В нигерии национальный вопрос всегда играл значительную роль. Нигерия самая крупная страна на Африканском континенте по численности населения



Дата05.07.2016
өлшемі81.71 Kb.
#178765
НИГЕРИЯ
В Нигерии национальный вопрос всегда играл значительную роль. Нигерия - самая крупная страна на Африканском континенте по численности населения (по некоторым данным, более 115 млн.чел. в 1993 г.). По официальным данным, в ней имеется более 200 этнических групп, по другим - только в одном районе Адамауа живут 230 различных народов, наконец, третьи насчитывают почти 317 народов в небольшом районе Огоджи. к востоку от р.Кросс.

Помимо таких крупных народов, как хауса, игбо, йоруба, насчитывающих по 20 млн.чел., в Нигерии живут фульбе, канури, тив, ибибио и другие численностью от 1 до 10 млн.чел. Кроме того, имеется большое число этнических меньшинств.

Значительно обострились межэтнические отношения в годы гражданской войны 1966-1970 гг., когда федеральная Нигерия вела борьбу против попытки отделения так называемой Биафры, основное население которой составляли игбо. Ан-тиигбовские настроения привели к массовым погромам, особенно на севере страны.

По Конституции 1989 г. Нигерия является федерацией, состоящей из штатов и федеральной столичной территории. Число штатов ныне 30. В их основу положен этнолингвистический принцип. Во многих штатах один из народов составляет большинство населения. Однако большая часть штатов полиэтнична по своей структуре. Согласно Конституции "состав правительства федерации или любого из его органов, а также ведение в них дел должны отражать федеративный характер Нигерии и способствовать национальному единству, гарантируя отсутствие привилегий лицам из отдельных штатов, из определенных этнических или других особых групп". В Конституции не дается определение понятия субъектов федерации, не говорится, каким требованиям должен отвечать штат как субъект федерации. Не решена проблема "коренного" населения.

Нерешенность социально-экономических проблем, коррупция, непотизм, рост безработицы усугубляются сложными межэтническими отношениями. Социальные противоречия нередко облекаются в этническую форму.

Случаи межэтнической вражды караются законом. Так, например, военные трибуналы в штате Кадуна в феврале 1993 г. приговорили к смертной казни через повешение пятнадцать жителей г. Занго, обвиненных в провоцирова-нии столкновений на этнической и религиозной почве между христианами катаф и мусульманами хауса в мае 1992 г. В апреле 1993 г. специальный трибунал г. Баучи приговорил к такой же мере наказания трех человек за убийство, совершенное ими во время религиозно-этнических беспорядков в апреле 1991 г.

Борьба за власть в федерации между политическими деятелями Севера (мусульмане хауса-фульбе) и Юга (христиане йоруба, игбо) всегда осложняла внутриполитическое положение в стране.

С I960 г. из 10 глав государства 7 были выходцами с Севера. В августе 1993 г. после проведения президентских выборов военные должны были уступить место гражданскому правительству. Однако результаты президентских выборов от 12 июня 1993 г., на которых большинство мест получил Мошуд Абиола (иоруба), представитель Социал-демократической партии, были аннулированы правительством. Отмена результатов выборов вызвала волну протеста, и прежде всего иоруба. Распространят ись слухи о готовящемся выходе иоруба из состава федерации. Опасаясь вспышки межэтнических столкновений, часть проживающих в Лагосе выходцев из северных штатов начала отправлять свои семьи на родину.

Высшим органом исполнительной и законодательной власти страны является Временный правящий совет (ВПС) во главе с генералом Сани Абача. Шесть из 11 постов в совете занимают уроженцы северных районов, три - запада, один - представитель четырех восточных, населенных игбо, штатов, один - из небольшого юго-западного штата.

Совсем не представлены этнические меньшинства, проживающие в штатах Аква Ибом, Кросс Ривер и Риверс, на территории которых добывается до 90% нигерийской нефти. Это противоречит Конституции Нигерии.

Особое недовольство вызывает крайне слабое представительство в ВПС игбо - одного из крупнейших и наиболее развитых народов страны. В заявлении, подготовленном группой "Обеспокоенные игбо", говорится об усилившейся дискриминации игбо после прихода к власти военной администрации во главе с генералом Сани Абача. Ни один игбо не представлен в ВПС. "Хотя по окончании гражданской войны прошло 23 года, - говорится в заявлении, - руководящие должности во всех службах безопасности остаются недоступными для игбо". Игбо заявили, что не намерены больше соглашаться с подобным отношением к себе, и требуют равенства и справедливости в "дележе власти и распределении жизненных благ". До сих пор игбо редко назначаются в качестве руководителей важных государственных и смешанных компаний и на ответственные дипломатические посты.

Недовольство игбо настолько велико, что известный нигерийский юрист правозащитник Гани Фавехинми подал иск в Верховный суд Нигерии по поводу "неконституционности" состава временного военного правительства.

В начале октября 1994 г. в столице Нигерии г. Абурже состоялась национальная конституционная конференция. Она высказалась за включение в Конституцию страны принципа обязательной очередности занятия поста президента представителями Севера (хауса) и Юга (йоруба, игбо).

* * *
Основной причиной межэтнических противоречий в африканских государствах является нерешенность социально-экономических проблем. Однако в Африке, в силу ряда специфических особенностей, существует не только тесное переплетение этнических и социальных факторов, но социальные антагонизмы нередко облекаются в этническую форму. Протест широких масс, недовольных эксплуатацией, коррупцией, взяточничеством, нередко выливается в форму вражды к определенной этнической группе, большинство представителей которой занимает ключевые позиции в руководстве тем или иным государством. Социальный по своему существу протест, таким образом, принимает форму межэтнической вражды.

Среди множества причин межэтнических противоречий и конфликтов следует отметить сохранение во многих странах Африки традиционных структур и институтов: каст, религиозно-магических обществ, пережитков домашнего рабства, этнической иерархии, этнических предрассудков и предубеждений.

Известный французский этнограф Ж.Маке, анализируя ситуацию в Руанде, пишет о существовании устойчивых этнических стереотипов: "...о тутси говорят, что они умны... способны руководить, утонченны, храбры и жестоки; хуту - хорошие работники, не очень умны, вспыльчивы, грубы, послушны, сильны физически; тва - прожорливы, лояльны по отношению к хозяевам, ленивы, очень храбрые охотники". По традиции продолжают считать, что эти качества даны от природы, и человек не властен что-либо изменить. Разумеется, у хуту и тва есть своя оценка тутси и других соседей.

В повседневной жизни этнические предубеждения чаще всего основываются на личном общении с представителями какой-либо этнической группы. Со временем отрицательные эмоции, возникшие из неблагоприятных контактов с отдельным индивидом, принимают характер предвзятости и уже распространяются на всех членов этой этнической группы. Конфликтная ситуация, таким образом, обобщается и закрепляется, вырабатывается враждебная установка, подчиненная общему эмоционально враждебному настрою.

Нередко межэтнические конфликты (например, между хуту и тутси) объясняют извечной исторически сложившейся враждой. Но, как показывают собственные наблюдения автора, конфликты в подавляющем большинстве случаев инспирируются теми или иными политическими силами, стремящимися захватить власть или удержать ее. При этом успешно прибегают к манипулированию этничностью, созданием образа врага и нагнетанием страха. В повседневной жизни, особенно в сельской местности, представители разных этнических групп уживаются мирно, о чем свидетельствует увеличивающееся в разных странах число смешанных браков (в том числе между хуту и тутси в Руанде и Бурунди). Конечно, бывают локальные стычки и столкновения, но они, как правило, нс носят массового характера.

Особая проблема, также связанная с этничностью, - борьба за самоопределение и создание автономий (оромо - в Эфиопии, динка, нуэр, шиллук - в Южном Судане, возникавшие время от времени проблемы отделения са-ра и других южан - в Чаде, требования создания Великого Сомали, государства Баконго, государства туарегов, требование лози автономии Баротселенда в Замбии и др.).

Этнический плюрализм ставит перед правительствами много сложных проблем. Поэтому борьба с этнической и этноконфессиональной дискриминацией, задача интеграции полиэтнического населения, изживания племенной замкнутости и разобщенности, преодоления трибализма и сепаратизма рассматриваются во всех африканских государствах как первостепенная задача.

Большие споры среди ученых, африканских политических и общественных деятелей вызывает вопрос о том, как ускорить интеграцию этнически разнородного населения. Остро дебатируется вопрос об этнической принадлежности. Существуют две прямо противоположные точки зрения.

Сторонники одной из них утверждают, что следует решительно отказаться от этнических самоназваний. По их мнению, это ускорит интеграцию разных этнических групп и создаст национальное единство. В некоторых "странах даже запрещено употреблять этнические наименования и предлагается называть себя только по названию государства.

Представители другой точки зрения полагают, что не следует отрицать существование многих народов в рамках одного государства, что каждый человек принадлежит к определенному этносу.

Этническая принадлежность - не абстракция и не выдумка ученых. В каждой стране живут конкретные народы со своими языками, культурой, обычаями, этническими интересами. Этнический нигилизм и пренебрежение к нуждам отдельных народов при определении и проведении в жизнь программы экономического и культурного строительства, равно как и реакционные формы национализма и шовинизма, могут принести огромный вред межэтническим отношениям.

Теория "плавильного котла", выдвинутая американскими социологами, обанкротилась. Воспринятая с восторгом африканскими правительствами в первые годы после достижения политической независимости и являвшаяся теоретическим обоснованием концепции единой нации в борьбе против трибализма и сепаратизма, эта теория доказала свою несостоятельность. Все более популярной становится концепция культурного плюрализма.

Основные принципы решения этнических проблем в африканских государствах закреплены в конституциях. В них провозглашается равенство народов независимо от их этнического происхождения и вероисповедания, запрещается расовая и этническая дискриминация. Уголовные кодексы законодательным путем запрещают дискриминацию людей различного этнического происхождения.

Несмотря на полиэтничность большинства африканских государств, в них провозглашена унитарная форма государственного устройства. Исключение составляет лишь Нигерия.

Хотя в конституциях и иных нормативных актах африканских государств не содержатся положения о порядке представительства национальностей в органах власти и управления, о распределении постов в правительстве с учетом этнического фактора, на практике этническая арифметика принимается во внимание. Тем не менее этнические меньшинства недостаточно представлены или вовсе не представлены в органах высшей власти. Механизмы урегулирования межэтнических конфликтов на уровне нормативных актов практически отсутствуют, оставаясь в сфере действия обычного права.

Единственной формой культурно-национальной автономии, получившей распространение в африканских государствах, являются этнические союзы и землячества. Возникнув, как правило, в колониальный период, во время массового притока представителей разных этнических групп в города, они и сегодня продолжают выполнять социально-экономические (финансовая помощь, содействие в устройстве на работу и в получении жилья и др.) и культурно-психологические функции (психологическая адаптация в городе, удовлетворение культурных потребностей и т.д.).

Законодательство практически всех африканских государств оговаривает незаконность ассоциаций, способных послужить разжиганию расовой, этнической или религиозной розни. Правовых актов, защищающих специфические интересы тех или иных народов, не существует, однако в некоторых странах в документах правительств и партий подчеркивается необходимость оказания помощи в социально-экономическом и культурном развитии некоторым наиболее отсталым этническим группам (пигмеи в Конго и др.).

Анализ нормативных актов и их применения на практике дает основание считать, что в большинстве случаев принятые законы остаются на бумаге. Статьи уголовных кодексов, предусматривающие наказание за проявление этнической дискриминации, в большинстве стран Африки не применяются. Даже в тех случаях, когда происходят массовые убийства (Руанда, Бурунди, Заир, Уганда и др.).



Решение различных аспектов национального вопроса в Африке находится лишь в начальной стадии. Многие планы и программы остаются нереализованными по разным причинам - нехватки финансовых средств, политической нестабильности, экономической отсталости и т.д.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет