«В гостях у Красной Шапочки»



Дата27.06.2016
өлшемі67.33 Kb.
#160286
түріКонспект
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Улыбка»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

(подготовительная группа компенсирующего вида)

Тема: «В гостях у Красной Шапочки»

Подготовила воспитатель

Целикова Надежда Юрьевна

г. п. Малиновский

2011 год

Программное содержание:
Образовательные задачи:


  • Обобщать и систематизировать представления о характерных признаках осени.

  • Расширять представления о многообразии растений и животных осеннего леса.

  • Закреплять умения составлять предложения с предлогами.

  • Формировать навык полных ответов на вопросы.


Развивающие задачи:

  • Развивать у детей пространственные представления.

  • Развивать мыслительную активность (внимание, память, логопедическое мышление).


Воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство любви к родной природе.

  • Воспитывать нравственные качества детей (доброжелательное отношение друг к другу, умение выслушивать ответы детей).


Словарная работа:

активизация словаря по темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты», «Грибы, ягоды», «Животные».


Методы и приёмы:

Словесный метод (беседа, вопросы к детям, словесные игры),

наглядный метод (рассматривание),

практический метод (самостоятельная работа детей с лабиринтом),

игровой метод (внезапное появление героев).
Предварительная работа:

чтение сказки Ш. Перо «Красная Шапочка», беседа по содержанию сказки.


Оборудование:

деревья (берёза, осина, рябина, ель), муляжи грибов, сухие листья, лабиринт, фрукты, игрушки (ёжик, кот, собака, птица), аудиозапись, корзинка, костюм красной шапочки, костюм волка.


Ход занятия:

(в группе детей встречает Красная Шапочка)

Красная Шапочка: Здравствуйте ребята, я рада сегодня вас всех видеть.

Подумайте, в какой сказке мы очутились?



Дети: В сказке «Красная Шапочка»

Красная Шапочка: Правильно. Я Красная Шапочка и спешу в гости к своей бабушке, но боюсь одна идти через лес, а вы смотрю смелые и отважные ребята, проводите меня?

А по дороге к бабушке мы будем собирать в корзину дары леса.

Но прежде чем отправиться в дорогу, нужно тепло одеться? Что мы будем одевать в прохладную погоду?

Дети: В прохладную погоду мы будем надевать штаны, кофты, шапки, куртки, сапоги.

Красная Шапочка: Все готовы? Тогда отправляемся в путь.

Красная Шапочка: Ребята посмотрите, какой красивый лес.

Что мы можем сказать про лес, какой он?



Дети: Лес красивый, разноцветный, золотой, нарядный, тихий.

Красная Шапочка: Почему лес стал таким?

Дети: Потому что наступила осень.

Красная Шапочка: Какие приметы осени вы знаете?

Дети: Желтеют листья, часто идут дожди, улетают птицы в тёплые края, стало прохладно, люди надевают тёплую одежду.

Красная Шапочка: Как называется явление, когда ветер срывает осенние листочки, кружит их в воздухе и укладывает на землю?

Дети: Это явление называется листопад.

Красная Шапочка: Посмотрите какой золотой ковёр из листьев у нас под ногами.

Сейчас поиграем в игру, которая называется «С какого дерева лист»

Вам нужно по одному листочку и подойти к тому дереву, на котором он рос.

(дети берут листочки и находят нужные им деревья)

Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задания.



(каждый ребёнок называет лист и говорит, с какого он дерева, например: лист осины - осиновый лист, лист берёзы - берёзовый лист, лист рябины - рябиновый лист)

Ребята посмотрите, а какое дерево осталось без нашего внимания?



Дети: Осталась ель.

Красная Шапочка: Почему?

Дети: Потому что на ели нет листьев.

Красная Шапочка: Правильно ребята у ели вместо листьев хвоя, которая в любое время года остаётся зелёной.

Кладите осенние листочки в корзину.

Почему листья называют осенними?

Дети: Листья называют осенними, потому что они пожелтели, покраснели и опадают.

(появляется волк)

Волк: - Это кто тут ходит в моём лесу? Ага, это Красная Шапочка, а вы кто?

Красная Шапочка: Это мои друзья, мы идём в гости к бабушке.

Волк: Не видать вам бабушку, потому что я знаю короткую дорогу и буду там первым.

Красная Шапочка: Ой! Ребята, что же делать? Я думаю, что не успеем, нужно вперёд волка найти короткую дорогу. Проходите за столы, садимся правильно.

Посмотрите, перед вами лежит карта. Указательным пальцем правой руки найдите самую короткую дорожку к дому бабушки. А сейчас нарисуйте этот путь карандашом.

Вот молодцы. В какую сторону ведёт короткая дорожка (вправо или влево)?

Дети: Нам нужно идти в правую сторону.

Красная Шапочка: Правильно, пойдёмте скорее.

Посмотрите, что это такое растёт под деревьями?



Дети: Под деревьями растут грибы и ягоды.

Красная Шапочка: У нас есть два лукошка, соберите в одно лукошко грибы, а в другое – ягоды.

Красная Шапочка: А почему этот гриб вы оставили?

(обращает внимание на мухомор)

Дети: Это мухомор, он ядовитый и его собирать нельзя

Красная Шапочка: Посмотрите в лукошко, все ли грибы можно употреблять в пищу. Почему?

Дети: Да, потому что они съедобные.

Красная Шапочка: Ребята, мы долго идём и пора отдохнуть, а вот и полянка.

(Слышны голоса животных)

Красная Шапочка: Ой, ребята, что это за шум? Здесь кто-то есть, давайте посмотрим.

(дети под ёлкой находят ежа)

Красная Шапочка: Кто это?

Дети: Это ёжик.

Красная Шапочка: Каких животных ещё можно встретить в лесу?

Дети: В лесу можно встретить лису, волка, медведя, зайца.

Красная Шапочка: Какие это животные?

Дети: Животные, которые живут в лесу, называются дикими.

Красная Шапочка: Расскажите, какие животные готовятся к зиме?

Дети: Медведь и ёж готовятся к спячке, заяц меняет шубку, белка делает запасы…

Красная Шапочка: Ребята подумайте и скажите, какие ещё животные живут в нашем лесу?

(если дети не называют, воспитатель загадывает загадку про лося)

Красная Шапочка: Молодцы ребята, давайте угостим ежа грибочком и отпустим обратно в лес, а сами пойдём дальше.

Красная Шапочка: А вот и дом моей бабушки. Давайте посмотрим вправо, влево, назад, не видать ли волка? Значит, мы опередили его, и пришли первыми.

А кого вы здесь видите?



(дети по очереди составляют предложения с предлогами)

Например: кошка сидит под лавкой. Воробей сидит на крыше и т.д.

(в это время из дома выходит бабушка и встречает гостей)

Бабушка: Это кто пришел ко мне в гости?

Красная Шапочка: Здравствуй бабушка, это я Красная Шапочка и мои друзья.

Бабушка: Здравствуйте ребята. Проходите ко мне в дом.

(дети проходят и садятся на стульчики)

Красная Шапочка: (отдает бабушке корзинку) Мы собирали дары леса, которые хотим вам подарить.

Бабушка: Посмотрите, что я собрала.

(показывает детям поднос с овощами и фруктами)

Красная Шапочка: Что это?

Дети: Это фрукты и овощи.

Красная Шапочка: Где растут овощи?

Дети: Овощи растут в огороде.

Красная Шапочка: Где растут фрукты?

Дети: Фрукты растут в саду.

Расскажите, какие бывают овощи и фрукты?



(дети по очереди рассказывают об овощах и фруктах)

Бабушка: Какие вы умные ребятки, я узнала много интересного об овощах и фруктах.

Красная Шапочка: А нам ребята пора возвращаться обратно в детский сад.

(под музыку из сказки «Красная Шапочка» дети возвращаются в начало пути)

Красная Шапочка: Ребята кому было интересно путешествовать со мной возьмите жёлтый листок, а кто испытывал затруднения в выполнении заданий возьмите красный листок.

Красная Шапочка: Варя, почему ты взяла жёлтый листок?

Ребёнок: Я взяла жёлтый листок, потому что мне очень понравилось это путешествие.

Красная Шапочка: Спасибо вам ребята, что не испугались волка и проводили меня к бабушке.

Литература:



  1. Н.В.Нищева Подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада. Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2008.

  2. Е.А. Алябьева Итоговые дни по лексическим темам. Творческий Центр. Москва, 2007.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет