Условия вхождения на рынок услуг по независимой оценке стоимости для организации-исполнителя независимой оценки. Требования к деятельности исполнителя независимой оценки и оценщику по управлениям объектов гражданских прав



Дата20.05.2022
өлшемі0.97 Mb.
#458180
Документ Microsoft Word


Условия вхождения на рынок услуг по независимой оценке стоимости для организации-исполнителя независимой оценки. Требования к деятельности исполнителя независимой оценки и оценщику по управлениям объектов гражданских прав

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 ”Об оценочной деятельности в Республике Беларусь“ (далее — Указ № 615), вступившим в силу 20 мая 2007 года, независимая оценка стоимости объектов гражданских прав осуществляется только аттестованными оценщиками — индивидуальными предпринимателями либо работниками индивидуального предпринимателя или юридического лица.


Органом по аттестации оценщиков в отношении земельных участков, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, не завершенных строительством объектов, предприятий как имущественных комплексов, машин, оборудования, инвентаря, транспортных средств, материалов и другого имущества определен Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (далее — Госкомимущество).


На сегодняшний день в Республике Беларусь аттестовано 724 оценщика и выдано 1516 свидетельств об аттестации оценщика. 


По состоянию на 1 ноября 2020 г. выданы свидетельства об аттестации оценщиков на право проведения независимой оценки по следующим видам объектов оценки:
– предприятий (бизнеса) – 34;
– земельных участков – 522;
– капитальных строений – 449;
– оборудования – 399;
– объектов интеллектуальной собственности – 112.
При этом насчитывается более 200 оценочных организаций и около 90 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оценочную деятельность, из которых 20 проводят независимую оценку только самостоятельно.

Целью аттестации является проверка профессиональных знаний физических лиц и умения применять их при проведении независимой оценки объектов гражданских прав.


К аттестации допускаются дееспособные физические лица, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь и имеющие высшее экономическое, юридическое или техническое образование.
Аттестация осуществляется Государственным комитетом по имуществу и Государственным комитетом по науке и технологиям по видам объектов гражданских прав.
Для организации и проведения аттестации, рассмотрения документов, связанных с продлением срока действия свидетельства, аттестующим органом создается комиссия по аттестации.
32. Свидетельство об аттестации оценщика (далее – свидетельство) выдается по результатам аттестационного экзамена сроком на три года. Срок действия свидетельства может быть продлен по его окончании на три года по заявлению оценщика.

«

Приобретение базовых практических навыков проведения независимой оценки соответствующего вида объектов гражданских прав»










Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет