Урок №1 Группа повт-922 Дата Тема урока: Состав и назначение программного обеспечения Цели урока: Обучающие



Дата18.11.2019
өлшемі23.28 Kb.
#447505
түріУрок
ОС №1

Урок № 1 Группа ПОВТ-922

Дата __________

Тема урока: Состав и назначение программного обеспечения

Цели урока:

Обучающие:

  • дать представление о составе и назначении системного программного обеспечения;

  • формирование представления о понятиях программное обеспечение, системное программное обеспечение, операционная система.

Развивающие:

  • развивать стремление учащихся к активной познавательной деятельности.

Воспитательные:

  • воспитание любви к своей профессии, аккуратности и исполнительности при работе на ПК;

Тип урока: теоретическое

Методы и методические приемы обучения: урок с использованием цифровых образовательных ресурсов, объяснительно-демонстрационный

Наглядные пособия и технические средства обучения: ПК, проектор, през. «Программное обеспечение».
План урока:

  1. Организационная часть

  2. Опрос

  3. Изложение нового теоретического материала

  4. Подведение итогов урока

  5. Домашнее задание


1. Организационная часть. Проверка готовности обучающихся к уроку, наличия учащихся, размещение на рабочих местах.

Знакомство с целями урока и дальнейшими действиями.

2. Опрос



Актуализация учебных знаний. Активное целеполагание.

Допустим, у вас есть важная информация, которую необходимо внести в компьютер и сохранить, и есть перечисленный набор основных устройств компьютера, подключенных в единый комплекс. Сможем ли мы выполнить поставленную задачу? Что еще необходимо для работы компьютера? Будет ли этого достаточно? Согласны ли вы с утверждением, что компьютер не сможет работать без программного обеспечения? А вам известно, что это такое? Значит, какую цель поставим перед собой на уроке? Правильно, узнать, что же такое программное обеспечение, его назначение и функции.



3. Изложение нового теоретического материала.

Программа - это набор инструкций на машинном языке, который хранится в виде файлов на магнитном носителе и по команде пользователя загружается в компьютер для выполнения. Ряд задач решается с помощью комплекса взаимодействующих программ.

Машинный язык основан на двоичных кодах, т.е. кодах, которые состоят только из 0 и 1 (двоичная система счисления), так как компьютер может воспринимать любые команды только в виде сигналов, принимающих два различных значения: есть сигнал – 1, нет сигнала – 0.

Программное обеспечение – совокупность программ, используемых при работе на ПК и обеспечивающих функционирование аппаратных средств, разработку, отладку и выполнение задач пользователя.

Программное обеспечение ориентировано на использование вычислительных систем в различных сферах деятельности и должно обеспечивать своевременное и адекватное поставленным задачам решение. Это вызывает необходимость соблюдения ряда требований при разработки компонентов ПО, основными из которых являются: модульность, наращиваемость, развитие, надежность, предсказуемость, удобство, эффективность, совместимость.

Совокупность всех программных средств и требующихся им данных, применяемых на компьютере, достаточно часто называют Software (Software – программное обеспечение, Soft – мягкий, ware - продукция), совокупность аппаратных средств Hardware (Hardware - аппаратных средства, Hard - твердый).

Программное обеспечение по назначению можно разделить на несколько групп:

1. Системное программное обеспечение (СПО)

2. Инструментальное программное обеспечение (ИПО)

3. Прикладное программное обеспечение (ППО)

К системному программному обеспечению относятся программы, управляющие работой аппаратных средств и обеспечивающие услугами пользователей и пользовательские прикладные комплексы:



  • операционные системы;

  • драйверы;

  • программы-оболочки (NC), обеспечивающие удобства общения с ЭВМ;

  • операционные оболочки (графический интерфейс);

  • утилиты – программы вспомогательного назначения. Примерами их являются: антивирусные программы, программы архивации;

  • программы для тестирования и диагностики компьютера;

  • программы, управляющие локальной сетью.

Инструментальное программное обеспечение позволяет создавать новые программы, включая системные программы, и являются промежуточным классом между системными и прикладными программами. В его состав входят:

  • компиляторы;

  • трансляторы с различных алгоритмических языков, осуществляющие перевод текста программы на машинный язык;

  • связывающие редакторы, позволяющие объединить отдельные части программ в единое целое;

  • отладчики, с помощью которых обнаруживаются и устраняются ошибки, допущенные при написании программы

Прикладное программное обеспечение - совокупность программ, предназначенных для решения конкретных задач в определенной профессиональной области, они подразделяются на целевое и универсальное.

Большинство пакетов прикладных программ (ППП) представляют некоторую интерактивную среду, погружаясь в которую пользователь получает удобные и простые средства выполнения определенных процедур преобразования информации.



Целевое программное обеспечение ПК предназначено для решения конкретных задач пользователя и имеет очень ограниченную область применения, например, учебные программы, игры.

Универсальное программное обеспечение позволяет автоматизировать решение целого класса задач или обрабатывать отдельные виды информации.

К нему можно отнести:



Текстовые редакторы, которые используется для подготовки и изготовления различного рода печатных документов-справок, статей и т.д. Н: Word, Word Perfec, Лексикон

Графические редакторы. Это обширный класс программ, предназначенных для создания и обработки графических изображений. В данном классе различают следующие категории: растровые редакторы (Adobe Photoshop, Corel Painter), векторные редакторы (Corel DRAW, Adobe Illustrator, Macromedia Flash) и программные средства для создания и обработки трехмерной графики (3D Studio Max).

Электронные таблицы представляют собой электронный аналог обычных таблиц, с помощью которых осуществляется автоматическая обработка больших массивов текстовой и числовой информации. Н: Excel, Super Calc.

Система управления базами данных. База данных – программные системы, используемые для хранения сведений об одном или нескольких объектах, их свойствах и взаимосвязях. Н: Access, Fox Pro, Oracle и др.

Примеры пакетов прикладных программ: бухгалтерские программы, переводчики и электронные словари, редакторы HTML, экспертные системы, броузеры, образовательные, обучающие программы и мультимедийные энциклопедии.



5. Подведение итогов. Что нового мы сегодня узнали на уроке?

6. Домашнее задание. Виды ПО

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет