Урок 11: «Иосифо-Волоцкий монастырь»



Дата23.02.2016
өлшемі34.43 Kb.
#11468
түріУрок
Урок 11: «Иосифо-Волоцкий монастырь».
(Сл. 2) В 24 км северо-восточнее города Волоколамска на широкой равнине, словно «развёрнутый» в пространстве, стоит Иосифо-Волоцкий мужской. Отражаясь в тихих водах прудов, из суровой обители–крепости монастырь превратился в своеобразный город–сказку, вызывая в памяти легендарный «град Китеж».

(Сл. 3) Основателем Иосифо-Волоцкого монастыря является Преподобный Иосиф Волоцкий. В миру Иван Санин. Он родился в с. Язвище-Покровское Волоцкого княжества 12 ноября 1439 года. (Сл. 4)

В возрасте 20 лет пришел Иоанн Санин в (Сл. 5) Боровский монастырь (Калужская область). Здесь провел он 18 долгих лет, здесь принял постриг. При пострижении Иоанн Санин был наречен Иосифом – по первым буквам имени, а также в честь библейского Иосифа прекрасного, так как был очень красив (Сл. 6).

После возвращения (Сл. 7) он решил построить монастырь в своих родных местах, на территории Волоцкого княжества.

В Волоколамске в то время княжил брат великого князя Иоанна III Борис Васильевич. (Сл. 8) Наслышанный о добродетельной жизни великого подвижника Иосифа, он радушно принял его и разрешил поселиться в пределах своего княжества при слиянии рек Струги и Сестры.


В источниках отмечены необычные явления, связанные с основанием монастыря…

В Житии Иосифа Волоцкого редакции Саввы Крутицкого сообщается, что на место основания монастыря указали «вихорь страшенъ», «лесъ ломящее», «молъниа паче солнечныхъ лучъ». В Житии Кассиана Босого об основании монастыря говориться следующее: «И егда прииде на место, идеже ныне пречистыя обитель, и быть знамение: освети молниа, паче солнечнаго света, солнцу же сияющу, а воздуху светлу сущу; бысть же сиа яко от полудьни».
(Сл. 9) 6 июня 1479 г. была заложена первая деревянная церковь в честь Успения Богородицы. Она и дала название будущему монастырю. Название «Иосифов» монастырь получил через 100 лет после своего основания в 1579 году, когда Иосиф был канонизирован. Борис Волоцкий стал покровителем нового монастыря.
Много трудов положил при строительстве обители сам ее основатель. (Сл. 10) "Он был искусен во всяком деле человеческом: валил лес, носил бревна, рубил и пилил". Днем, трудясь со всеми на монастырском строительстве, ночи он проводил в уединенной келейной молитве. Добрая слава о новом подвижнике привлекала к нему учеников. Число иноков скоро увеличилось до ста человек. Прп. Иосиф во всем старался быть примером для своих иноков. Проповедуя во всем воздержание и умеренность, он внешне ничем не отличался от других - простое, холодное рубище было постоянной его одеждой, лапти из древесных лык служили ему обувью. Он прежде всех являлся в церковь, читал и пел наряду с другими, говорил поучения и последним выходил из церкви. Ночами святой игумен обходил монастырь и кельи; если доводилось ему услышать праздную беседу, он стуком в дверь извещал о своем присутствии и скромно удалялся.

(Сл. 11) В последние дни своей жизни прп. Иосиф так ослабел и одряхлел, что его носили на руках в церковь. Скончался он 9 сентября 1515 г. на 76-м году жизни, когда кончалась утреня. Погребли его в монастырской церкви, а 1 июня 1591 г. он был причислен к лику святых (Сл. 12-14).
(Сл. 15) Успенский собор просуществовал почти 200 лет, а в конце XVII в. был разобран и выстроен заново. При этом погребение прп. Иосифа было бережно сохранено (Сл. 16).

(Сл. 17) В 1490 году рядом с собором была сооружена восьмигранная колокольня.

(Сл. 18) Она постепенно надстраивалась до десяти ярусов. С колокольни открывался вид на всю окрестность; можно было видеть около 20-ти церквей.
(Сл. 19) К сожалению, она не сохранилась до наших дней. В 1941 году колокольня, служившая центром всего монастырского ансамбля, была взорвана советскими войсками. От нее сохранился только очень небольшой фрагмент нижней части.
(Сл. 20) В 1506-1510 гг. была построена одноглавая (с 1682 г. пятиглавая) церковь Богоявления с трапезной, созданной по образцу московской Грановитой палаты (Сл. 21).

(Сл. 22) В 1543-66 гг. на поминальные средства разных лиц началось сооружение первых кирпичных крепостных стен вокруг монастыря. Они были не очень высокими и имели длину около 830 метров. Вместе со стенами строились башни (Сл. 23-24): Никольская (1677), Часовая и Воскресенская (1678), Петровская (1680), Старицкая (1681), Германова (1683) и Кузнечная (1685). (Сл. 25) Все башни – разные по высоте (от 11-ти до 50-ти метров), разные в плане (круглые, квадратные, многогранные), все по-разному украшены, имеют разную высоту и находятся на неодинаковом расстоянии друг от друга.

(Сл. 26) В 1589 г. между Воскресенской и Петровской башнями на вклад Малюты Скуратова была возведена надвратная Петропавловская церковь.

Святые ворота, надвратная церковь Петра и Павла, Успенский собор, церковь Богоявления (трапезная) и все башни (кроме Безымянной) украшены изразцами (Сл. 27-33).


(Сл. 34) Вокруг монастыря образовались пруды: большой - Иосифовский (ещё при преподобном, средний - Гурьевский, вырытый во время настоятельства свт. Гурия Казанского, малый - подстенный, и четвертый, наименьший, - внутри самого монастыря.

(Сл. 35)Озера, расположенные с северо-восточной внешней стороны являются важнейшим фактором защиты, поэтому северо-восточные стены и башни – самые низкие. На западе и юге не было какой-то естественной преграды, поэтому стены и башни там – самые мощные.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет