Учебной дискуссии (бма, 03. 2013) „ не пытайся для себя хранить



Дата24.06.2016
өлшемі56.31 Kb.
#156225

Дискуссионный клуб ЛАПРЯЛ. Материалы учебной дискуссии (БМА, 7.03.2013)

„...не пытайся для себя хранить


Тебе дарованное небесами:
Осуждены - и это знаем сами -
Мы расточать, а не копить.”
(А.Ахматова)

ТЕКСТЫ ДЛЯ ДИСКУССИИ

Юлия Павловна, как Вы оцениваете институт меценатства дореволюционной России, что стоило бы перенять, задумавшись о возрождении этого направления в современной России в той форме, что определяла его русскую бытность?

…Стоит отметить, что меценатство в России имело весьма противоречивый характер. Для одних это было стремлением помочь бедным и убогим, а для других - повысить свой авторитет в глазах окружающих. Деятельность меценатов обуславливалась религиозным воспитанием. Большая часть пожертвований шла на помощь нищим, для которых нищенство стало профессией. Стоит сказать, что дворянское меценатство и меценатство купеческое отличаются. Дворянское меценатство было направлено на заимствование европейского опыта, а купеческое - на поддержание русской национальной культуры. Мы знаем такие имена как Бахрушин, Морозов, Щукин, Мамонтов. Благодаря их деятельности русская культура расцвела в конце 19 века.



А что Вы можете сказать о состоянии меценатства в современной России?

В современной России меценатство еще не стало нормой жизни. Желание жертвовать не является качеством, присущим культурному человеку. Современные меценаты скорее отдадут деньги на роскошные презентации, а не пожертвуют деньги на развитие культуры, искусства, науки.



Меценатство - это все-таки состояние души, воспитание?

История свидетельствует, что были люди, которые ставили бескорыстное служение общественным интересам, своему Отечеству превыше стремления к известности. Их жизнь - нравственный подвиг. Именно этих людей народ уважительно называл меценатами и благотворителями. Помощь нуждающемуся была первым видом благотворительности. Со времен принятия христианства на Руси помощь нищим, убогим приветствовалась духовной и светской властью.

Вспомним историю, в 5 веке киевский князь Владимир Святославович, которого в народе называли Владимир Красное Солнышко, славился своей щедростью. Именно поэтому и получил такое красивое прозвище. Он был отцом бедных и страдающих, велел развозить по улицам хлеб и воду, рыбу и овощи. К концу 19 века в России наступил «купеческий этап» развития благотворительности. Он характеризовался расширением частной и общественной инициативы в деле организации  воспитательного досуга для лиц низших сословий. Это и бесплатные школы, и  народные дома, и воспитательные дома.

Чем является благотворительность для простого человека, на Ваш взгляд?

Принять дар по-человечески труднее, чем дать его. Благотворительность - важнейшая часть мировой жизни. Она спасает миллионы, целые народы.

Благотворительность, меценатство, спонсорство, бескорыстная поддержка - никак не разобраться, как именно это называть. Но важно возрождать умение людей отдавать, жертвовать собой во имя, ради спасения, воспитывать новое поколение настоящих людей.

(Стоит ли возрождать Меценатство? Фрагмент интервью руководителя

Всероссийской Программы «Меценаты России» Куликовой Юлии Павловны. 22.06.12)


Латвийский меценат Тетерев намерен к сентябрю установить в Риге, на площадке между зданием Латвийской Национальной оперы и городским каналом памятник знаменитому балетному танцовщику Марису Лиепе, сообщили в пресс-службе президента Латвии.

С меценатами Инарой и Борисом Тетеревыми в четверг встретился президент Латвии Андрис Берзиньш, в беседе участвовали также ректор Рижского университета Страдиня Янис Гардовскис и ректор Латвийской академии художеств Алексей Наумов, чтобы обсудить идею меценатства в оказании поддержки программам высшего образования, а также поддержки других проектов, реализуемых в Латвии Фондом Тетеревых.

Тетерев подчеркнул, что культура создает доброту людей, поэтому важно поддерживать конкретные инициативы в области культуры. В качестве примера он привел длительную работу по восстановлению Рундальского дворца и выразил надежду на то, что к сентябрю будет установлен памятник балетному танцовщику Марису Лиепе. Меценат также выразил желание создать в Латвии институт культурологии, потому что уже сейчас сотрудничество с вузами свидетельствует о том, что у людей имеется очень большое желание просвещаться в сфере культуры, расширяя свой кругозор на протяжении всей жизни.

Тетеревы сказали, что в высшем образовании важно достичь мирового уровня, и что все большее число преподавателей и студентов хотят работать и учиться в Латвии. Они подчеркнули важность содействия традициям меценатства в Латвии, особенно в областях просвещения и культуры.

"Мы довольны тем, что можем помогать другим. Если жизнь предоставила нам такую возможность, то это также и наша обязанность, за которую мы охотно беремся, и призываем также и других, у кого есть возможности, поступать так же", — сказали меценаты.

В свою очередь Гардовскис рассказал, что благодаря помощи Фонда Тетеревых выплачиваются стипендии студентам Рижского университета Страдиня и сейчас создается Академия молодой интеллигенции, большой интерес к которой наблюдается среди студентов.

Наумов тоже рассказал, что Фонд Тетеревых выплачивает стипендии наиболее успешным студентам и выдающимся преподавателям Художественной академии, чтобы дать им возможность пополнять свои знания и претворять в жизнь замыслы.

Президент выразил меценатам благодарность за бескорыстную поддержку различных проектов в Латвии и пообещал в дальнейшем регулярно встречаться с ними и обмениваться мнениями о возможности сотрудничества с Тетеревыми в реализации идеи оказания поддержки меценатству в Латвии. Он выразил им особую благодарность за оказание поддержки высшему образованию, подчеркнув, что основа будущего любой страны коренится в качественном и конкурентоспособном образовании. Берзиньш поблагодарил Тетеревых также и за идею создания в стране региональных благотворительных фондов.



Инара и Борис Тетеревы учредили свой фонд в 2010 году с целью оказания поддержки выдающимся и полезным для общества благотворительным инициативам. Эта семья оказывает поддержку культуре и образованию, улучшению общественной городской среды, организациям национальных общин, защитникам животных, малообеспеченным жителям.

(Меценат Тетерев к сентябрю установит в Риге памятник Марису Лиепе. DELFI,  14 .04.12)


ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСКУССИИ

  1. Объясните, как Вы понимаете слово «меценатство». Есть ли разница между понятиями «меценатство», «благотворительность», «спонсорство»?

  2. Назовите известных русских меценатов дореволюционной России. Кто из этих людей поразил Ваше воображение и почему?

  3. В чём Юлия Куликова видит противоречивость русского традиционного меценатства? Прокомментируйте это мнение.

  4. В чём состоит отличие «дворянского» и «купеческого» меценатства в России?

  5. Согласны ли Вы с тем, что «бескорыстное служение общественным интересам» можно считать «нравственным подвигом»? Прокомментируйте это суждение.

  6. Нарисуйте «портрет» современного мецената. Какие сферы жизни в первую очередь должны получить поддержку меценатов в XXI веке? Аргументируйте своё мнение.

  7. Расскажите об известных Вам современных российских и латвийских меценатах.

  8. Нужна ли меценатам поддержка государства? В чём она может проявляться?

  9. В своём интервью Юлия Куликова говорит: «Принять дар по-человечески труднее, чем дать его». Согласны ли Вы с этим суждением? Означает ли это, что быть благотворителем проще, чем пользоваться чьей-то благотворительностью?

  10. В последнее время процесс благотворительности получает небывалый размах и возможности благодаря современным информационным технологиям (SMS-голосования, создание специальных сайтов и т.п.) Как Вы относитесь к подобного рода проектам? Доверяете ли организаторам подобных акций? Готовы ли жертвовать небольшие суммы на конкретные нужды конкретных людей?

  11. Можно ли сказать, что «меценатство» - это естественная потребность культурного человека, то, что обеспечивает ему комфортное состояние души? Или это всё же «модный» способ обеспечить себе престиж в глазах окружающих?



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет