Творческая характеристика ансамбля песни «Калинушка» Народный ансамбль песни и танца



Дата25.06.2016
өлшемі31 Kb.
#157553
Творческая характеристика ансамбля песни «Калинушка »
Народный ансамбль песни и танца « Калинушка » создан в 1983 г. Создатель коллектива А.А. Федяев. Ансамбль состоял из 35 человек. В ансамбль входило две группы (, хореографическая и вокальная)

Следующим руководителем являлся В.А. Гавриленко. За время его руководства коллектив получил звание «народного ».

Далее руководителем стал Акпулатов Валентин. В состав ансамбля входило 20 человек - (15 - женщин, 5 - мужчин). В 2001 г. ансамбль подтвердил звание «народного».

В репертуар входили русские народные песни ульяновской, самарской областей, авторские песни Гришина О. «Солдатская мать», Круковского «Родина земля», Чумакова «Течет Волга реченька» и других авторов, а также казачьи песни.

Ежегодно участвовали в фестивале «Хоровая весна». Коллектив организовывал выездные концерты по республике Марий- Эл.

С 1994г. руководителем стал заслуженный работник республики Марий–Эл - Речкин С.В.

Основной костяк коллектива составляли работники ЗПП, 34 цеха: Дудина Л., Орехова А., Панасюк Е., Матвеев Г., Сабуров В., и др. Со временем в ансамбле образовались семейные династия (Ореховы, Соломины, Речкины).

В репертуар коллектива входили русские народные песни самарской, ульяновской, оренбургской, пензенской областей. Песни таких авторов как: Семёнова, Новикова, Левашова.

Ансамбль «Калинушка», был желанным гостем в санатории профилактории « Сосновый бор», «Каменная речка», а также выезжали на гастроли в Кировскую область. Регулярно коллектив выезжал на базу отдыха «Парус», «Волга».

В2006г. ансамбль возглавила Семёнова О.Г. Молодой грамотный специалист, после окончания Самарской государственной академии культуры и искусств, внесла новые веяния в репертуар и в жизнь ансамбля.

На базе коллектива создано два ансамбля: мужской и женский.

Практически ежемесячно коллектив дает сольные концерты на разных площадках города и республики.

В течение года народный ансамбль песни даёт благотворительные концерты для ветеранов, инвалидов, жителей города.

В настоящее время в репертуар входят русские народные песни разных областей, регионов, традиционные песни, авторские, а так же народные казачьи песни и в обработке.

Традиционно ансамбль песни «Калинушка» участвует в фестивале хоровой музыки «Хоровая весна», ежегодно дает отчетные концерты, в марте 2009г. принимали участие в городском фестивале «Играй гармонь, звени частушка», впервые, в республиканском фестивале – конкурсе ансамблей песни и танца , где коллектив был удостоен дипломом второй степени.

В этом же году получили диплом от Министерства культуры, за активную работу по эстетическому воспитанию населения, высокий художественный уровень репертуара и исполнительского мастерства.

В период образования коллектива существовало две группы: вокальная и хореографическая. В 1996 году хореографическая группа распалась. В связи с чем появилась необходимость изменить художественный статус ансамбля, оставив только вокальный жанр. Таким образом « Калинушка» становится ансамблем песни.

В ноябре 2008г. ансамбль отметил 25-летие. Состоялся праздничный концерт, в котором принимали участие ведущие коллективы города (хореографический ансамбль «Гжель», образцово- художественный ансамбль «Планета», народный ансамбль песни и танца «Сударушка», ансамбль русской песни «Светлая горница» и др). Коллектив был награжден почетной грамотой от Управления культуры администрации городского округа «Города Йошкар-Олы», за вклад в развитие народного творчества, высокий художественный уровень, большую концертную деятельность.

Народный ансамбль песни «Калинушка» живёт полнокровной творческой жизнью, полон оптимизма и надежд на будущее.

В апреле 2013 года ансамбль по традиции отметил круглую дату 30 лет с создания коллектива.



В июне 2014г.- в год культуры народный ансамбль песни стали дипломантами 3 степени во всероссийском фестивале -конкурсе народных хоров и ансамблей « Поет село родное». Год у коллектива был насыщенный и плодотворный , в течении года ансамбль получил различные дипломы и благодарности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет