Тютчев был удивительным человеком. Самая загадочная душа русской поэзии… мы так много знаем о его жизни



Дата14.07.2016
өлшемі30.08 Kb.
#198241
Больше, чем любовь…

(несколько мгновений из жизни Ф.И.Тютчева)

Тютчев был удивительным человеком.

Самая загадочная душа русской поэзии…

мы так много знаем о его жизни,

а на самом деле не знаем ничего.

Село Овстуг (Брянский уезд Орловской губернии).

Здесь 23 ноября 1803 года родился Фёдор, будущий поэт.
Элеонора Петерсон, урождённая графиня Ботмер.

5 марта 1826 года Тютчев женился на вдове Элеоноре. Чем была для Тютчева его жена, можно судить по его собственному признанию: «…я хочу, чтобы вы знали, что никогда человек не был столь любим другим человеком, сколь я любим ею. Я могу сказать, что в течение 11 лет не было ни одного дня в ее жизни, когда, дабы упрочить моё счастье, она не согласилась бы, не колеблясь ни мгновенья, умереть за меня. Это нечто весьма возвышенное и весьма редкое, когда оно не фраза».
Амалия Крюденер

Ей было 14, когда 18-летний Фёдор Тютчев впервые её встретил. Наверно, эта была любовь с первого взгляда. Хоть Амалия и не станет женой Тютчева, но она останется его музой. Ей посвящены шедевры: «Я помню время золотое…» и «Я встретил вас…» Амалия не раз мелькнёт в жизни Тютчева. Это будут мгновения радости и грусти.

Он увидел её в ложе театра. Ах, если бы она была одна!.. Вот как жизнь сложилась…Она при муже, он при жене. Звучит её любимый Моцарт. Но она не слышит.… Кажется, весь мир замер. Там в ложе напротив, кто-то смотрит на неё. Женщина чувствует, как бледнеет сердце. Это же Теодор! Сердце забилось болью и нежностью. Улыбка её длилась лишь мгновение, как вспышка или взмах ресниц. Лишь переступив порог дома, Амалия тотчас закрылась в спальне. Сидела и плакала - тихими слезами. Когда стала снимать жемчужное ожерелье, нитка порвалась. «Вот так и жизнь моя разорвалась. Убежали счастливые денёчки…», - думала она печально. А жемчужины всё падали…
В самом разгаре лета 1850 года в жизнь Тютчева врывается яркая комета. Новая и последняя любовь – Лёлечка Денисьева. Эрнестина стоически переносит драму этой «убийственной любви» Кто-то назовет его тогдашнюю жизнь «двуликой». Да пусть называют!.. Но сам-то Тютчев знает, что он бесконечно, бессовестно счастлив! А он, поверьте, этого заслуживает. Я сейчас скажу одну вещь, которую мне трудно было говорить дома. Но теперь я могу…- Она перевела дыхание. – Фёдор Иванович, я люблю вас! Он стоял не дыша:- «Да я жить.…Да что жить…Я дышать без вас не могу!» Лицо её вспыхнуло счастливым ликованием. Она вошла в его растерянные руки и прижалась щекой к его груди. Это было не специально, так двинулось тело. И она услышала, как бьётся его сердце…
Эрнестина Дернберг. На маскарадном балу в Мюнхене Тютчев знакомится с баронессой Эрнестиной Дёрнберг. Она была женщиной не просто обворожительной, а мистически обворожительной. Александр Тургенев, как он сам писал в своем дневнике, называл её "мадонна Мефистофеля». 23-летняя вдова становится тайной любовницей Тютчева. Когда же это случилось? Когда он подошел и поцеловал ее руку? Через полчаса он провожал ее домой Они отослали карету и шли через парк. Она вздрагивала от его слов и смеялась. Будто волна, сильная и ласковая, несла её неведомо куда. А земля казалась лёгкой. «Это всё глупости, чепуха, - проносилось в её голове. – Ну, просто шутка…» «Господи, я погибла», - мелькнуло в голове. Сон взял её сильно и горячо, как свою любимую… И никто не знал, что будет дальше…

В августе 1871 года Тютчев вернулся в Петербург. Удары судьбы не проходят бесследно. Ему перестала повиноваться левая рука. Затем Тютчеву вдруг стало трудно читать: строчки скакали, а буквы сливались. В один из дней, открыв глаза, он вдруг увидел у своей постели Амалию. Долго он не мог поверить, не вытирал слез, и они тихо бежали по его щекам. Молча плакала и она. Он смотрел на неё и думал, что красиво состариться – дар избранных. Господи как хорошо, что она приехала к нему попрощаться. Теперь можно спокойно лечь… и отдохнуть от всей этой суматошней жизни. И он заснул спокойно и безмятежно. Царскосельские сады стояли, как в оцепенении. Ночная их тишина хранила в своей глубине всплеск крытого фонтана, вздох спящей птицы и беззвучное течение знакомых строк.

Я встретил вас – и всё былое

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое –

И сердцу стало так тепло…

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет