Типы и описание планет



бет1/2
Дата02.07.2016
өлшемі287.5 Kb.
#172870
түріГлава
  1   2
ГЛАВА 3

ТИПЫ И ОПИСАНИЕ ПЛАНЕТ





  1. Майтрея сказал: « О мудрец, ты с любовью описал воплощения планет. Теперь же, будь добр, опиши их характеры и расположение.»

2-3. Мудрец Парашара отвечал: «О брахман, слушай же о положении небесных тел. Из многих светящихся тел, видимых на небесах, некоторые названы звездами, другие же названы Грахами, или планетами. Те, что недвижимы и имеют фиксированое положение, названы Накшетрами, или звездами.


4-6. Те, чьи тела постоянно движутся через звезды Зодиака названы грахами, или планетами. Упомянутый Зодиак состоит из 27 звезд начиная с Ашвини. Этот район разделен на 12 частей, которые начинаются Овнами и известны как «знаки». Планеты имеют имена Солнце и т.д. Знак, восходящий на востоке назван Лагной, или Асцендентом. Из положения Асцендента и взаиморасположения встречающихся и расстающихся планет, вычисляются хорошие и плохие влияния на жизнь человека.

Примечание: Существует бесконечное число звезд на небесах. На санскрите звезды называются Накшетрами. Среди прочих звезд есть группа, известная как Солнечная Система. В Солнечной Системе присутствует только одно Солнце, вокруг которого постоянно вращаются другие члены Системы. В этом заключается основное различие между Планетами и Звездами: если планеты постоянно вращаются, то звезды кажутся неподвижными (несмотря на то, что в действительности движутся и звезды). Звезды, в большинстве своем, излучают мерцающий свет, планеты же не светятся.

В целях Предсказательной Астрологии используются 27 звезд и 9 планет. Земля, равно как и другие планеты, вращается вокруг Солнца по определенному небесному пути. Этот путь назван Эклиптикой. С обеих сторон Эклиптика опоясана воображаемым поясом размерами 9 х 9 градусов, внутри которого вращаются все остальные планеты. Этот пояс, шириной в 18 градусов назван Зодиаком. Для удобства изучения Астрономии Зодиак был расчленен на 12 равных частей. Каждая часть названа Знак, или Раси. Каждый из знаков был окрещен следующим образом:




  1. Овны (Меша)

  2. Телец (Враш)

  3. Близнецы (Митхуна)

  4. Рак (Карка)

  5. Лев (Симха)

  6. Дева (Канья)

  7. Весы (Тула)

  8. Скорпион (Вришика)

  9. Стрелец (Дхану)

  10. Козерог (Макара)

  11. Водолей (Кумбха)

  12. Рыбы (Мина)



Помимо того, Зодиак был также разделен на 27 равных частей. Это разделение было основано на звездах, или Накшетрах. Имена, согласно делению, были следующие:




Название на хинди

  1. Ашвини

  2. Бхарани

  3. Критика

  4. Рохини

  5. Мригашира

  6. Арудра

  7. Пурнавасу

  8. Пушьями

  9. Ашлеша

  10. Магха

  11. Пурва Пхалгуни

  12. Уттара Пхалгуни

  13. Хаста

  14. Читра

  15. Свати

  16. Вишакха

  17. Анурадха

  18. Джьешта

  19. Мула

  20. Пурвашадха

  21. Уттарашадха

  22. Абхиджит

  23. Шравана

  24. Дханишта

  25. Сатхабхиша

  26. Пурва Бхадрапада

  27. Уттара Бхадрапада

  28. Ревати

Абхиджит Накшетра не относится к 27 звездам, поскольку находится за пределами Зодиака. Ее принимают во внимание для определения Мухурты, или благоприятного времени. Эта Накшетра немного отдалена от центра Уттарашадхи и Шраваны. Последняя четверть Уттарашадхи и первая пятнадцатая часть Шраваны вместе образуют область Абхиджит.


Асцендент: Это один из самых существенных факторов гороскопа. Асцендент – это точка в Зодиаке восходящая на восточном горизонте на географической широте рождения. Земля имеет форму яйца и проходит полный круг вращения вокруг своей оси за один день, таким образом, все существующие зодиакальные знакие представляют себя солнечному влиянию в течение дня. По причине яйцеообразной формы Земли некоторые знаки представляют себя дольше, чем другие. Двеннадцать солнечных месяцев были названы по 12 знакам Зодиака. На первый день Овнов первый градус этого знака восходит на восточном горизонте во время восхода солнца, затем и остальные знаки по-очереди восходят на восточном горизонте до наступления следующего дня, когда солнце взойдет уже во втором градусе Овнов. В последнем градусе Зодиака солнце взойдет на 30ый день Рыб ознаменовав тем самым окончание солнечного года. Таким образом, Лагна, или Асцендент, это определенная точка эклиптики, определяемая относительно определенного горизонта. Поэтому определенные периоды времени связаны с определенными восходящими знаками Зодиака, продолжительность этих периодов зависит от географической широты места.

В действительности Солнце остается неподвижным. Его можно наблюдать с вращающейся земли. Каждая планета вращается вокруг солнца против часовой стрелки, что может быть видно из северного небесного полушария. Его проекция на землю через Зодиак выглядит так, словно солнце проходит 1ый знак, затем вступает во 2ой и так до конца, а потом отправляется в новый такой же цикл.

Планеты, включая Узлы, имеют разную скорость перемещения. Приблизительный угол ежедневного смещения планет, который, тем не менее, не является постоянным, следующий:
Солнце 00 – 59’ - 10.68’’

Луна 13 – 20’

Марс 00 – 31.26’ – 46’’

Меркурий 01 – 40’

Юпитер 00 – 04’ – 59.17’’

Венера 01 – 36’

Сатурн 00 – 02’ – 00.4’’

Узел 00 – 3’ – 11’’


Планета может оказывать различное влияние на другие планеты. В Предстказательной Астрологии важную роль играет долгота удаленности планет друг от друга.

7. Подробную информацию о звездах и их расположении можно получить из общедоступной литературы по астрологии. Я же расскажу о влиянии планет и знаков.


Примечание: Из первой строки очевидно, что полное знание о расположении звезд имеет играет важную роль в астрологических предсказаниях. И хотя мудрец Парашара не сделал Накшатры предметом изучения в этой книге (Хора Шастре), однако, он ясно говорит мудрецу Майтрейе, что тот должен как следует изучить их.
8-9. Положения планет в данное определенное время должны быть рассмотрены согласно Дрикганите. И с помощью долготы знаков, в соответсвии с их положением, будет выяснен асцендент. Теперь я расскажу тебе о кастах и иерархии планет, а также дам их описание.
10. Имена девяти планет: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн, Раху и Кету.
Примечание: Лунная орбита наклонена на 5 градусав 09’ по-отношению к эклиптике (горизонтальная плоскость, проходящая через центр Земли и Солнца) и восходящий и нисходящий узлы лунной орбиты, точки, через которые Луна регрессируя (двигаясь по часовой стрелке, если смотреть с Севера) пересекает эклиптику входя в Северное и Южное полушария небесных полусфер для завершения полного оборота за 18.6 лет. Эти узлы в индийской астрологии называются Раху и Кету.

Одна из характерных черт индийской астрологии – это признание важного значения Раху и Кету, физически не существующих, тем не менее, принятых и учитываемых, как совершенно самостоятельные планеты. Индийцы считают лунные узлы перекрестками магнитных влияний, обладающий полной силой, и при определения их воздействия возвели их в статус планет. Таким образом, можно сказать, что истиный характер индийской астрологии зависит от этих двух теневых точек. О Раху и Кету знали в древние времена, это ясно даже из того факта, что наши предки тысячи лет назад могли предсказывать затмения. Если астрологи не будут принимать во внимание лунные узлы, они пропустят одну из самых важных областей в гороскопе. Тонкие взаимоотношения между Солнцем, Луной и Землей играют существенную роль в раскрытии индивидуального сознания каждого человека.


11. Среди всех планет: Солнце, Сатурн, Марс, убывающая Луна, Раху и Кету являются “Пагубными”, остальные же: полная Луна, Меркурий, Юпитер и Венера – “Благоприятными”. В соединении с Пагубными Меркурий тоже становится Пагубным.
Примечание: Слово “Саумья” может быть переведено как “благоприятный”, а “Крура” – как “Пагубный”. С 8го дня убывающей Луны до 8го дня прибывающей Луны, Луна считается Пагубной и технически названа Кшена Чандра. Слабее всего она на 14ый и 15ый дни убывающей половины лунного месяца. С 8го дня прибывающей Луны до 8го дня убывающей, она Благоприятна. Меркурий в соединении с Пагубной планетой становится пагубным, в ином случае он Благоприятен. В соединении с планетами обоих типов он дает смешанный результат. Меркурий – самая переменчивая из планет, и для него свойственно впитывать качества планеты, с которой он соединяется. Не соединенный ни с какой планетой он считается Благоприятным.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет