Урок Победы Задачи



Дата09.07.2016
өлшемі77 Kb.
#186050
Великая война - великий подвиг, великая цена…

(внеурочное мероприятие – урок Победы)



Задачи:

  • развивать познавательный интерес к истории своей Родины, чувство гордости за славную историю своего народа;

  • способствовать осознанию главнейшей роли советского народа в разгроме немецкого фашизма;

  • способствовать формированию собственной гражданской позиции, чувства долга и ответственности за судьбу своего народа, решительной неприязни, готовности противостояния силам зла и агрессии исторического прошлого страны и современности;

  • способствовать стремлению в самосовершенствовании и самореализации подрастающего поколения

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, классная доска


Подготовка: из числа девятиклассников (т.к. ими тема ВОВ изучалась на уроках истории недавно) активисты совместно с учителем готовят презентацию, используя документальные фото- и кинохроники CD-ROM «От Кремля до Рейхстага», ресурсы Интернет, двое становятся ведущими.
Продолжительность: учебный час (45 минут)
Ход мероприятия.

Учитель. Дорогие ребята, приближается очень важный, очень серьёзный праздник не только всего русского народа, но и народов всего мира. (День Победы)

Правильно, 65-й День великой Победы, одержанной нашей великим народом в Великой Отечественной войне (слайд1)


Ученик. 27 миллионам павших, не вернувшимся с кровавых полей войны посвящается.
Ученица. Славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье посвящается.
Ученик. Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам о горьком победном пути.

Поэтому должен хотя бы наш разум дорогой победы пройти.

И мы разобраться обязаны сами в той боли, что мир перенес,

Конечно, мы смотрим другими глазами, но все-таки полными слез.


Учитель. Ребята, мы посвящаем этот час великому подвигу нашего народа в самой страшной войне XX века, заплатившему великую непомерную цену, спасшему человечество от порабощения фашизмом.

От лица организаторов этой встречи я попрошу вас активно нам помогать своим участием. Обратите внимание на доске подготовлены задания, постарайтесь устно сформулировать ответы.



(если мероприятие с младшими школьниками задания не даются, учитель просто чаще импровизирует, выводит детей на беседу, актуализируя их представления, акцентируя внимание, что СССР - Советский союз – название нашего государства, в состав которого входил многонациональный народ. Предоставляет возможность дать оценочные суждения в ходе просмотра фото- и видеоматериалов)
Задания классам (на доске):

10 класс: вспомнить основные сражения ВОВ, их даты, значение для всей Второй мировой войны.

9 класс: перечислить основных участников Второй мировой войны. Назвать государства, входившие в блок агрессоров. Объяснить исторические понятия: блицкриг, «Барбаросса», «Ост».

8 класс: сформулировать причины Второй мировой войны, перечислить даты ВОВ. Объяснить понятия: национализм, фашизм, вермахт, рейхстаг

Всем: сформулировать источники победы СССР в ВОВ.
Учитель. Война – это самое ужасное порождение человечества, приносящее самые страшные страдания, боль, разрушения, смерть. Вслушайтесь в эти цифры, ужаснитесь их масштабам.

(слайд 2 открывается по строкам)



Ученик. XVII век – в войнах убито 3 миллиона 300 тысяч человек.

Ученица. XVIII век – убито 5 миллионов 200 тысяч.

Ученик. XIX век – убито 5 миллионов 500 тысяч.

Ученица. XX век – 2 мировых войны унесли 64 миллиона человеческих жизней. Ранено и искалечено 110 миллионов, сиротами стало 42 миллиона.

Ученик. После Второй мировой войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны.

Ученица. Из пяти тысяч лет цивилизации только 395 были мирными; более 4-х миллиардов погибло в пламени войны.

(слайд3 заголовок)



Учитель. Семью каждого из вас коснулась самая страшная война XX века – Вторая мировая, а точнее часть её на территории нашей страны – Великая Отечественная. У кого-то воевали прадедушки, а у какого-то и прабабушки. Сохранились их награды, фотографии, письма, воспоминания. К сожалению, самих ветеранов осталось в живых очень мало, ведь война закончилась 65 лет назад.

- Назовите даты ВОВ (8 класс, в младших классах ученики тоже знают даты) (слайд3 весь)

Виной развязывания войны стал немецкий фашизм. Что такое национализм? (8 класс), фашизм?

(с учащимися младшего подросткового возраста, начальных классов понятия раскрываются совместно, т.к. некоторые представления они имеют. Можно спросить, кто был главой немецких фашистов)

(слайд4 видео)

Фашистскую политику поддержали государства: (9класс), блок агрессоров составили: …Для завоевания мира Гитлер использовал блицкриг: (9 класс). С 1939г. до 1941 г. почти вся Европа была порабощена гитлеровской Германией и её сподвижниками. Разрабатывался «Барбаросса» (слайд 4 фото): …До наступления зимы, т.е. менее чем за полгода Гитлер планировал захватить жизненно-важные центры страны, выйдя на линию Архангельск-Волга-Астрахань. План «Ост»:… устанавливал оккупационный режим на завоеванной территории, уничтожение 30 млн. русских, выселение в Сибирь значительной части населения Западной Украины, Белоруссии, Прибалтики, онемечивание и превращение в рабов оставшихся.

Именно Советский Союз, наш народ принял на себя самый страшный удар фашистских полчищ.

(слайд5 видео1)



Ученица. На рассвете 22 июня 1941 г. Германия без объявления войны напала на СССР. Вместе с вермахтом в боевых операциях участвовали вооруженные силы Венгрии, Италии, Румынии Финляндии.

Ученик. Началась Великая Отечественная война, сразу ставшая важнейшей для судеб народов Земли.

Ученица. (на фоне 2-го видео)

Уходили мальчики – на плечах шинели,

Уходили мальчики – храбро песни пели.

Отступали мальчики – пыльными степями,

Умирали мальчики, где – не знали сами.

(слайд 6 1 видео)



Ученик. Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?

Ученица. Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!

Ученик. Разве для смерти рождаются дети, Родина? (слайд 6 2 видео)

Ученица. Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Ученик. Пламя ударило в небо, ты помнишь, Родина? (слайд 6 3 видео)

Ученица. Тихо сказала «Вставайте на помощь!» Родина…

Ученик. Родина! Славы никто у тебя не выпрашивал, (слайд 6 4 видео)

Ученица. Родина! Просто был выбор у каждого – я или Родина.

Самое лучшее и дорогое – Родина!

(слайд 7)

Ученик. Я шлю письмо из сорок первого.

Взгляни на снимок, сверстник дорогой.

На нем я вместе с нашими ребятами,

Ты посмотри, какой я молодой.


Учитель. Сотни тысяч мужчин, парней в первые дни войны отправились добровольцами на фронт. Причем многие, прибавив своему возрасту 1 год, устремились в кровавое жерло войны в 17 лет, так сильно было их желание освободить свое родное русское от вражеского фашизма. Эти мальчики, осмелившиеся идти на смертный бой с беспощадными здоровыми немецкими мужиками – ровесники наших 10-классников)

(слайд 8)



Ученица. Угрюмым заревом озарена,

Я говорю с тобой из Ленинграда,

Страна моя, печальная страна…

Над Ленинградом смертная угроза…

Бессонные ночи, тяжек день любой,

Но мы забыли что такое слезы,

Что называлось страхом и мольбой.

Учитель. Уже через месяц после вторжения на территорию нашей страны Гитлер пытался захватить и стереть с лица земли город Ленинград. Но к концу сентября немцев остановили, а город оказался отрезанным от всей страны, началась 900-дневная блокада Ленинграда, унесшая около миллиона жизней.

(слайд 9)



Ученик. Все удивляются, как смог выстоять Ленинград? Зимой 1943 года в город приезжал английский журналист Александр Верт. Он гулял по городу, расспрашивал людей и всем задавал один и тот же вопрос: «Как мог выстоять город?» Ну, как же мог выстоять? Истощенные, изможденные лица ленинградцев, у которых вместо головы были черепа, обтянутые желтой кожей с впитавшейся копотью буржуек. Их лица были лишены мимики, а глаза, огромные, глубоко посаженные в глазницах, почти неподвижны и скорбны. Казалось, не оставалось ни капли сил в этих жутких двигающихся скелетах. Но это были люди, которые не только жили, но и работали, отчаянно боролись с врагом, с голодом, смертью и холодом.
Ученица. Спасала город единственная дорога жизни по Ладожскому озеру. (слайд 9 видео 3)
Ученик. Разрывы снарядов под вой пурги. 27 января 1944 года. Такого дня не видели ленинградцы! Нет, радости похожей не бывало.…Будто бы все небо грохотало… Блокада Ленинграда прорвана!
Учитель. Наиболее важными грандиозными сражениями ВОВ являются: (10 класс).
(слайд 10) В начале октября 1941 г. гитлеровцы прорывались к Москве – столице. На некоторых участках они продвинулись на 30 км, рассматривая в бинокли купола храмов Московского Кремля, посылали в Германию пригласительные открытки на встречу Нового года в Кремле. Но мощное контрнаступление с 5 декабря 1941г. отбросило фашистские полчища на 140 км. Результат?.. (10 класс) – провал блицкрига. «Воевать придется долго, этот народ голыми руками не возьмешь» – понял Гитлер.

(слайд 11) Ученица. Гитлер повернул войска вермахта по югу страны, отрезав нашему народу важнейшие ресурсы: продовольствие, сырье, пытаясь перекрыть «водную артерию» Волгу. Началась полугодовая великая Сталинградская битва (контрнаступление с 19 ноября 1942 г.), закончившаяся капитуляцией 300-тысячной армии фельдмаршала Паулюса (видео 2) и началом коренного перелома в ходе войны. Город выстоял, несмотря на то, что население было не эвакуировано. Оно переживало по 600 бомбардировок в сутки. От такого кошмара огромный город превратился в руины. Слово «сталинград» стало синонимом массового героизма целых полков и дивизий.

(слайд 12) Ученик. Гитлер в бешенстве объявляет очередную тотальную мобилизацию, еще 2 млн. солдат вермахта ступили на советскую землю. Но тщетно: битва на Курской дуге – июль 1943 г. закрепила коренной перелом в стратегической инициативе антифашистких войск во всей Второй мировой войне. Вооруженные силы Англии и США успешно проводят боевые операции в Северной Африке и Южной Италии по уничтожению итальянского фашизма. Военно-морскому флоту и воздушным силам США удается также перехватить стратегическую инициативу в тихоокеанских боях с фашистской японской армией.
Ученица. Под Курском Гитлер потерял 500 тысяч солдат и офицеров. Наши герои танкисты с беспримерной стойкостью сумели разгромить немецкую танковую группировку под Прохоровкой. Это было самое мощное танковое сражение за всю историю войны, когда в бой вступили 1200 танков, причем если у немцев были в основном тяжелые танки, советские Т-34 –средние танки своей маневренностью сумели доказать тактическое превосходство.

(слайд 12 видео 2) наводили на немцев ужас наши легендарные «катюши» - многозарядные реактивные установки, изобретенные советскими учеными-конструкторами.


(слайд 13) Ученик. Если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну чашу можно было положить военный подвиг наших солдат, а на другую – трудовой подвиг наших женщин, то чаши этих весов стояли бы вровень, как стояли, не дрогнув, под военной грозой в одном строю с мужьями и сыновьями героические советские женщины. 800 тысяч девушек и женщин доблестно сражались в бою. А какой ценой оценить подвиг врачей, медсестер, санитарок?

(слайд 14) Учитель. А главное наши женщины умеют ждать, писать теплые письма с верой в победу, жизнь, любовь. Ведь именно за своих родных, любимых шли в бой доблестные защитники, обманывая смерть и снова и снова приближая долгожданный миг Победы.



Ученик. Жди меня и я вернусь,

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло…


(слайд 15) Ученица. Сколько пришлось пережить нашему народу – бомбежки - постоянное ожидание смерти, эвакуацию, (слайд 16) угон в Германию на рабские работы, немецкие лагеря смерти, голод, болезни. (слайд 17) (для младших школьников показывается только видео1)

(слайд 18) Учитель. Но во имя жизни тыл работал, и своей волей к победе помог выстоять фронту. Это были ваши ровесники – мальчики и девочки, старики. Которые за месяц успевали эвакуировать завод в Сибирь за десятки тысяч километров, сами, ночуя в холодных землянках, начинали поставлять фронту боеприпасы. «Фронту надо – сделаем!»- девиз, с которым выживал тыл. Православная церковь, собрав средства, отправила на фронт танковую колонну «Дмитрий Донской» (фото), Малый театр – несколько десятков самолетов. Все- ученые, люди искусства, простые граждане чем могли приближали Победу над врагом.


(слайд 19) Ученик. И наконец, Берлин у ног, у ног освободителей Европы…

Шел жаркий бой за каждый дом и выступ,

Валились башни в сломанных крестах.

Как жаждали мы ринуться на приступ,

Пробиться к центру, где горит рейхстаг.

Еще горячкой сердце билось,

А в мир уже вступила тишина,

Как будто время здесь остановилось,

Не веря вдруг, что кончилась война.

Ученица. Пред арками обугленного свода

В какой-то первозданной тишине

Солдаты величайшего похода

Расписывались прямо на стене.

Открыто все свое писали имя,

Чтоб знали люди будущих времен,

Что подвиг сей, свершенный всеми ими,

Во имя человечества свершен.


(слайд 20) Ученик. 8 мая – фашистская Германия капитулировала. Мир ликовал. Настал великий День Победы. Благодарная Европа приветствует советских солдат –освободителей (видео 2). Цветущий май пел и кружился в вальсе.

(слайд 21 видео1) Ученица. Первый, самый грандиозный Парад Победы состоялся 24 июня 1945 г. Как прекрасны герои в орденах, как горд, величественен их взор: и маршалов и рядовых. Вы заслужили эту славу, великие герои великой армии. Это в честь вас грандиозный победный салют (видео 2).

(слайд 22) Учитель. Фашизм разгромлен, уничтожен, мир освобожден. Но почему так сердце горько ноет? Не от того ль, что помниться цена, огромная цена земного счастья?

Ученик. Никто не знает их фамилий,

О них ни песен нет, ни книг,

Здесь чей-то сын, и чей-то милый,

И чей-то первый ученик.

Они легли на поле боя,

Жить начинавшие едва.

И было небо голубое,

Была зеленая трава.



Ученица. По всей России обелиски,

Как души, рвутся из земли.

Они прикрыли жизнь собою,

Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зеленая трава.

(слайд 23) Ученик. Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой.

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в Мавзолей.



Учитель. Нет ни одного города в нашей стране, где бы не возвели памятник погибшим героям войны. И даже в поселках, таких как наш есть такие места солдатской памяти и славы.

В освобожденной Европе чтят память нашим воинам, ухаживают за захоронениями. В самой Германии в Трептов-парке возведен целый монументальный комплекс советским освободителям от фашизма.



Ученица. Мы обязаны всегда помнить о великой цене за великую победу в ВОВ.

(слайд 24 заголовок) Ученик. Почему же СССР сумел повернуть мощную военную машину вермахта, разгромить фашизм, освободив не только свое государство, но и страны восточной Европы? СССР?



  • Отечественный, справедливый характер войны.

  • Великий патриотический подъем.

  • Достаточно большие людские и материальные ресурсы.

  • Мощь Красной Армии, талант ее полководцев.

  • Единство фронта и тыла.

  • Высокие мобилизационные и иные возможности социалистической системы.

(слайд 25) Учитель. Мы знаем, что существует и сейчас нацизм, неофашизм. Я надеюсь, все понимаете, насколько опасны такие организации. Противостоять им можно именно высокими человеческими качествами: справедливостью, решительностью, единством всех разумных сил.



Ученик. Главную роль в разгроме фашизма и в спасении всего мира от фашистской «чумы» сыграл Советский Союз, что бы ни слышали из некоторых современных западных и американских СМИ. Англия и США помогали СССР вооружением и продовольствием, но это было лишь 4% от тех объемов, которые производила сама страна. Военный министр Англии Эрнест Бевин отметил: «Вся помощь, которую мы были в состоянии оказать, была незначительной по сравнению с громадными усилиями советских людей. Наши потомки, изучая историю, будут с восхищением и благодарностью вспоминать героизм великого русского народа».

Ученица. Давно известно, что когда на жертвы во имя спасения Отчизны идут осознанно, подвиг становится величественным и бессмертным. И, действительно, поднимаясь в атаку, каждый надеялся, что ему повезет и он останется жив, еще раз увидит своих друзей, голубое небо, поле и лес – все то, что называют жизнью.

Ученик. И в то же время он был готов отдать эту жизнь за победу. Отсюда безграничная вера в правоту своего дела, яростное стремление уничтожить врага, самопожертвование и презрение к смерти, массовый героизм. И всеми, так же как и воинами на фронте, владела мысль – любой ценой остановить врага.

Ученица. Гордитесь великой историей своего народа, его великими подвигами, воспитывайте в себе лучшие качества, стараясь стать достойным поколением великого народа-победителя!
Использованные источники


  1. Внеклассная работа по истории/ Авт.-сост. Р.Н.Чеброва, А.В.Бармин. – Саратов: Лицей, 2003

  2. Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России XX-начало XXI века.

9 класс- М: Просвещение, 2008.

3. Занимательная история на уроках и внеклассных мероприятиях. Задания, олимпиады, викторины, тесты, игры./ авт.-сост.: С.Г.Зубанова, Н.И.Чеботарева.- М.: Глобус, 2009.



4. Левандовский А.А. Россия в XX веке: учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений.-М.: Просвещение, 2005

  1. Мультимедиа CD-ROM «От Кремля до Рейхстага»/ Московское городское объединение архивов, 2000, 2002.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет