Пояснительная записка целю освоения дисциплины «Социально-политическое система изучаемого региона»



бет1/16
Дата12.11.2019
өлшемі250.78 Kb.
#447459
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
УМК полит система

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Целю освоения дисциплины «Социально-политическое система изучаемого региона» является профессиональная подготовка студентов - регионоведов. В процессе обучения студенты должны получить значительную информацию по формированию основных политических систем стран Восточной Азии, а также содержанию социальных отношений в данном регионе. Более того, понять роль отдельных политических деятелей и групп видных личностей в их становлении, увидеть, как оформлялось региональное сознание, и вырабатывалась политика стран изучаемого региона, тем самым, формируя принципы отношений в политической, экономической и культурной сферах. В курсе представлен широкий охват событий, что дает возможность определить основные тенденции и направления развития стран изучаемого региона.

Данный курс является базовым в изучении социально-политических реалий в странах Восточной Азии. Он должен способствовать определению творческих и научных интересов студентов, что поможет им в дальнейшей специализации.

В ходе достижения основной цели дисциплины решаются следующие задачи:


  1. Расширить кругозор учащихся в процессе освоения нового фактического материала.

  2. Охарактеризовать основные этапы историко-культурного и политико-экономического развития стран Восточной Азии, в ряде случаев представив их сравнительную характеристику.

  3. Акцентировать внимание студентов на ряде важнейших проблем ориенталистики.

  4. Научить студентов анализировать большой материал при подготовке к выступлению по определенной конкретной теме и написанию дипломной работы, выделяя при этом главные, принципиально важные моменты темы.

  5. Сформировать у студентов бакалавриата углублённые представления об эволюции политических отношений и принципов социальной стратификации в странах изучаемых регионов на различных этапах исторического развития.

  6. Подготовить студентов в области истории, государственных отношений, сформировать профессиональные умения и навыки анализа политических процессов.

  7. Раскрыть основные проблемы политической истории региона.

  8. Дать характеристику основных этапов политического развития главных стран исследуемых регионов.

  9. Раскрыть историю межгосударственных отношений стран, изучаемых регионов.

10. Изложить сущность проблем и возможностей дальнейшего диалога между государствами региона.

Место дисциплины/модуля в структуре ООП бакалавриата. Дисциплина «Социально-политические системы изучаемого региона» является одним из базовых в страноведческой подготовке студентов. Актуальность курса обусловлена необходимостью формирования у обучающихся общих представлений об основных тенденциях, закономерностях и итогах историко-культурного и политико – экономического развития стран изучаемых регионов в XXв. Материал выстроен в хронологическом порядке и охватывает основные моменты экономического, политического и культурного развития стран Восточной Азии. Основной упор делается на тенденции и особенности развития трех изучаемых стран – Кореи, Китая, Японии. Важным моментом является вопрос о месте, которое они занимают в современном мире. Внимание обращается на сходные и различные черты в их развитии.

Изучение политико-социальных аспектов развития данных стран будет более глубоким и эффективным только в связи с другими гуманитарными курсами, а также изучением основного восточного и второго английского языков, специальным изучением экономической и политической истории трех изучаемых стран. Особенно значимо исследование истории их культуры, блока предметов, изучающих их внешнюю политику, формирующих знания студентов по истории международных отношений и соответственно рассматривающих роль этих стран в мире и в регионе. Особую роль играет изучение интеграции России (Дальнего Востока) в Азиатско-Тихоокеанский регион на политико-дипломатическом уровне, а также на основе экономического сотрудничества.

Дисциплина является базовой дисциплиной гуманитарного, социального и экономического цикла.

Преподавание дисциплины «Социально-политические системы стран Восточной Азии» базируется на компетенциях, полученных при изучении курсов «Древняя история стран Восточной Азии», «Новая и новейшая история стран Восточной Азии», «Международные отношения стран Восточной Азии», «Теория международных отношений».



Формы контроля. Оценка результатов обучения осуществляется в ходе текущего и промежуточного контроля.

Текущий контроль осуществляется в устной и (или) письменной форме и связан в т. ч. с проверкой самостоятельной работы студентов. Формы текущего контроля:

– коллективное, парное, групповое, индивидуальное собеседование по выполненным домашним заданиям, анализ результатов самостоятельной работы студентов;

– проверка законспектированной литературы, составленных тезисов, подготовленных выписок, опорных конспектов, таблиц, схем, конспектов, фрагментов, моделей уроков или внеклассного занятия и др.;

– проверка и обсуждение подобранных дидактических материалов, выполненного предметно-методического, концептуального, содержательного и прочих видов анализа;

– обсуждение и анализ запланированных видов учебной работы, методов, приемов, технологий, форм организации учебной деятельности школьников на уроке и во внеурочной работе;

ролевая или деловая, имитационная игра – проведение в учебной аудитории урока, внеклассного занятия;

– домашняя или аудиторная контрольная работа;

– коллоквиум;

– анализ презентаций, подготовленных студентами;

– методическое проектирование;

– составление таблиц, схем, алгоритмов;

– рефераты, эссе, сообщения, доклады и пр.



Промежуточный контроль осуществляется в форме экзамена, который заключается в устном ответе на вопросы билета и дополнительные вопросы преподавателя в объёме пройденного материала (лекционный курс и семинарские занятия). Важным фактором является умение экзаменуемого оперировать в своем ответе ссылками на соответствующие положения в учебной и научной литературе

В результате изучения курса студент должен знать основные этапы политического развития стран региона.



Требования к результатам освоения программы. Курс направлен на формирование следующих компетенций: выявление степени и характера влияния религиозных и религиозно-этических учений на становление и функционирование общественно-политических институтов в странах региона (ПК-6); выделение основных параметров и тенденций социального, политического, экономического развития стран изучаемого региона (ПК-10) (табл.1).

Таблица 1

Требования к результатам освоения программы

Формируемые компетенции

Дескрипторы

Выявлять степень и характер влияния религиозных и религиозно-этических учений на становление и функционирование общественно-политических институтов в странах восточно-азиатского региона (ПК-6)


Знать: основы нормативно-правового регулирования в странах изучаемого региона, объективную необходимость и закономерности развития и регулирования социально-экономических отношений, историческое наследие и культурные традиции народов мира.

Уметь: толерантно воспринимать социальные и культурные различия.

Владеть: опытом уважительного и бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям цивилизаций

Выделять основные параметры и тенденции социального, политического, экономического развития стран изучаемого региона (ПК-10)


Знать: основы политологии, социологии, теории международных отношений, экономической теории, формирующие методологическую базу для дальнейшего обучения по выбранному направлению.

Уметь: анализировать тенденции современного общественно-политического и социокультурного развития, составлять комплексную характеристику региона специализации с учетом его физико-географических, исторических, политических, социальных, экономических, демографических, лингвистических, этнических, культурных, религиозных и иных особенностей.

Владеть: профессиональной лексикой и терминологией, связанной с историко-культурными особенностями развития зарубежных стран, опытом понимания и критического осмысления традиций и инноваций в сфере социально-экономического и политического развития стран изучаемого региона



Содержание дисциплины

Содержание дисциплины «Социально-политические системы стран изучаемого региона» структурировано по видам учебных занятий с распределением объёмов учебной нагрузки (табл. 2, 3).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет