Тур посвящен дельфинам и другим китообразным



Дата25.04.2016
өлшемі37 Kb.
#89995
Тур посвящен дельфинам и другим китообразным
Выберите ОДИН правильный ответ:

1. Какого подотряда нет в отряде китообразных (Cetacea)?

А) Balaenidi
Б) Odontoceti
В) Mystacoceti


2. Укажите правильное утверждение:

А) У китообразных есть сальные железы, но нет потовых желез


Б) У китообразных есть потовые железы, но нет сальных желез
В) У китообразных есть и потовые и сальные железы
Г) У китообразных нет ни потовых, ни сальных желез


3. Окраска многих видов китообразных, как и многих рыб, называется скрадывающей противотенью. Какие преимущества дает такая окраска?

А) Такая окраска позволяет хищным видам незаметно подкрадываться к жертве, маскируясь за солнечными лучами, преломленными водой.


Б) Такая окраска позволяет быть незаметным на фоне как темной, так и светлой поверхности дна.
В) Такая окраска позволяет быть незаметным на фоне темной поверхности дна и светлой (при рассмотрении снизу) поверхности воды
Г) Такая окраска зрительно расчленяет тело ее обладателя на отдельные фрагменты и таким образом делает его неузнаваемым.


4. С какого года страны – члены Международной китобойной комиссии (МКК) прекратили коммерческий промысел китов согласно принятому мораторию?

А) С 1962 года


Б) С 1973 года
В) С 1985 года
Г) С 1991 года


5. Какая страна, связанная обязательством моратория Международной китобойной комиссии (МКК) на промысел китов, до настоящего времени является его главным нарушителем и добывает китов в промышленных масштабах под видом якобы научных исследований?

А) Норвегия


Б) Исландия
В) Россия
Г) Фарерские острова
Д) Япония
Е) Канада
Ж) США


6. Еще Плиний Старший в античные времена указывал, что дельфины могут помогать людям ловить рыбу. В наше время это тоже происходит. Каждый год во время миграции кефали около берегов одной из стран стая дельфинов приходит на помощь местным бедным рыбакам и помогает им загонять рыбу в примитивные ручные сети. В какой стране это происходит?

А) в Анголе


Б) в Мавритании
В) в Сенегале
Г) в Конго
Д) В Сомали


7. Дельфины афалины применяют к своим непослушным детям довольно строгие методы воспитания. Наиболее распространенный заключается в…

А) Отшлепывании детеныша плавниками


Б) Отлучении неслуха от стаи на некоторое время
В) Лишении его пищи на некоторое время
Г) Прижимании его ко дну на несколько минут


8. Наиболее распространенные в Черном море дельфины-белобочки совершают регулярные годичные миграции вслед за своим обычным кормом – хамсой. В каком направлении мигрируют белобочки Черного моря летом? (Тот, кто отдыхал здесь, наверняка это видели своими глазами)

А) Вдоль побережья Кавказа на юго-восток


Б) Вдоль побережья Кавказа на северо-запад
В) Утром из открытого моря к берегу, вечером обратно
Г) Утром от берега в открытое море, вечером обратно


9. Сейчас это кажется дикостью, но относительно недавно дельфинов считали вредными животными, наносящими ущерб рыболовству. Их промысел был широко распространен в том числе и в Черном море. В результате из более чем 2 миллионов черноморских дельфинов осталось несколько десятков тысяч. Когда был запрещен промысел дельфинов в Черном море?

А) В 1950 году


Б) В 1963 году
В) в 1966 году
Г) В 1970 году


10. Многие виды дельфинов содержатся человеком для своего развлечения в бассейнах и дельфинариях. Среди них есть вид, более всего подходящий для дрессировки и отличающийся наибольшей сообразительностью и дружелюбностью. Это…

А) Белобочка


Б) Афалина
В) Белуха
Г) Гринда
Д) Морская свинья


11. Правда ли, что при рождении каждый дельфин (во всяком случае, дельфин-бутылконос) получает собственное имя, которое представляет собой короткий свист продолжительностью примерно 0,9 сек., на который он откликается в течение всей жизни?

А) Да
Б) Нет


12. В отличие от человека и других млекопитающих, имеющих в сетчатке глаза только одну область наилучшего видения (ОНВ, «желтое пятно»), у всех дельфинов по две ОНВ на каждый глаз. Исключение составляет только один вид дельфинов. Это…

А) Амазонский дельфин


Б) Нарвал
В) Гангский дельфин
Г) Серый дельфин


13. Расположите человека и перечисленных животных в порядке уменьшения остроты их зрения: 1) человек, 2) дельфин-белобочка, 3) кошка, 4) журавль

А) 2-1-3-4


Б) 4-2-3-1
В) 4-1-2-3
Г) 4-1-3-2
Д) 4-3-2-1
Е) Здесь нет правильной последовательности

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет