В настоящее время более 20 желающих студентов зкгу им. М. Утемисова факультета «Туризм», «Международные отношения» и«Иностранные языки» подало необходимые документы для прохождения практики в вузах Турции



Дата24.06.2016
өлшемі38.65 Kb.
#156793

12 марта 2010 года наш университет посетил председатель Ассоциации Туризма Турции, профессор Университета Гази - Бурхан Шенер. Основная цель визита д-ра Б.Шенера - подписание договора о сотрудничестве с нашим вузом, развитие сотрудничества между вузами Турции и Казахстана. В ходе встречи с руководством вуза и знакомства с нашими студентами состоялось официальное подписание Договора о сотрудничестве с Университетом Гази (г.Анкара, Турция), а также с Университетом Окан (г. Анкара, Турция). Направлениями данного сотрудничества являются – реализация совместных программ обучения по проектам, грантам зарубежных стран, обмен преподавателями и студентами, повышение квалификации, проведение практик и.др. На встрече были также обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между университетами.

В настоящее время более 20 желающих студентов ЗКГУ им. М.Утемисова факультета «Туризм», «Международные отношения» и «Иностранные языки» подало необходимые документы для прохождения практики в вузах Турции.

Западно-Казахстанский Государственный университет, как крупнейший ВУЗ региона, активно расширяет международные связи для вхождения в мировую образовательную систему, на сегодняшний день университетом заключены более 30 договоров о сотрудничестве с вузами Западной Европы и стран СНГ.



Университет Гази (Gazi Üniversitesi) – является одним из ведущих университетов Турции. Он находится в столице Турции, Анкаре. Основанный в 1926 году университет поначалу функционировал как педагогический институт. Название «Гази» было дано университету в честь первого президента Турции, Мустафы Кемаля Ататюрка, который является основателем университета. Слово «Гази» означает ветеран. М.К. Ататюрк был ветераном знаменитой битвы за Дарданеллы в Первой Мировой Войне. В 1982 году указом Министерства Просвещения Турецкой Республики институт был преобразован в университет. В настоящее время Университет «Гази» состоит из 14 факультетов, 5 колледжей, 9 специализированных колледжей, 35 исследовательских центров и 5 институтов. Университет Гази по праву считается также и одним из самых больших университетов Турции. В настоящее время в этом университете обучается свыше 60 тысяч студентов. Ректор университета Гази – профессор, доктор Риза Айхан.

Список факультетов:

- Педагогический Факультет;

- Медицинский Факультет;

- Факультет Стоматологии;

- Фармацевтический Факультет;

- Инженерно-Архитектурный Факультет;

- Факультет Экономики и Управления;

- Факультет Журналистики;

- Факультет Изящных Искусств;

- Факультет Точных Наук ;

- Специализированный Педагогический Факультет;

- Юридический Факультет.

Наиболее популярным факультетом является Педагогический Факультет. Он же является гордостью университета, потому что среди всех педагогических факультетов Турции именно педагогический факультет Университета Гази является наиболее престижным. Не менее престижными факультетами считаются факультеты юриспруденции, журналистики, стоматологии, медицины а также инженерно-архитектурный факультет.

Университет Гази находится прямо в центре Анкары. Основной кампус расположен в районе Бахчелиэвлер. На территории основного кампуса расположен Педагогический, Специализированно-Педагогический факультеты, а также Факультет Точных Наук. Неподалеку от основного кампуса находится Факультет Экономики и Управления. Всего в получасе ходьбы от основного кампуса располагается Инженерно-Архитектурный факультет и факультет Изящных Искусств. В районе Эмек, который также находится неподалеку от основного кампуса расположены факультеты Журналистики, Стоматологии, а также Юридический факультет.

В основном преподавание в университете ведется на турецком языке, но на факультетах Журналистики, Стоматологии, Экономики и Управления, а также Инженерно-Архитектурном, Медицинском факультетах студенты первый год изучают английский язык, а 1/3 часть уроков ведется на английском языке.



Девиз университета: «Быть студентом Гази, значит быть особенным!» Несмотря на то, что этот девиз звучит несколько напыщенно, руководство университета старается оправдать этот девиз. Для студентов университета Гази есть все условия необходимые для плодотворной учебы: спортзал с бассейном, спортивные площадки, теннисные корты, футбольное поле, библиотека с постоянно пополняющимся и широким выбором книг, видеотека, компьютерные лаборатории, столовая и многое другое.

Университет Окан - молодой негосударственный университет Турции (г. Анкара). Основан в 1999 году, первые студенты были приняты в 2003-2004 учебном году. Несмотря на свою молодость, университет продвигается вперёд достаточно большими и уверенными шагами. Первый набор студентов состоял из 85 студентов, сейчас их число выросло до 420. Университет основан холдингом ОКАН, в течение многих лет вносящим вклад в экономику Турции и осуществившим ряд капиталовложений. Университетом Окан разработана так называемая программа «Подготовка к деловой жизни» осуществляется в период летних каникул и проводится на добровольной основе, т.е. в ней участвуют только желающие. Устанавливаются связи и подписываются соответствующие соглашения с фирмами и гостиницами. После чего, соответствуя пунктам соглашений, направляется группа студентов летом на работу на туристические объекты, на базы отдыха, гостиницы, других – в банковские учреждения, третьих – во внешнеторговые организации, чтобы они увидели, как на практике осуществляются те теоретические положения, с которыми они познакомились на занятиях. На базе университета открыты отделения русского, английского и немецкого языков, готовящие переводчиков.

Ректор университета Окан - профессор Садык Кырдаш.

Служба международного сотрудничества ЗКГУ им. М. Утемисова.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет