Учебно-методический комплекс дисциплины «Кухня народов мира» для специальности 050727 «Технология продовольственных продуктов»



бет1/28
Дата19.06.2016
өлшемі1.86 Mb.
#147611
түріУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


имени ШАКАРИМА

Документ СМК 3 уровня

УМК

УМК 042-14.01.20.36/03-2008



УМКД

Учебно-методические материалы по дисциплине «Кухня народов мира»


Редакция № 1 от__________




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

«Кухня народов мира»

для специальности 050727 – «Технология продовольственных продуктов»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ



Семей

2008




Предисловие

1. РАЗРАБОТАНО

Составитель - ____________ «___»______________2008 г. Смольникова Ф.Х., к.т.н., ст. преподаватель кафедры «Технологии мясных, молочных и пищевых продуктов».

2. ОБСУЖДЕНО

2.1. На заседании кафедры «Технологии мясных, молочных и пищевых продуктов».

Протокол от «___»_________2008 года, № __.


Заведующий кафедрой _______________________ Е.Т.Тулеуов
2.2. На заседании учебно-методического совета инженерно-технологического факультета

Протокол от «____» __________ 2008 года, № __.


Председатель ______________________Молдабаева Ж.К.
3. УТВЕРЖДЕНО

Одобрено и рекомендовано к изданию на заседании Учебно-методического совета университета

Протокол от «____» __________ 2008 года, № _____.
Председатель УМС _________________ Молдажанова А.А
4. ВВЕДЕНО ВПЕРВЫЕ


Содержание





1

Лекции




2

Лабораторные занятия




3

Практические занятия




4

Самостоятельная работа студента







  1. ЛЕКЦИИ



Лекция № 1
Азербайджанская кухня. Армянская кухня.
Содержание лекционного занятия:

1. Азербайджанская кухня.

2. Армянская кухня.

Азербайджанская кухня

     
     Кушанья азербайджанской национальной кухни отличаются высокими вкусовыми и питательными качествами. Широкое распространение в стране и за ее пределами получили такие блюда, как суп пити, кюфта-бозбаш - бульон с крупными тефтелями из мяса и риса с горохом и картофелем, довга - суп из кислого молока с зеленью, знаменитый люлю-кебаб.

     Традиционное праздничное блюдо у азербайджанцев - плов. Его готовят из риса и подают с различными приправами из мяса, рыбы, овощей и фруктов. Мясные блюда заправляют каштанами, курагой, кишмишем и зеленью. Общераспространенным блюдом считается и долма. Готовят ее так же, как голубцы, только фарш делают из баранины, заправленной рисом и различными специями. Заворачивают фарш обычно в виноградные (реже в капустные) листья, которые придают долме особый вкус и аромат. Молодой бараниной фаршируют также помидоры, лук, сладкий стручковый перец, яблоки.

     Наряду с общераспространенными блюдами в различных районах Азербайджана установились свои особые способы приготовления пищи и рецепты некоторых национальных кушаний. Так, на северо-западе республики любят хингал - мучное блюдо, похожее на пельмени. Начинку для хингала делают из мяса, жареного лука и курута - высушенного творога. В Ленкорани цыплят фаршируют орехами с повидлом и луком и зажаривают на вертеле. Апшерон славится своей дюшпарой - мелкими пельменями и кутабами - пирожками из тонкораскатанного теста.

     Отличительная особенность азербайджанской кухни - использование баранины для приготовления различных блюд. Гораздо в меньшей степени азербайджанцы потребляют говядину, птицу, рыбу.

     Другая особенность азербайджанской кулинарии - острый вкус и неповторимый аромат, которые придают блюдам всевозможные специи и зелень: горький и душистый перец, базилик, корица, гвоздика, укроп, петрушка, кинза, мята, тмин и многие другие.


     Особо стоит остановиться на шафране и сумахе (барбарисе в порошке). Первый из них является непременным компонентом для приготовления многочисленных пловов. Сумах, как правило, подается к различным мясным блюдам.
     Широко использует азербайджанская кулинария овощи (помидоры, огурцы, баклажаны и др.), фрукты (яблоки, груши, айву, апельсины, лимоны), косточковые (сливы, алычу, абрикосы, персики).

     Некоторые блюда азербайджанской кухни готовятся в специальной посуде. Например, суп пити - в питишницах, пловы - в казанах, особых котлах с утолщенным дном и специальными крышками, в которых помещаются раскаленные угли, для того чтобы плов «упревал» равномерно. Для приготовления шашлыка и люля-кебаба используют различные шпажки, для первых блюд - чашки - каса, для тушения мяса – тас- небольшие кастрюльки и др.

     


ПЕРВЫЕ БЛЮДА

     
     В качестве основы для приготовления первых блюд в азербайджанской кулинарии используются главным образом мясные и костные бульоны, которые варятся обычным способом в наплитных котлах, казанах или в пищеварочных котлах. Некоторые первые блюда готовятся в отдельной посуде. Например, каждая порция супа пити варится в питишнице - глиняном горшке или в порционной кастрюле емкостью 0,8 л. В небольшом количестве готовятся также дюшбара, сулу-хингал и некоторые другие супы.

     Характерной особенностью первых блюд азербайджанской кулинарии является также то, что они по своей консистенции являются более густыми. Обычно в них содержится небольшое количество бульона - 150 - 200 г на порцию.
     Другой особенностью азербайджанских супов является использование при их приготовлении курдючного жира. Как правило, он закладывается в блюдо в мелкорубленом виде.

     Азербайджанские жидкие кушанья всегда сдабриваются различными специями и пряностями. Отдельные продукты в них могут быть заменены. Например, курдючное сало - топленым маслом, каштаны - картофелем. Если используют свежие помидоры, алычу и шафран в блюдо не кладут.


     Температура первых горячих блюд при подаче должна быть не менее 75°.

    
      1. Пити


      2. Кюфта-бозбаш
      3. Дюшбара
      4. Довга с мясом
      5. Сулу-хингал
      6. Парча-бозбаш
      7. Овдух (окрошка)
      8. Суп азербайджанский
      9. Шорба с курицей
     
     
     

БЛЮДА ИЗ МЯСА И ПТИЦЫ

     
     В азербайджанской кухне для приготовления вторых блюд используются главным образом баранина в виде порционных кусков или мелконарезанных кусочков, а также в виде фарша. Основные способы тепловой обработки - жарка и тушение.


     Некоторые вторые блюда готовят из говядины, кур, цыплят, индеек, гусей, уток как в качестве самостоятельных блюд, так и в виде приправ к многочисленным пловам.
     Ассортимент рыбных блюд немногочислен. Рыба используется преимущественно в качестве гарниров к различным блюдам.
     Для приготовления вторых блюд широко используется курдючное сало, которое может быть заменено топленым или сливочным маслом.
     Ко вторым блюдам отдельно подают зеленый и репчатый лук, свежую зелень (кинзу, кресс-салат, укроп, петрушку, тархун, эстрагон, мяту), а также редис, специи, уксус или лимон, свежие помидоры и огурцы. Температура вторых горячих блюд при подаче должна быть не ниже 65°.
     

      10. Шашлык любительский


      11. Люля-кебаб
      12. Тава-кебаб
      13. Голубцы с виноградными листьями
      14. Бозартма из баранины
      15. Гиймя-хингал
      16. Кюрза
      17. Кутабы
      18. Кюкю из баранины
      19. Поджарка по-азербайджански
      20. Кутум по-азербайджански
      
     

ПЛОВЫ


    
     Плов является одним из самых распространенных кушаний в Азербайджане. Плов готовят с мясными или рыбными продуктами, овощами, а также с плодами, ягодами, фруктами и др.

В зависимости от этих добавлений пловы получили соответствующие названия.


     В азербайджанской кухне в большинстве случаев плов готовят из откидного отварного риса, значительно меньше распространены неоткидные пловы(аши).
     Откидной рис готовят следующим способом. Рис перебирают и замачивают в течение нескольких часов в холодной воде, в которую помещают марлевый мешочек с солью, затем рис промывают теплой водой, кладут в кипящую подсоленную воду (на 1 кг риса берут 6 л воды) и варят до полуготовности. Затем откидывают на дуршлаг. В кастрюлю кладут масло и нагревают. После этого на дно посуды помещают лаваш (тонкую лепешку из пресного теста на яйцах) и засыпают отваренный до полуготовности рис. Доготовку плова производят на слабом огне.

Затем плов сбрызгивают распущенным сливочным маслом.


     При изготовлении пловов необходимо учитывать дополнительный расход соли.

Для замачивания и варки риса в подсоленной воде ее берут из расчета 50 г на 1кгриса.


     Готовый плов часто украшают корочками из рисового казмача, который образуется на дне кастрюли. Как правило, при подаче плова часть его окрашивают настоем шафрана (1 г шафрана на 100 г воды, подогретой до температуры 65 - 70°).

     
      21. Плов с каурмой


      22. Плов сабза-каурма
      23. Чыгыртма
      24. Плов лоби-чилов
      25. Джуджа-плов (плов с цыпленком
      26. Плов тас-кебаб
      27. Плов парча-дошамя
      28. Аришта-плов
      29. Плов али-мусамба
      30. Шам-кебаб плов
      31. Плов риза-кюфта
      32. Ширин-плов
      33. Балыг-плов
      34. Шюйюд-плов



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет