Россия и Франция договорились о сотрудничестве в области усыновления. Источник: «Российская газета»



Дата19.07.2016
өлшемі106.5 Kb.
#209242

Россия и Франция договорились о сотрудничестве в области усыновления. Источник: «Российская газета»...1

Консультация юриста: Что указывается в заявлении об усыновлении. Источник: «Российская газета»...………...2

Названа дата начала суда над семьей Краверов. Источник: «Российская газета»………………….………...4

Крейверами занялись российские следователи. Источник: «газета.ру»….…………………………………...6




Дата выпуска: 18.11.2011

Заглавие: Россия и Франция договорились о сотрудничестве в области усыновления


Правительства России и Франции подписали договор о сотрудничестве в области усыновления детей и соглашение о создании комиссии по защите прав детей в семейных конфликтах, сообщает РИА Новости.

Документы были пописаны 18 ноября в рамках заседания российско-французской межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Договор об усыновлении указывает, что ребенок может быть передан на усыновление в другое государство только в том случае, если стране происхождения для него невозможно найти подходящую ему семью. Усыновление ребенка из России возможно только при содействии уполномоченной организации. Помимо этого, желающий стать усыновителем в обязательном порядке должен пройти необходимую социально-психологическую подготовку.

Также соглашение определяет порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства государства происхождения.

Первый такой договор Россия подписала с Италией в ноябре 2008 года, вступление документа в силу произошло 27 ноября 2009 года. Аналогичный договор c США был подписан в июле 2011 года в Вашингтоне.

Кроме того, переговоры о заключении подобных соглашений сейчас ведутся с Испанией, Великобританией, Ирландией и Израилем.



http://www.rg.ru/2011/11/18/deti-anons.html



Дата выпуска: 21.11.2011

Заглавие: Консультация юриста: Что указывается в заявлении об усыновлении


Вопрос:

Здравствуйте! Убедительно прошу, помогите составить заявление в суд на признание членом семьи военнослужащего моего сына от первого брака. Уже устала ходить в суд, а их все не устраивает форма моего заявления.

Елена corchemkina@yandex.ru 42 Чита

Ответ:


Елена, здравствуйте! Для признания членом семьи военнослужащего Вашего сына от первого брака, супругу нужно обратиться в суд с заявлением об усыновлении.

В соответствии со статёй 270 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (далее - Закон), в заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

На основании пункта 1 статьи 271 Закона, к заявлению об усыновлении должны быть приложены:

копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Согласно пункту 5 названной статьи Закона, все документы представляются в двух экземплярах.

Александр Томенко,

военный юрист



http://www.rg.ru/2011/11/21/usynovlenie-yurist-site-anons.html



Дата выпуска: 21.11.2011

Заглавие: Названа дата начала суда над семьей Краверов


Ходатайство Следственного комитета РФ о заочном аресте супругов Майкла Джона и Нанетт Луиз Кравер будет рассмотрено Басманным судом Москвы 28 ноября.

Об этом сообщает РИА Новости.

Супруги из США обвиняются в убийстве усыновленного ими в России мальчика Вани Скоробогатова.

Мальчика и его сестру-близнеца Дашу супруги усыновили из детского дома в Троицке Челябинской области в 2003 году. После усыновления он получил имя Натениэл.

В августе 2009 года Ваня умер в госпитале города Херши (штат Пенсильвания) от тяжелой черепно-мозговой травмы. Приемные родители заявили, что мальчик упал и ударился головой о печь. К врачам ребенок попал уже в критическом состоянии и был немедленно подключен к системе искусственного жизнеобеспечения. Через несколько дней Ваню от нее отключили по настоянию Крэйверов. Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов "в разной стадии заживления", 20 из которых - на голове, он был крайне истощен. Против Крэйверов было возбуждено уголовное преследование. Супруги настаивали на своей невиновности и объясняли ужасное состояние, в котором они доставили приемного сына к врачам, его психическими отклонениями и склонностью к членовредительству.

Суд города Йорк в Пенсильвании 18 ноября приговорил Краверов к 16 месяцам тюремного заключения, но освободил их в зале суда, так как они провели в тюрьме более полутора лет. Такой вердикт вызвал огромный резонанс в России и США. МИД РФ выразил неудовлетворенность этим решением, назвав его не адекватным содеянному.

21 ноября Следственный комитет России заочно предъявил обвинение в убийстве 7-летнего Ивана Скоробогатова усыновившим его супругам Крэйверам на территории США иобъявил их в международный розыск.

http://www.rg.ru/2011/11/21/kravers-anons.html



Дата выпуска: 15.11.2011

Заглавие: Крейверами занялись российские следователи


Супругов Крейвер, обвиненных в убийстве семилетнего Ивана Скоробогатова, приговорили к 16 месяцам тюрьмы, но уже отпустили на свободу. Решение судьи основано на вердикте присяжных, которые признали Крейверов виновными только в непредумышленном убийстве. Российская сторона возмущена. Уполномоченный по правам ребенка пишет письма Хиллари Клинтон, а Следственный комитет намерен ходатайствовать об аресте Крейверов и объявить их в международный розыск.

Окружной суд графства Йорк в пятницу вынес приговор 47-летнему Майклу и 55-летней Наннет Крейвер. Супругов признали виновными в непредумышленном убийстве семилетнего Ивана Скоробогатова (после усыновления ему дали имя Натаниэль Крейвер). Но пара была оправдана по главному пункту обвинения «предумышленное убийство»: такой вердикт в сентябре Крейверам вынесли присяжные.

Основываясь на нем, в пятницу судья Джон Кеннеди приговорил их к 16 месяцам тюремного заключения и пяти годам испытательного срока. Так как супруги находились под стражей 19 месяцев (с февраля 2010 года), их освободили в зале суда.

Судья согласился с тем, что Крейверы били своего сына, но не побои стали причиной его смерти. Суд также согласился с доводами защиты, что Натаниэль имел склонность к самобичеванию, бился головой о стенку, а накануне смерти сам засунул голову в печь. На допросах супруги утверждали, что их приемный сын был ребенком с серьезными психическими проблемами. Помощник адвоката Класина Махони ранее сообщила присяжным, что Скоробогатову медики поставили диагноз «фетальный алкогольный синдром» (отклонения в психофизическом развитии ребёнка из-за того, что мать во время беременности пила спиртное) и «реактивное расстройство привязанностей».

Крейверы усыновили Натаниэля и его сестру-близнеца в 2003 году. Дети родились преждевременно, мать сразу от них отказалась. Год близнецов выхаживали в больнице, потом они попали в детский дом в Челябинской области. Через полгода Крейверам удалось пройти процедуру усыновления, после чего близнецы вылетели с ними в США.

С дочкой у Крейверов проблем не возникло, а сын, рассказывали супруги в суде, рос проблемным ребенком.

Крейверы утверждали, что давали мальчику специальные препараты, прописанные психиатром, но полиция не нашла в медкарте Натаниэля Крейвера ни одного упоминания о том, что его водили к врачу в 2009 году.

С пятилетнего возраста Натаниэль и Элизабет-Мэри Крейвер, усыновленные в 2003 году, по настоянию родителей были переведены на домашнее обучение (до этого брат и сестра ходили в подготовительный класс начальной школы). С тех пор детей видели только близкие родственники Крейверов, которые замечали синяки, отеки и ссадины на лице и теле Натаниэля, но верили приемным родителям, когда те говорили, что ребенок упал. То же самое, по их словам, произошло и 19 августа 2009 года: мальчик якобы в очередной раз «упал и сильно ударился головой». Почему они сразу не вызвали «скорую помощь», Крейверы так и не объяснили. Наутро приемный отец нашел ребенка без сознания в луже собственной мочи, так говорил сам Майкл Крейвер на допросах. Его увезли в больницу, где Натаниэль умер через пять дней, не приходя в сознание. Согласно результатам вскрытия, которые были представлены в суде, причиной смерти ребенка стали побои (на теле ребенка было около 80 ушибов и ссадин) и голод.

Потом супруги изменили свои показания и стали утверждать, что накануне их сын влез в печь, поэтому его лицо было красным.

Сначала он якобы чувствовал себя хорошо, потом ему стало хуже, тогда Крейверам и пришлось набрать 911. Защита на суде оспаривала факт, установленный судмедэкспертами, что Натаниэль умер от голода. Он с рождения был слабым и весил меньше сверстников, утверждали адвокаты. А на момент смерти его вес составлял примерно 18,5 килограммов, что не так мало для семилетнего ребенка, говорили адвокаты.

«Это уместный и справедливый приговор, – сказал судья Джон С. Кеннеди, – Вещественные доказательства ... не установили, что это было умышленное причинение травм Натаниэлю. Но, конечно, было высказано и много разумных оснований для сомнений». В итоге, несмотря на то что прокуроры называли на суде супругов «чудовищами», «извергами», говорили, что ребенок был «похож на монстра», когда поступил в больницу, Кеннеди назначил Крейверам всего 16 месяцев тюрьмы. Защита сказала журналистам, что их клиенты и так понесли суровое наказание, например лишились работы (Майкл Крейвер – ветеран ВВС, а его жена работала неполный рабочий день в супермаркете). Впрочем, второго ребенка они пока не потеряли.

Кеннеди отклонил требование прокуроров запретить Крейверам видеться с сестрой Натаниэля, пока ей не исполнится 18 лет. Ее судьбу должны будут решить американские органы опеки.

Сейчас ребенок живет у отца Майкла Крейвера.

Вице-консул генерального консульства России в Нью-Йорке Александр Отчайнов заявил, что «супругам Крэйвер было вынесено неадекватно мягкое наказание». «Хотелось бы напомнить, что российский ребенок Иван Скоробогатов был убит далеко не условно и, на наш взгляд, это преступление заслуживает намного более строгого наказания. Мы считаем, что подобные приговоры посылают как в американское, так и в российское общество абсолютно неверный сигнал», – сказано в его заявлении.

К госсекретарю США Хиллари Клинтон и к генеральному прокурору США Эрику Холдеру обратился российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов с просьбой добиться справедливости в деле Вани Скоробогатова и пересмотреть вердикт и приговор Крейверам.

«За смерть ребенка виновный должен расплачиваться своей жизнью. Каждый, кто принимает решение о передаче российских детей американцам, должен чувствовать ответственность за их жизнь», – сказано в заявлении Астахова.

Российский Следственный комитет (СК) после приговора в США намерен продолжать расследование убийства российского гражданина Ивана Скоробогатова.

«В связи с вынесением американским судом вызывающе мягкого приговора за убийство Вани Скробогатова председатель Следственного комитета России дал указание активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью. Именно такой позиции придерживается обвинение в американском суде, которую СК полностью разделяет. Очевидно, что наказание, которое назначил суд убийцам ребенка, абсолютно не адекватно содеянному и наступившим тяжким последствиям», – заявил официальный представитель СК Владимир Маркин. Следствие обратится с ходатайством об аресте Крейверов, а затем попросит объявить их в международный розыск, добавил Маркин.



http://www.gazeta.ru/social/2011/11/19/3840498.shtml





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет