Учебно-методический комплекс по дисциплине «История средних веков» по направлению 050400 «социально-экономическое образование»



бет1/9
Дата20.06.2016
өлшемі0.91 Mb.
#150317
түріУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра зарубежной истории

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «История средних веков»
по направлению – 050400 «социально-экономическое образование»

Воронеж - 2009

Выписка из Государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

Направление 050400 Социально-экономическое образование

Степень (квалификация) бакалавр социально-экономического образования

2004 г.

Выписка из Государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

Направление 050401.65 «история»
ОПД.Ф.10 История средних веков.

Предмет и структура курса истории средних веков; его место и значение в системе гуманитарных и общеобразовательных дисциплин, в становлении ценностного отношения к достижениям Человечества, к духовным традициям народов средневековья.

История стран Запада в средние века. Переходный период от античности к средневековью. Различия в судьбах Западной и Восточной Римских Империй. Роль германских и славянских народов в генезисе средневековых государств Европы. Преемственность античных традиций на Западе и Востоке. Становление христианской цивилизации. Разделение церквей. Роль католической церкви в средневековом обществе, его идеология и культура. Западноевропейский феодализм. Сословный характер феодального общества. Формирование феодальных монархий в Западной Европе. Эволюция Византийской империи. Христианская Европа и мусульманский Восток. Крестовые походы. Эпоха Возрождения. Западноевропейский гуманизм. Формирование национальных государств в Европе. Реформации и ее национальные особенности. Развитие науки и техники. Великие географические открытия и их последствия для Европы. Падение Византии.

История средневекового Востока. Формирование у будущего педагога ценностного отношения к культурному наследию народов Востока. Ближний и Средний Восток после падения Римской империи. Сасанидская Персия. Зороастризм. Манихейство. Судьбы христианства на Востоке. Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад. Мусульманская цивилизация. Турецкая экспансия и создание Османской империи. Держава Сефевидов. Индия: от государства Гуптов до образования Делийского султаната. Империя Великих Моголов. Брахманизм; буддизм, индуизм. Империи Тан и Сун в Китае. Китай в период династий Юань и Мин. Маньчжурское завоевания Китая. Духовная культура Китая. Конфуцианство. Даосизм. Образование и развитие единого Японского государства. Синтоизм. Сегунат Токугава. Европейская экспансия в странах Востока и ее последствия.

Духовное наследие средневековья в современной культуре. Значение курса истории средних веков в формировании общей и профессиональной культуры преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра зарубежной истории


Программа учебной дисциплины

«История средних веков»
по направлению – 050400 «социально-экономическое образование»

Воронеж – 2009




П

ОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Курс «История средних веков» охватывает западноевропейскую историю V – середины XV в. и синхронные ей события истории стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Курс «История средних веков» для студентов 2 года обучения является основным по кафедре зарубежной истории и не просто знакомит с событиями целой исторической эпохи, но и в силу положения средневековья на рубеже феодализма и капитализма, позволяет глубже рассмотреть многие методологические вопросы исторической науки. Целый ряд проблем и явлений Нового времени берет свое начало в эпоху Средних веков, что особенно важно для студентов в изучении курса новой и новейшей истории. В результате изучения курса истории средних веков студенты должны уметь анализировать социально-экономические процессы, происходившие в мире в V-XV вв., основные политические и идеологические явления и события.

Студенты должны научиться работать с такими основополагающими понятиями как: средневековье, феодализм, формация, цивилизация, рента, феодально-зависимые крестьяне и т.п. Студенты должны знать: периодизацию истории средних веков и основные даты; наиболее важные историографические проблемы истории средних веков; основные средневековые западноевропейские исторические источники; процесс развития производительных сил средневекового общества; социальную структуру феодального общества и ее развитие; формы государственного устройства в средневековой Западной Европе; культуру западноевропейского средневековья и Возрождения; характерные черты менталитета средневекового человека; роль католической церкви в развитии западноевропейской средневековой цивилизации; биографические данные наиболее известных деятелей западноевропейского средневековья; специфику развития отдельных западноевропейских регионов в средние века. Студенты должны овладеть методами работы со средневековыми текстами, научиться учитывать специфику средневековых цивилизаций при рассмотрении логики исторических событий.

Изучение курса истории средних веков базируется на хронологическом и региональном принципах. В первом семестре рассматриваются события раннего и развитого средневековья в странах Западной и Центральной Европы: расселение племен, образование варварских государств и особенности их развития, генезис феодальных отношений, политическая и социально-экономическая характеристика отдельных государств, своеобразие их культурного развития, крестовые походы, роль христианства в жизни средневекового общества и т.д. Во втором семестре изучается период начала нового времени: возникновение капиталистических отношений, Великие географические открытия и их значение, политическое и экономическое развитие стран Европы в XV-XVII вв., роль католической церкви и папства в обществе указанного периода, складывание сословно-представительных органов в странах Европы, т.д.

Основные теоретические проблемы курса рассматриваются на лекционных занятиях. Практические занятия ориентированы на выработку у студентов умения и навыков работы с источниками, учебной и научной литературой, а также посвящены важнейшим событиям западноевропейской средневековой истории, требующим дополнительного изучения.

Экзамен по курсу предполагает устный ответ студента и отчет о прочитанной монографической литературе.



История средних веков

Часть 1.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет