В любом случае, ежели будут пожелания от радиослушателей, я с удовольствием посвящу его творчеству один из своих будущих эфиров



Дата01.06.2016
өлшемі69 Kb.
#109002
01. Richard Thompson - When I Am Laid in Earth
Это был Ричард Томпсон, исполняющий переложенную им для гитары версию арии Дидоны «Мне в землю лечь» ("When I Am Laid in Earth") из оперы Генри Пёрселла "Дидона и Эней".
Недавний опрос среди слушателей Би-би-си вывел эту оперу на первое место среди любимых оперных арий Великобритании. "Дидона и Эней" Генри Пёрселла считается первой национальной английской оперой (1689 г.) Гугление по названию арии "When I Am Laid in Earth" ("Мне в землю лечь") дает феноменальный количественный результат: 5,77 миллионов. Это не по отдельным словам, а именно по оперной арии - я проверил. Поиск по Shakespeare, например, дает 34,1 миллиона результатов.
С композицией более- менее понятно. Теперь об исполнителе. Я искренне надеюсь, что большинство слушателей FolkRadio великолепно осведомлены о том, кто такой Ричард Джон Томпсон. Человек, творчество которого достойно не одно и даже не двух эфиров в рамках моего эфира, музыкант за 40 лет своей карьеры, написавший более 400 прекрасных и мелодичных песен. Родоначальник коллектива «Fairport Convention”, участник великолепного дуэта «Ричард и Линда Томпсон», композитор, гитарист, фолкер, etc, etc, etc… В августе 2003 года журнал Rolling Stone поставил Томпсона на 19 место в рейтинге 100 лучших гитаристов всех времен.
В любом случае, ежели будут пожелания от радиослушателей, я с удовольствием посвящу его творчеству один из своих будущих эфиров.
Итак, фолк-гранд Ричард Томпсон исполняет известную оперную арию XVII века. В свете всего вышесказанного у слушателя может возникнуть некоторое непонимание происходящего. Давайте я Вас окончательно собью с толку…
02. Richard Thompson - Oops! I Did it Again
Как заметил сам Томпсон «куда делась аудитория зала на подпевке?! Изъятая из контекста, песня просто очаровательна…».
Сбились окончательно?! Отлично!
Давайте начнем понемногу прояснять.
В самом конце XX века, если точнее – в 1999 году широко известный в музыкальных кругах журнал Playboy попросил Ричарда Томпсона наряду с другими известными фолк и рок музыкантами составить список из 10 наиболее выдающихся, по его мнению, музыкальных композиций уходящего тысячелетия. Ребята из журнала с веселым кроликом подразумевали нечто вроде «дайте пару-тройку тем из тех, что были до Элвиса».
Ричард Томпсон поступил точно также, как он поступал всегда в своей жизни –
а). основательно

б). в разрез с традициями и ожиданиями


он представил список из пары дюжин песен, первая из которых была датирована 1068 годом, последняя – 1999-ым, хотя большая часть других опрошенных музыкантов составили списки из композиций, вышедших всего лишь за последние полвека.
03. Richard Thompson – Shenandoah
Прозвучала композиция Шенонда. Американская фолковая композиция, по происхождению - типичная шанти, т.е. песня моряков, о шанти в одном из своих эфиров рассказывал мой коллега по эфиру Ди Курцман. Во времена парусного судоходства шанти имели практическую ценность — их ритм помогал морякам синхронизировать темп своей совместной работы. Более того, Шенонда - это шанти-кабестан, т.е. шанти, которая пелась при работе с кабестаном, огромной лебедкой, использовавшейся на парусных судах, скажем, для поднятия якорей. Песня, как Вы уже услышали, неторопливая и спокойная. История бродячего торговца, любящего дочь индейского вождя; коробейник говорит вождю его намерения увести его дочь с собой далеко на запад за реку Миссури.
Playboy от широты Миссури и музыкального кругозора Томпсона в восторг не пришел, и, как следствие, список Томпсона (в отличие от списков коллег по цеху) не был опубликован. Замечу, что произошло крайне характерное для Творчества Томпсона в целом, а именно: «стандартное» поведение Томпсона вызвало стандартную реакцию масс-культуры на его творчество – непонимание, граничащее с неприятием.

Но, как говорится, нет худа без добра, в этот момент у Ричарда уже вызрела идея концертного шоу, а чуть позже CD и DVD альбома, в который и вошли две дюжины, а точнее 25 композиций – «ТОП-25 Второго тысячелетия н.э. с точки зрения Ричарда Томпсона».


Данному диску и будет посвящен наш сегодняшний эфир, все композиции, которые сегодня прозвучат будут именно с него.
Сейчас прозвучит композиция еще одна композиция из ТОП-25 за прошедшее тысячелетие - Blackleg Miner. В переводе с английского Blackleg Miner – это штрейкбрехер. Популярная композиция в рамках фолк ренессанса, песня датируется началом XIX века, и родом она из угольных бассейнов Дарема в Нортумберленде, на северо-востоке Англии.

Тамошние шахты стачки сотрясали с завидной регулярностью, и песня эта несет весьма жесткое предупреждение о том, какая судьба постигнет штрейкбрехера.

Во второй половине уже XX века, бескомпромиссная лирика песни равновелико ценилась за свою прямоту уже участниками как студенческих волнений 1968 года, так и шахтерами во времена Великой Стачки 1984-1985 года.

Ввиду этого, исполнение этой песни стало прямым политическим заявлением в поддержку бастующих, она была, так скажем, не очень одобрена к исполнению в рамках традиционных фольклорных коллективов. Зато ее с радостью подхватили разнообразные фолк и рок группы. Самая известная версия была исполнена коллективом Steeleye Span, который играл песню в Ноттингемшире - графстве, в котором произвол властей при подавлении забастовки 1986 года был особенно силен.


04. Richard Thompson - Blackleg Miner
Но вернемся к ТОП-25. Сам Томпсон так описывает свои мысли по поводу рожденного шоу: «популярная музыка проходит множество трансформаций в своем развитии, новое успешно вытесняет старое, но иногда, вместе с водой из ванны ненароком выпадает и ребенок – замечательные идеи, мелодии, ритмы и целые стили исчезают бесследно в пыли истории. Давайте же попробуем взглянуть на эти жемчужины в пыли и посмотреть, жива ли пребывавшая в них прежде магия? Откровенно говоря, - замечает Ричард,- у меня не хватает музыкальных навыков для исполнения 98% из материалов этого шоу, но с другой стороны мою попытку можно рассматривать, как нечто, совершаемое ради удовольствия и по приколу».
So Ben Mi Ca Bon Tempo – композиция XVI века, авторства Горацио Векки, музыканта кафедрального собора Модены, что в Италии, который прославился своими светскими произведениями. Данная песня повествует о достаточно пикантном процессе – наставлении рогов.
Знаю я одного счастливчика, но не могу имени его назвать,

Он знаменит изрядно, но печать на моих устах,

О, если бы я только мог сказать, кто уходит, а кто занимает тот час его место,

Но, лишь скажу, и ты в отчаянье впадешь, тра-ля-ля…
Как утверждают медиевисты, на данную мелодию существует также танец.
05. Richard Thompson - So Ben Mi Ca Bon Tempo
Итак, несмотря на соскок с темы от Playboy семена идеи были посеяны, и, когда музей Гетти в Лос-Анджелесе предложил Ричарду Томпсону сыграть этот сет под его сводами Ричард с радостью согласился. Томпсон переложил весьма разношерстные композиции в версии для акустической гитары, пригласил в пару вокалистку Джудит Оуэн и перкуссиониста Майкла Джерома и, поехали!
Открывает альбом и шоу уже упоминавшийся шлягер начала тысячелетия - Sumer is Icumen In. Sumer is Icumen In – в переводе название означает «Лето пришло, лето на пороге» - самый старый из известных в настоящее время раундов, исполняемых на английском языке, и, возможно, старейший сохранившийся до нашего времени в первозданном виде контрапункт.
Раунд – музыкальная композиция, в которой два или больше голоса поют одну и ту же мелодию (и могут продолжать повторять ее до бесконечности), но с каждый отдельный голос, вступает в свое время так, чтобы различные части мелодии перекликались бы разными голосами, но в целом звучали гармонично.

Данный раунд - Sumer is Icumen In – может быть исполнен шестью переплетающимися друг с другом голосами. Записан он был Джоном Фарнсеттом, монахом при Аббатства Ридинг, в середине 13-ого столетия, автор музыки точно не определен, язык песни – средневековый английский, более точно – уэссекский диалект.


06. Richard Thompson - Sumer is Icumen In

Лично для меня альбом «1000 Years of Popular Music» - фактически альбом каверов, как ни один другой альбом Ричарда Томпсона передает именно то, что я в его творчестве особенно люблю и ценю, а именно - дыхание живой и яркой музыки в руках и устах увлеченного, нет влюбленного в нее человека.


Следующая композиция – традиционно-фольклорная - Sam Hall – старинная английская народная песня о ни на йоту не раскаявшемся осужденном на смерть преступнике. До середины 19-ого столетия его назвали "Джеком Холом" по имени печально известного английского вора, который был повешен в 1707 в Тайберне. Родители Джека продали его в качестве помощника трубочистам за гинею, и в версии, исполняемой Томпсоном, мистер Холл представляется трубочистом.

Существо множество версий этой песни, которые были созданы и исполнялись в различных местностях и эпохах. Комический менестрель Росс взял эту песню в оборот в 50-ых годах XIX века, и переименовал героя в Сэма. Сэма вешали то в Тайберне, то в Кутехилле, то еще в дюжине мест – герой жил на широкую ногу. До сих пор неясно, был ли мистер Холл изначально грубияном, или же это более поздние наслоения. Как мы услышим, Сэм Холл называет своих палачей "приятелями", "распутниками", "педерастами", "грабителями", или "ублюдками".


07. Richard Thompson - Sam Hall
Я искренне счастлив тому, что множество гитаристов гонятся за техникой исполнения с максимальным усердием, это оставляет большие открытые пространства для творчества людям, подобным мне. – говорит Томпсон.

Несмотря на это Ричард Джон Томпсон - отлично подготовленный, эрудированный и разноплановый музыкант, отлично владеющий гитарной техникой (и никогда ей при этом не злоупотребляющий, не выпячивающий её на первый план) дрейфующий в своем творчестве от раннего рок-н-ролла до авангардного джаза. Везде он чувствует себя уверенно и выглядит адекватно.


08. Richard Thompson - Drinking Wine Spo-dee-o-dee
Это была композиция Drinking Wine Spo-dee-o-dee авторства Sticks McGhee, впервые записанная в 1947 году. Томпсон в комментариях к диску делает ремарку, свидетельствующую о том, что к кастингу исполнителей он тоже подходил кропотливо: «Sticks (Палка) МакГи получил свое прозвище за то, что этой самой палкой толкал коляску своего брата-инвалида, по совместительству легенды блюза Брауни МакГи.

Следующая композиция в нашем эфире основана на реальных исторических событиях. История эта рассказывает об оскорбительном подарке, который сделал Король Франции Карл VI Королю Англии Генри V. Первый презентовал второму бочку теннисных мячиков - баллада конкретизирует их число – 3 теннисных мячика. Что, согласно балладе, и послужило причиной вторжения англичан на континент и привело в конечном итоге к небезызвестной битве при Азенкуре 25-ого октября 1415 года (День Святого Криспина).


В балладе Король Генри посылает своих слуг во Францию, чтобы собрать дань златом, которая платилась коварными французами уже немало времени. Вместо этого французский король выслал в его адрес три теннисных шара, с тем, чтобы, чтобы молодой король мог "учиться играть." Генри собирает войско и вторгается во Францию, и король Франции склоняет голову, соглашается выплатить дань и отдать славному Генри «самый прекрасный цветок, который находится во всей Франции».
09. Richard Thompson - King Henry V's Conquest of France
Американский продюсер Джо Бойд, открывший в свое время группу «Fairport Convention» с Томпсоном в составе (кстати, во многом, его внимание тогда привлек именно Томпсон) так отзывается о творчестве Томпсона: "Его игра на гитаре еще в юности демонстрировала редкое сочетание безупречного вкуса с поиском приключений; глубокое внутреннее ощущение гармонии с абсолютной мелодической оригинальностью - и, конечно, ослепительная техника. Он освоил много форм и стилей, оставаясь при этом собой: англичанин до мозга костей в эпоху транс-атлантизма, бесстыдно эмоциональный и ищущий опасностей музыкант в эпоху безопасной посредственности. Те, кто слышали его когда-нибудь, никогда не смогут спутать его песни или его игру на гитаре с кем-то другим".
10. Richard Thompson - Legal Matter
Это была композиция Legal Matter из дебютного альбома группы «The Who» “
My Generation”.
Возвращаясь к Томпсону. Многие критики считают его самым недооцененным артистом в истории рок-музыки, с ними вполне можно согласиться. Ричард Томпсон начал выступать ещё в далёкие 60-е, но, несмотря на обожание со стороны критики и коллег никогда не был успешным в коммерческом плане музыкантом. На мой взгляд, во многом сознательно. Широкой публике он почти неизвестен, хотя и обладает определённым кол-вом преданных почитателей. Если говорить о стилистике творчества Томпсона, то она предельно широка, о чем свидетельствует альбом – герой сегодняшнего эфира. Есть у Томпсона и блюз, и фолк, и рок, и джаз, и поп, и кабаре.
Все это - Ричард Томпсон. Мистер «музыкант для музыкантов». Поэт и гитарист...
В завершении своего эфира поставлю композицию Стивена Коллинза Фостер, человека, который по праву носит имя "отца американской музыки". Название композиции - Why Have My Loved Ones Gone? – Почему все, кого любил я, однажды меня покинули?
11. Richard Thompson - Why Have My Loved Ones Gone?

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет