В. Я. Брюсов «Опять сон» Цель урока: познакомиться со стихотворением В. Я. Брюсова, научиться выразительно его читать



Дата18.07.2016
өлшемі29.28 Kb.
#208325
түріУрок
Технологическая карта урока литературного чтения для обучающихся

( урок в классе комплекте 2 – 4 класс 12 февраля )

4 класс ( самостоятельная работа на уроке)

Тема: В. Я. Брюсов «Опять сон»

Цель урока: познакомиться со стихотворением В.Я. Брюсова, научиться выразительно его читать.


  1. Записать в тетради :

12 февраля

Поэтическая тетрадь

Валерий Яковлевич Брюсов ( 1873 -1924)

«Опять сон» « Детская»



  1. Прочитать об авторе.

Валерий Яковлевич Брюсов родился 1 декабря 1873 года в Москве в купеческой семье, где увлекались философией, литературой, науками. Дед со стороны матери был поэтом-самоучкой, писал сказки, басни. Писал стихи и отец Брюсова. Читать Валера научился в четыре года по газетам и «с тех пор непрерывно поглощал книги». Читал он много, и круг его домашнего чтения был достаточно широк: биографии великих людей, которые мальчик зачастую выучивал наизусть, сочинения по естественной истории, произведения Жюля Верна, Фенимора Купера, Майна Рида.

Свободная атмосфера родительского дома способствовала тому, что Валерий рос живым и любознательным мальчиком. Вместо игрушек родители покупали ему модели паровых машин и приборы для физических и электрических опытов. Не удивительно, что десятилетний Брюсов мечтает стать изобретателем или путешественником. Но, учась в гимназии, увлекается литературой. Окончив в 1899 году Московский университет, посвящает себя литературной деятельности.

В студенческие годы выходят в свет первые стихотворения Валерия Брюсова. Но Брюсов-студент не чувствовал себя новичком в поэзии: сочинять он стал с 8 лет, а в 17 лет написал за один год почти две тысячи строк. С первых же шагов Брюсов не желает идти по стопам пушкинских или некрасовских подражателей, он твёрдо верит в свою звезду родоначальника новой поэзии, он убеждён в том, что будущее принадлежит такому искусству, которое с наибольшей силой выразит переживания и стремления яркой и независимой личности.

В 1900 году был напечатан ещё один сборник стихотворений В. Брюсова, на который сам поэт возлагал большие надежды, и он не обманулся. Именно стихотворения сборника «Третья стража» принесли ему признание. После выхода в свет этого сборника он окончательно завоёвывает признание и в петербургских литературных кругах, куда его ввёл Константин Бальмонт.

Но этого ему недостаточно. Брюсов мечтает стать «новым Пушкиным» – поэтом, чьё имя будет известно во всех уголках страны. Он неустанно изучает Пушкина – биографию, стихотворную технику – и даже дописывает его неоконченную поэму «Египетские ночи», в итоге он становится одним из видных пушкинистов начала века. Занимается он и переводами. В 1913 году вышел первый том «Полного собрания сочинений и переводов» В. Брюсова. Задумано было 25 томов, но свет увидели только 8 – из-за закрытия издательства.

После его смерти (9 октября 1924 г.) один из его современников, поэт Владимир Пяст, назовёт Брюсова «вечным работником».



  1. Посмотреть презентацию на компьютере, выписать слова и их значение.

  2. Прочитать про себя стихотворение « Опять сон»

  3. Ответить письменно на вопросы в тетради:

- Что опять приснилось автору?

- Кто крадётся к зебре?

- Чей шаг слышит автор?

- Как чувствует себя автор на утёсе?

- Чего он боится?

- Кого он боится?

- Куда и как тянется лес?

- Кого он представляет, когда слышит хруст?

6. Прочитать друг другу стихотворение вполголоса, постараясь передать боязнь страшного сна.

7. Прочитать про себя стихотворение « Детская», найти и выписать элементы детских считалок.

8. Прочитать по цепочке, останавливаясь и передавая очередь по своему желанию, но так, чтобы хватило всем. Начинайте с Лаврентьева Олега.

9. Нарисовать рисунок к наиболее понравившемуся стихотворению.

10. Оценить свою работу:

5 – если выполнил всё, что требовалось

4 – если выполнил большую часть заданий

3 – если выполнил половину заданий

2 – если выполнил меньше половины заданий

д/з:


среда - с. 68 – 70, читать выразительно, по желанию – одно стихотворение наизусть

четверг – книгу стихов Марины Цветаевой

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет