Уак манбетеев гордость нации



Дата04.07.2016
өлшемі14.61 Kb.
#177732
Уак МАНБЕТЕЕВ
Гордость нации
На стене дома № 119 по улице Тулебаева установлена мемориальная доска памяти видного государственного и общественного деятеля, Героя Социалистического Труда Байкена Ашимова.

Байкен Ашимович Ашимов родился в 1917 году в маленьком ауле Шабакбай, что в Акмолинской области. В 1932-1935 годах учился в Петропав­ловском железнодорожном фабрично-заводском училище на слесаря, затем в 1935-1938 годах - в Ленинском сельскохозяйственном техникуме. Еще, тогда преподаватели и сверстники Байкена замечали за молодым, но упорным пареньком его стремление усовершенствовать рабочий процесс, чтобы тем самым повысить произво­дительность труда.

Его восхождение к вершинам профессиональной и общественной деятельности прервала война. И здесь Байкен Ашимов был на переднем фланге - за мужество и отвагу он награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и медалью «За боевые заслуги».

В послевоенное время его талант организатора и руководителя раскрылся в полной мере - Бай­кен Ашимович занимал самые ответственные и высокие посты. Об этом на торжественной церемонии открытия мемориальной доски вме­сте с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым и государственными и общественными деятелями Султаном Джиенбаевым и Кенесом Аухадиевым вспоминали его сын Ондасын и дочери - Рауза и Нэйлюфар.

- За годы работы Байкена Ашимова в должно­сти председателя Совета Министров Казахской ССР в республике проводилось техническое переоснащение предприятий, электрификация, механизация и автоматизация производств, внедрялись новые технологии, - отметил Ахметжан Есимов. - Быстрыми темпами развивались энергетика, транспорт, химическая и легкая промышленность, машиностроение. Он показал себя в работе как ответственный организатор и инициативный руководитель.

Есть люди, которые своим обликом, характером, мыслями и делами олицетворяют лучшие качества нации. Байкен Ашимов, бесспорно, из их числа.


// Казахстанская правда. - 2014. - 15 октября

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет