Балалайка и её свойства.
проектный урок музыки в СКК VIII вида.
Проблема: что дети знают о балалайке, и что узнают.
Цели: - учащиеся должны иметь представление о русском народном музыкально инструменте балалайке, об особенностях балалайки
Задачи:
1. Обучающая:
-
познакомить учащихся с русским народным инструментом балалайка (как выглядит, как звучит, историю возникновения, отличия от других музыкальных инструментов и т.д.);
-
научить работать с видеокамерой (снимать, скидывать видео в компьютер, проигрывать);
2. Развивающая:
-
развивать вокально-хоровые навыки;
-
развивать навыки работы с интернет - ресурсами;
-
развивать навыки работы с презентацией;
-
развивать навыки музыкального восприятия;
3. Воспитательная:
-
воспитывать в детях нравственные и эстетические чувства;
-
на основе эмоционального восприятия музыки воспитывать потребность в общении с искусством;
Оборудование:
-
музыкальный центр;
-
компьютер, проектор, экран;
-
фотоаппарат или видеокамера:
-
самодельный пазл с изображением балалайки;
-
музыкальный словарь;
-
картинка «Скрипка и балалайка» и бланк для ответов (сходства и отличия);
-
раскраска «Балалайка»;
-
картонная заготовка «Балалайка», фломастеры, ножницы, цветная бумага, клей)
Музыкальный материал:
-
«Во поле берёза стояла» (балалайка) – русская народная песня;
-
Разные музыкальные произведения в исполнении балалайки.
План урока:
-
Организационный момент. Исполнение песни «Солнечные зайчики» - А. Ермолов
-
Отгадывание кроссворда «Музыкальные инструменты». Беседа с детьми о том, все ли инструменты им знакомы.
-
Слушание «Во поле береза стояла». Выход на тему урока. Беседа с детьми, – какой звучал инструмент, что они знают о нем, что хотели бы узнать.
-
Работа в парах. Индивидуальная работа. Детям объясняется задание, они выполняют его в течение определенного времени.
-
Презентация полученного продукта.
-
Слово учителя. Игра «Да! Нет!».
-
Видеофрагмент «Эх, сыпь, Семён!» - И. Ворохов.
-
Рефлексия.
Ход урока:
-
Организационный момент. Исполнение песни «Солнечные зайчики» - А. Ермолов
-
Отгадывание кроссворда «Музыкальные инструменты». Беседа с детьми о том, все ли инструменты им знакомы.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами немного необычный урок. Сегодня к нам приехали гости. Посмотрите на них, поздоровайтесь. А теперь присаживайтесь, пожалуйста, парами. Сейчас каждой паре будет дано задание. Выполнять должны вместе. Это кроссворд. Вы видите разные музыкальные инструменты. Попробуйте отгадать его. Выберете в паре того, кто будет записывать ваши ответы.
- Скажите, все ли инструменты вам знакомы? (ответы детей). Если вы где-то затрудняетесь, то можете обратиться за помощью к нашим гостям, я думаю, что они с удовольствием помогут вам. Приступайте.
Ребята отгадывают кроссворд.
-
Слушание «Во поле береза стояла». Выход на тему урока. Беседа с детьми, – какой звучал инструмент, что они знают о нем, что хотели бы узнать.
- Давайте проверим, правильно ли вы отгадали кроссворд (проверяем). А сейчас я предлагаю прослушать русскую народную песню «Во поле береза стояла» в исполнении одного из этих музыкальных инструментов, который, кстати, спрятался сегодня у нас в этом шкафу. А вы попробуйте отгадать на слух, какой инструмент звучит.
Слушание песни «Во поле береза стояла».
- Как вы думайте, ребята, какой звучал инструмент? (ответы детей)
- Конечно, это балалайка! (выношу балалайку). Посмотрите, какой красивый и замечательный инструмент!
- Что вы можете сказать о балалайке?
- Какой она формы?
- Из чего она сделана?
- А что бы вы хотели узнать о балалайке? Хотели бы узнать что-то новое? (ответы детей).
- Сегодня мы с вами этим и займёмся. Будем искать информацию о балалайке, у каждого будет свое задание (делю на пары, некоторые выполняют индивидуально).
-
Работа в парах. Индивидуальная работа. Детям объясняется задание, они выполняют его в течение определенного времени.
Задание №1: «Юный журналист» ребенку выдаётся видео или фотокамера, нужно пройтись по школе и спросить у встречных людей – учителей, учеников, - что они знают о балалайке, снять ответы на камеру, а затем представить.
Задание №2: Работа с интернетом и презентация. Ученику предлагается найти информацию об устройстве балалайки и сделать элемент презентации, представить свой продукт.
Задание №3: Работа со словарём. В музыкальном словаре найти информацию о балалайке. Прочитать, по возможности запомнить и представить.
Задание №4: «Сходства и отличия». Ученику даётся картинка с изображением скрипки и балалайки, бланк ответов, карточки, а ученик выбирает и наклеивают на бланк.
Задание №5: «Пазл». Паре выдается разрезанная картинка с изображением балалайки и образец. Они должны собрать её, наклеить на бумагу. И представить.
Задание №6: «Книжка – малышка». Ученикам предлагается сделать книжку-малышку. Им выдается материал для этого: листочки будущей книжки с текстом сказки. Ребята читают то, о чем рассказывается на каждом листочке и приклеивают ту картинку, которая подходит к тексту. Потом листочки скрепляются стиплером.
-
Презентация полученного продукта.
Дети представляют свои наработки, «продукты».
-
Дима
-
Вика
-
Лена
-
Кирилл и Кирилл
-
Витя и Саша
-
Даниил
-
Слово учителя. Игра «Да! Нет!».
- А сейчас давайте поиграем в игру «Да! Нет!», для того, чтобы проверить, что вы запомнили. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать хором – если согласны, отвечаете «Да!, если не согласны, отвечаете «Нет».
-
Мы сегодня с вами говорили о барабане?
-
Родина балалайки Италия?
-
У балалайки три струны?
-
На балалайке играют с помощью смычка?
-
Балалайка треугольной формы?
-
Балалайка это клавишный инструмент, как рояль?
-
На балалайке учат играть в нашей Гамовской музыкальной школе?
-
Балалайка сделана из дерева?
-
О балалайке пишут песни?
-
Балалайка красиво звучит?
- Какие вы молодцы, ребята! Много запомнили! Я вами сегодня очень довольна!
- Посмотрите еще раз на доску! Как замечательно вы поработали – каждый из вас и вместе в целом. Вы старались. У каждого получились то, над чем он работал!
-
Видеофрагмент «Эх, сыпь, Семён!» - И. Ворохов.
- Давайте еще раз послушаем, как звучит балалайка, для того ,чтобы лучше запомнить и посмотрим. Произведение, которое вы сейчас услышите, называется «Эх, сыпь, Семён!» в исполнении бывшего ученика нашей школы и школы музыкальной Ивана Ворохова.
Просмотр видеофрагмента.
-
Рефлексия.
- А сейчас я предлагаю вам оценить наш урок. У вас на столах у каждого лежат по две карточки, посмотрите. Если вам понравился урок
Достарыңызбен бөлісу: |