ванили, корица

Рецепт:


Выбираем красивую глубокую форму для торта. внутреннюю часть формы выкладываем полиэтиленом. Слой за слоем начинаем выкладывать наш тортик.

1 слой: посыпаем дно формы, стружкой кокосового ореха

2 слой: измельчаем в блендере/ступе/мясорубке изюм и размоченные семечки подсолнуха до однородной массы. добавляем измельченную гвоздику и цедру лимона. делим тесто на две части.

3 слой: измельчаем на крупной терке бананы и смешиваем с небольшим кол-вом кокосовой стружки. добавляем немного корицы или измельченный живой стручок ванилина.

4 слой: выкладываем оставшуюся часть изюмно- семечковой массы.

5 слой:натираем на средней терке яблоки. если они кислые добавляем к ним ложку меда, или измельченные финики или инжир. у меня были кисло-сладкие, поэтому добавила только ложку меда и стружку живой корицы и растертую в порошок гвоздику. Дно Торта посыпаем остатками кокосовой стружки и ставим в холодильник на 2 часа.

Переворачиваем нашу форму с тортом на красивую тарелку или поднос для торта. Снимаем форму и следом полиэтиленовый мешок.

Готовиться 30 мин. отстаивается в холоде от 30 мин. до 2 ч.

ваше сладкое чудо готово!!!

Тайная вечерия



200 гр. Фиников с косточкой (лучше цельные, не потрескавшиеся и на веточке),

250 гр. сырых семечек подсолнуха, 200 гр. изюма (синего цвета с налетом, иногда его называют лечебным), 200 гр. смеси сухофруктов (яблоки,персики,груши и тд.), 2-3 банана, 1 больш9ая морковь, пряности (1ч ложка цедры лимона,гвоздика,бадьян), 50 гр. кокосовой стружки.

Рецепт:


Тесто: замачиваем на 4ч. в холодной,чистой воде- семечки подсолнуха, сухофрукты. С семечек сливаем воду безвозвратно, а вот с сухофруктов полученные компот оставляем для разбавления плотности теста или выпиваем. Измельчаем при помощи комбайна/мясорубки/ступы все выше перечисленные ингредиенты (семечки,сухофрукты,изюм, финики). Все тщательно перемешиваем до состояния плотного густого теста, при необходимости разбавляем компотом. И в самом конце добавляем все наши пряности!

Крем: измельчаем на блендере бананы и морковку, до состояния однородной, кремообразной массы!

Берем красивую, реф ленную, глубокую форму для выпечки кексов и тортов. Выкладываем внутренние стенки полиэтиленом. и выкладываем наше тесто, плотно утрамбовывая. ставим наше чудо в холод на 2-4 часа, для прессовки и взаимодействия всех компонентов!

Переворачиваем на красивое плоское блюдо, снимаем нашу рефленную форму и полиэтилен. Перед нами плотный высокий тортик, теперь украшаем его кремом, посыпаем макушку кокосовой стружкой и выкладываем изюмом все возможные рисунки!

Торт Грушовица

Состав:


200гр. сушенной груши

200гр. сырых семечек подсолнуха

200гр. сушенных фиников с косточкой

3 банана


150гр. грецкого ореха

1 ст.л. живой цедры апельсина/ лимона

100гр. крошки живых какао бобов

пряности (гвоздика,бадьян,корица)

замачиваем на ночь или на 4 часа отдельно груши и семена подсолнечника (заливаем холодной чистой водой, с верхом на ширину двух пальцев).

Тесто: взбиваем размоченные груши вместе с водой в блендере или пропускаем ч/з мясорубку/ размельчитель. С семян подсолнечника воду сливаем и также измельчаем до однородной массы в ступе/мясорубке/измельчителе. Смешиваем с грушевым пюре а также очищенные от косточек финики. все тщательно перемешиваем до однородной массы. Добавляем 1/2 ложку цедры лимона или апельсина.

Крем: размельчаем в ступе/измельчителе/толкушкой орехи до размеров с горох и перетираем его со стружкой банана (банан предварительно натереть на крупной терке) добавить измельченную корицу, гвоздику и бадьян.

Нам понадобиться красивая , глубокая форма для выпекания кекса/бисквита/торта. выстилаем форму изнутри полиэтиленом.

Дно плотно посыпаем крошкой какао бобов. Далее выкладываем вперемешку тесто и крем: 1/2 часть теста, 1/2 часть крема, 1/2 часть теста, 1/2 часть крема. Опять тщательно посыпаем крошкой какао бобов.

Ставим в холодильник на 2 часа. Вынимаем и переворачиваем форму на красивую тарелку или поднос для торта. Приготовляем крем для украшения. Перетираем 1 банан с крошкой какао бобов. Эту однородную кремовую массу наносим при помощи кондитерского шприца или др. приспособления на торт и тарелку. посыпаем цедрой лимона или апельсина.

Оч. вкусный, красивый и полезный тортик!!!

Всем советую!

Он оч. нежный и одновременно насыщенный!

Тарталетки Кокосовый рай



Состав :


Тесто:

-живой кокос (с молочком внутри)

-2 банана

- 1 яблоко (желательно сезонное)

- 1/2 палочки корицы

Крем:


-1 банан или спелый манго

-100 гр. сухой или живой кокосовой стружки

-1 стручок ванили

Рецепт:


Тесто:Выливаем кокосовое молочко из ореха, далее освобождаем мякоть кокоса от скорлупы (мы это делаем молотком:)) Измельчаем молочко и кокосовую мякоть на блендере до однородной консистенции с добавлением кокосового молочка (или сок 1 апельсина, 100мл. сиропа урюка или кураги). Добавляем очищенные бананы и яблоко. все вместе опять доводим до однообразной консистенции (сметано образную). измельчаем кусочек корицы и добавляем в наше тесто. готовую массу раскладываем в силиконовые формочки, руками делаем в середине , небольшие углубления ( место для крема). и ставим заполненные формочки на плитку солнечный камень/дегидратор/духовку с приоткрытой дверцей (с температурой не более 43 гр.)

на 6-8 часов и высушиваем до плотного слегка мокрого состояния. обычно тесто еще остается, я его выкладываю ровным слоем. а потом готовый высушенный корж ломаю на небольшие кусочки (ломтики) и сверху намазываю крем и украшаю ягодами. получаются красивые и оч.вкусные пироженные!!!

Крем1: измельчаем на блендере манго или банан с кокосом и стручком ванили. заполняем наши тортолетки. украшаем ягодами!

Крем2: 5 фиников,1 банан, 1 яблоко. все смешать на блендере! сверху украсить ягодами!

Вкусно, просто неописуемо!!!!

Кокосовое печенье



Берем тесто тортолеток (см.выше) и равномерно выкладываем его на тефлоновый лист, высушиваем на плитке солнечный камень/дегидратор/ духовка с мин температурой в 50гр. (с приоткрытой дверцей) в течении 12 часов. Печенный лист будет готов, когда полностью высохнет. Ломаем руками печенный лист на маленькие хрустящие печенюшки!!!

Льняные крекеры

Состав:


-100 гр. семян льна

- 2 банана

-1 яблоко (желательно ароматное, сезонное)

- с веже выжатый сок одного апельсина

- 50гр. крошки какао бобов

-50гр. семян белого кунжута

-50гр. черного тмина

-50 гр. семян коричневого кунжута

Рецепт:

Семена льна измельчаем до состояния муки, добавляем сок апельсина, натертое на мелкой терке яблоко и бананы. Все тщательно вымешиваем и раскладываем равномерным слоем на тефлоновый лист. Зрительно лист делим на 4 сегмента ,и посыпаем нашими пряностями. Далее ставим на плитку солнечный камень/дегидратор/духовку с мин гр. 50 (с приоткрытой дверцей) на 10-12 часов при температуре 43гр.



Готовый сухой лист сладкого печенья разрезаем на квадраты!

Ву аля !!! готово!



Фруктовая поляна на лесном орехе

Состав:


-200гр. чищеного фундука/ лесного ореха

-200гр. груши

-200гр. кураги ("шоколадная")

-50гр. клюквы

-50гр. меда

- пряности (сушенная мята, ольенья трава, гвоздика,бадьян)

-семена кунжута для обсыпки

Рецепт:


вымачиваем в холодной очищенной воде лесной орех, груши в теч. 6-10 часов (желательно на ночь). Сливаем воду с лесного ореха и измельчаем его на измельчителе/мясорубке/ступе. Сливаем настоянную компотную воду с груш в отдельный сосуд, далее будем разбовлять по мере необходивмости наше тесто этим компотом. Груши размоченные и курагу "шоколадную" измельчаем на измельчителе или мясорубке и смешиваем с орехами. Приправляем пряностями (измельченными в порошок).

Делаем начинку для трюфеля: смешиваем ягоды клюквы с медом и ароматными травами. Выкладываем начинку (3 ягодки примерно) в середину конфеты и обсыпаем ее в нашей кунжутной обсыпкой.



Ставим трюфеля в холод на 3 часа или в морозилку на 30 мин.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет