В 2012 году на базе созданного в 2003 году ао «Национальный инновационный фонд» было создано ао «Национальное агентство по технологическому развитию»



Дата20.05.2022
өлшемі21.99 Kb.
#458316
АО «НАТР»Общество).


В 2012 году на базе созданного в 2003 году АО «Национальный инновационный фонд» было создано АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (далее – АО «НАТР»/Общество). В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года № 571 «О некоторых мерах по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики» единственным акционером Общества является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (далее – Холдинг/АО «НУХ «Байтерек»). На основании решения АО «НУХ «Байтерек» от 30 января 2019 года № 07/19 АО «НАТР» переименовано в АО «QazTech Ventures» (далее – Общество).
Общество продолжило развитие международного сотрудничества с целью интеграции в международные сети трансферта технологий и получения опыта передовых стран по предоставлению мер государственной поддержки в области 33 развития технологий и инноваций. В целях обеспечения пролонгации соглашений, в части поиска и внедрения технологии и усиления роли АО «НАТР» в качестве Единого оператора в области инноваций (поручение Главы государства) c 10 по 13 апреля 2018 года проведена встреча в г. Осло, Королевство Норвегия.
Необходимо отметить, что опыт Норвегии экспертами Всемирного Банка отмечается как один из лучших примеров дизайна Инновационной обсерватории в рамках реализации проекта МОН РК «Стимулирование продуктовых инноваций». В этой связи, в рамках визита были проведены встречи с Innovation Norway, International Development Norway и бизнес-инкубаторами. Общество также в апреле месяце 2018 года совершило поездку в г. Женева с целью укрепления сотрудничества с Европейской экономической комиссии ООН, проведены встречи и была достигнута договоренность с представителями ЕЭК ООН о возможности их участия в семинаре в г. Астана в роли спикеров. Так, при поддержке Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Постоянным Представительством РК при Отделении ООН и других международных организациях в г. Женеве и Центром трансфера технологии по Азии и Тихому океану при Экономической и Социальной комиссии ООН по Азии и Тихому океану (ЭСКАТО) впервые в Казахстане проведен региональный семинар «Развитие системы Трансфера Технологий в Странах Центральной Азии», в ходе которого рассмотрен европейский и азиатский опыт эффективного планирования, развития и реализации проектов трансфера технологий, оценка технологий и управление правами интеллектуальной собственности. В свою очередь, в ноябре 2018 проведена 11-ая сессия Группы специалистов ЕЭК ООН по инновациям и конкурентоспособности в г. Женева, зная при этом что, Общество осуществляет тесное сотрудничество с ЕЭК ООН в области инноваций, а также принимает активное участие в работе Комитета ЕЭК ООН конкурентоспособности и государственно-частному партнерству, ожидается номинирование в лице состава члена Бюро Группы специалистов ЕЭК ООН по инновациям и конкурентоспособности от кандидатуры представителя АО «НАТР».
В мае месяце 2018 года по приглашению Китайского посольства, Обществом была совершена поездка порядка к 5 городам Китайской Народной Республики, основными параметрами встречи и дальнейшего сотрудничества увеличение объемов работ по трансферу технологии, обмен информациями, осуществление возможности обучения сотрудников Общества и совершение поездки в Китай с представителями казахстанских предприятий, налаживание контактов с представителями инновационных центров в Китае таких как: Департамент науки и техники провинции Хэйлунцзян, Исследовательский институт промышленных технологий, Национальный восточный центр трансфера технологий, Институт по защите прав интеллектуальной собственности WTO IP, Гуандунский союз по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, Департамент международного сотрудничества Министерства науки и технологии КНР, Китайский центр трансфера технологий CITTC. В связи, с чем подписаны меморандумы о сотрудничестве двух сторон. В октябре месяце 2018 г. был выезд в Китай совместно с представителями предприятий для рассмотрения вопроса о передаче китайской технологии и проведения переговоров с китайской стороной оговорив все условия сделки, планируется посещение китайских предприятий по представлению требуемой нами технологии в работе на производственном цикле. Так, в рамках реализации работы одной из приоритетных задач трансфера технологий по поиску технологических решений и продвижению казахстанских технологий и технологических решений на международные рынки, а также реализации пилотной программы Soft Landing и изучения опыта работы инновационных лабораторий с работниками Общества проведена командировка в Китайскую Народную Республику. Необходимо отметить, что в рамках программы «Один пояс, один путь» (One Road, One Belt) открываются новые горизонты сотрудничества с Китаем, как в сфере трансфера технологий, так и в сфере технологического предпринимательства и развития инноваций. В этой связи, поездка в Китайскую Народную Республику включала в себя три основные миссии:
1. Проведение пилотной программы Soft Landing через Центр трансфера технологий в Шанхае (NETC) для казахстанской компании Orbi Prime - очки для видеосъемки в формате 360 градусов, не имеющих аналогов на мировом рынке. Разработка компании Orbi Prime стала самым успешным казахстанским краундфандинговым проектом, а также заработала две награды на выставке CESConsumer Electronic Show в Лас-Вегасе.
2. Налаживание сотрудничества в области трансфера технологий; Таким образом, в целях реализации вышеперечисленных задач были проработаны и организованы встречи со следующими компаниями: Avic, Net Posa, Agro investment Management, Juneng Capital, TechStars, International Technology Industry League, Legend Group, Shanghai Technology Park, Cyberport Hong Kong, Shenzhen Open Innovation Lab, NETC, а также приняли участие в Shanghai Technology Roadshow с целью представить казахстанский проект Orbi Prime для презентации перед следующими венчурными фондами: Fosun Group Shanghai Yuyuan Tourist Mart, TOJOY, Shanghai Langsheng Investment, Future Capital Discovery Fund, Light-Up Asset Management Co., Ltd. В связи с чем проработана значимая работа в роли технологического брокера, отправлены технологические запросы, отработаны и введено в работу более 5 проектов казахстанских предприятий с целью приобретения китайской технологии с выездом в Китай для рассмотрения коммерческого предложения китайской стороны. Обществом также совершён выезд в г. Москва по приглашению российской стороны в современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в постсоветское время в России строящийся «с нуля» наукоград, а также территория (отдельная площадка), представляющая собой протуберанец за МКАД, и городской микрорайон Москвы - Инновационный центр «Сколково». Целью данной встречи являлось изучение корпоративной программы «Цифровая трансформация», что позволит в дальнейшем обучать казахстанские компании правильно определять технологии в сфере IT, а также других приоритетных направлений. Параллельно проведена встреча с некоммерческой организацией, объединяющей участников процесса трансфера технологий для повышения эффективности их взаимодействия - (Национальная ассоциация трансфера технологий) НАТТ. В состав Ассоциации входят ВУЗы, научные организации, компании, институты развития, венчурные фонды, технологические брокеры. Целью встречи являлось совместно с НАТТ вступить в ATTP (Alliance of Technology Transfer Professionals). Получить аккредитацию на сертификацию специалистов в области трансфера технологий по стандартам RTTP (Registered Technology Transfer Professional). Наряду с этим, Ассоциацией совместно с Федеральным институтом промышленной собственности разработана обучающая программа профессиональной переподготовки «Техноброкер». В случае формирования в Казахстане достаточного количества желающих пройти такое обучение, то Ассоциация может организовать курс на территории Казахстана в более интенсивном режиме и привлечь к преподаванию экспертов международной ассоциации AUTM (Ассоциация университетских технологических менеджеров (AUTM).
Обществом совершен визит в Республику Корея для осуществления встречи с 3 организациями: KAIST (Global Commercialization Center), KIGAM, KIAT. В ходе встречи были представлены виды деятельности обеих организаций и обсуждены возможные перспективы сотрудничества между KAIST GCC и АО «НАТР». По итогам встречи, в рамках развития казахстанской сети трансфера технологий, в адрес корейских партнеров будут направлены технологические запросы по всем 16 направлениям отечественных предприятий для поиска потенциальных технологических решений. Также корейские партнеры выразили заинтересованность в подписании меморандума с Обществом.
В рамках деятельности и поиска партнеров, специалистами АО «НАТР» проделала значительная работа по поиску ассоциации, гильдии, консорциумов и прочих организации по-практически 16 направлениям для отработки и поиска технологических решений согласно списку технологических запросов предприятий. В том числе совершена огромная работа по переговорам с крупными ассоциациями России, Беларуси и Украины, заключены меморандумы о сотрудничестве, проведена работа по отправке технологических запросов и отработки по ним с такими ассоциациями/гильдиями, как Инновационная ассоциация «Республиканский центр трансфера технологий, Консорциум Академия «Экспорта Баден-Вюрттемберг ГмбХ», Фонд «Национального развития и инноваций» (NDI Foundation), Международная организация по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области электротехнической промышленности «Интерэлектро», Oracle, Международная научно-техническая организация Лазерная ассоциация (ЛАС), Союз химиков Украины, Научнотехнологической ассоциации «Инфопарк», Ассоциации литейщиков и металлургов, ГУ «БелИСА», НП «Союз Энергетиков», Украинской ассоциации возобновляемой энергетики и прочие организации.
Также в рамках сотрудничества, предоставлен доступ к электронной базе Инновационной ассоциации «Республиканский центр трансфера технологий», в которой размещены технологические запросы предприятий. Обществом проделана работа по расширению сотрудничества и увеличения привлекательности бизнес процесса по трансферу технологии с такими организациями как BRIDGE-Казахстан, Technomarkets - Казахстан, The trusted global open innovation network: Innoget – Австрия, Enterprise Europe Network – ЕС, Asia Pacific Center for Transfer Technology – Индия, МЦНТИ – РФ, China International Technology Transfer Center. С целью определения и отработки технологических решений отправлены данным партнерам технологические запросы. Ввиду того, что данные партнеры требуют значительную оплату за предоставление услуг по поиску технологий, Общество приняло решение в 2019 году провести мониторинг возможности проработки иных вариантов сотрудничества. При этом, Общество зарегистрировано в 2-х международных порталах по трансферу технологий таких как, WIPO – World intellectual property organization, The trusted global open innovation network: Innoget для осуществления поиска технологии. В рамках усиления сотрудничества с зарубежными предприятиями по поиску технологических решений, проведены мероприятий по организации встреч с посольствами стран Китая, Великобритании, Австрии, Чехии и ЮАР.
В рамках сотрудничества обсуждены планы по выводу казахстанских предприятий на зарубежные организации с целью рассмотрения проектов, требуемых по усилению технологического производства предприятий. Также, в рамках участия в VI Форуме Машиностроителей Казахстана 20-21 сентября 2018, Астана, Казахстан, Обществом проведена встреча cо Словенской делегацией, представляющие интересы по привлечению инвестиции через Центральную-Восточную Европу в Среднюю Азию, осуществлена договоренность по поиску технологических предложений, согласно нашим запросам предприятий, и проведение возможности выезда в Словению совместно с предприятиями по ознакомлению заводов, владельцев технологии. При этом, прорабатывается вопрос по организации общего форума по новейшим технологиям, представленный на базе Инновационного Центра в г. Любляна (по функциональности Силиконовой долины в США), который станет Международным форумом между Центральной Азией и Центральной и Юго-Восточной Европой.
Обществом при проработке со всеми партнерами проделала работа по получению технологических предложений для предприятий. Осуществлены переговоры с предприятиями о целесообразности данных предложений и возможности его приобретения. С технической стороны, специалистами Общества проведен мониторинг предложенных технологии для качественного предоставления информации предприятиям. В том числе, совместно с партнерами НП «Союз Энергетиков» проделана существенная работа, получены 4 коммерческие предложения и представлена таблица по партнёрам Союза по рассмотрению всех технологических запросов. В частности, с партнером Союза - ООО «НПО «Санкт-Петербургская Электротехническая компания» получены коммерческие предложения, согласно приглашению российской стороны, осуществить выезд казахстанских предприятий для обсуждения вопроса передачи технологии и проведения объезда российских предприятий, готовых к реализации и последующей передачи требуемой технологии. Также получены коммерческие предложения от таких компаний партнеров как АО «Oracle», BFG Group, направлены все предложения казахстанской компании группы ERG «Павлодарский машиностроительный завод». Рассмотрев данной предложение, предприятие отказалось от сотрудничества и возможности приобретения технологического оборудования по ERP системе, ввиду того что технологии, представленные партнерами, охвачены полной технологически производственной цепочкой, что значительно оказывает давление на полную стоимость данных предложений.
Компании-партнеры АО «Эко Энерджи», НП «Союз Энергетиков» (партнер Энергетическая ассоциация БРИКС), Фонд «Национального развития и инноваций» (NDI Foundation) также представили свои технологические предложения, проделана работа по соответствию данных предложений к тех. запросу предприятий, проведены переговоры о возможности передачи, но казахстанские предприятия представили отказ ввиду их дороговизны и/или не полного соответствия требуемой технологии. На текущий момент рынок технологического брокерства, как вида предпринимательской деятельности, в Казахстане не развит. Технологическое брокерство – это интегрированный и комплексный вид деятельности, который без навыков эффективных коммуникаций и устоявшихся информационных потоков не возможен. Суть деятельности технологического брокера заключается в том, что необходимо диагностировать проблемы, потребности и задачи предприятия, оценить узкие места на производстве, чтобы подобрать на рынке лучшее технологическое решение или команду разработчиков с правильной технологией, организовать сделку. В рамках данного направления Обществом оказывалась консультационная поддержка предприятиям по инструментам поддержки инновационной деятельности, совместными усилиями определяются технологические задачи и формируются технологические запросы предприятий в соответствии требованиями международных организаций в области трансфера технологий по поиску технологий. Обществом в рамках организации трансфера технологий в роли технологического брокера проведена значительная работа по осуществлению выезда казахстанских компаний в Китай для реализации технологических потребностей, а также согласованию в двустороннем порядке о сотрудничестве и возможности передачи китайской технологии отечественным предприятиям. Проведен объезд в города Пекин, Чунцинь, Ханчжоу, Ченду для посещения владельцев технологий китайских предприятий, что в последующем обсуждены вопросы реализации проектов и усиления заинтересованности в приобретении технологий. Инструкция (handbook) по подходам системы трансфера технологий разработан сотрудниками Общества, в соответствии с анализом проведенного семинара и информативной базой с непосредственным участием РГП НИИС. Также, специалистами ЕЭК ООН проведена работа по внесению изменению и дополнений для тщательного анализа и международного соответствия. Инструкция (handbook) по подходам системы трансфера технологий и 38 материалы (содержание) по успешным историям (success story) трансфера технологий. Итого в 2018 году, Общество провело значительную работу в роли технологического брокера, получив от предприятий более 45 технологических запросов, в ходе отработки с международными партнерами получено 19 технологических предложений, подписано 10 предварительных соглашений о сотрудничестве.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет