Вариант 1 Ситуация №1



Дата07.07.2016
өлшемі31.5 Kb.
#184070
Вариант 1

Ситуация №1.

Под воду опускают батискаф (небольшая подводная лодка). Известно, что максимальное давление, которое она может выдержать составляет 5 000 000 Па. Батискаф решают опустить на глубину – 350 метров под воду. Вода в месте, где погружают батискаф соленая, ее плотность составляет 1030 кг/м3. Проведите вычисления и укажите – выдержит ли давление батискаф?



Ситуация №2

Во время погружения батискафа (смотреть задачу выше), внезапно отказывает система навигации, и пилот не может установить глубину, на которой он находится. Для того, чтобы хотя бы примерно оценить ее, он смотрит на манометр. Давление на манометре 2 500 000 Па. Какова глубина, на которой находится батискаф?



Ситуация №3.

Уже находясь на глубине в 350 метров, пилот батискафа (см. задачу выше) замечает течь. Изучив корпус он обнаруживает, что протекает полоска железа (видимо ее сдвинуло давлением), площадью 100 см2. Какую силу должен прикладывать пилот к данной пластине, чтобы, как минимум, ее не сдвинуло давлением дальше?



Вариант 2

Ситуация №1

Для того, чтобы доказать, что вода может оказывать нешуточное воздействие человек покупает деревянную бочку и наполняет ее водой. Затем он вставляет сверху бочки трубку и набирает в нее воду. Столб воды, который он, таким образом, набирает, оказывается высотой в 5 метров, какое давление будет оказывать данный столб воды на жидкость в бочке, если плотность воды 1000 кг/м3. Разорвет ли бочку, если максимальное давление, которое она может выдержать – 100 000 Па?



Ситуация №2

Исторически сложилось, что давление воздуха в атмосфере указывают не в Па, а в мм. рт. ст . то есть в миллиметрах ртутного столба, сравнивая давление воздуха с давлением, которое оказывает столб ртути. Нормальное давление воздуха (которое вполне устраивает людей) – 10 000 Па. А сколько это мм. рт. ст? Плотность ртути 13 600 кг/м3



Ситуация №3

Над вами находится примерно 116 км воздуха. Воздух, как и вода, оказывает давление. Предположим, что площадь ваших плеч: 1000 см2. С какой силой давит на вас столб воздуха над вами? Плотность воздуха можно принять за 1,2 кг/м3



Вариант 3

Ситуация №1.

Под воду опускают батискаф (небольшая подводная лодка). Известно, что максимальное давление, которое она может выдержать составляет 6 000 000 Па. Батискаф решают опустить на глубину – 400 метров под воду. Вода в месте, где погружают батискаф соленая, ее плотность составляет 1030 кг/м3. Проведите вычисления и укажите – выдержит ли давление батискаф?



Ситуация №2

Во время погружения батискафа (смотреть задачу выше), внезапно отказывает система навигации, и пилот не может установить глубину, на которой он находится. Для того, чтобы хотя бы примерно оценить ее, он смотрит на манометр. Давление на манометре 1 750 000 Па. Какова глубина, на которой находится батискаф?



Ситуация №3.

Уже находясь на глубине в 250 метров, пилот батискафа (см. задачу выше) замечает течь. Изучив корпус он обнаруживает, что протекает полоска железа (видимо ее сдвинуло давлением), площадью 100 см2. Какую силу должен прикладывать пилот к данной пластине, чтобы, как минимум, ее не сдвинуло давлением дальше?



Вариант 4

Ситуация №1

Для того, чтобы доказать, что вода может оказывать нешуточное воздействие человек покупает деревянную бочку и наполняет ее водой. Затем он вставляет сверху бочки трубку и набирает в нее воду. Столб воды, который он таким образом набирает, оказывается высотой в 5 метров, какое давление будет оказывать данный столб воды на жидкость в бочке, если плотность воды 1000 кг/м3. Разорвет ли бочку, если максимальное давление, которое она может выдержать – 100 000 Па?



Ситуация №2

Исторически сложилось, что давление воздуха в атмосфере указывают не в Па, а в мм. рт. ст . то есть в миллиметрах ртутного столба, сравнивая давление воздуха с давлением, которое оказывает столб ртути. Нормальное давление воздуха (которое вполне устраивает людей) – 11 500 Па. А сколько это мм. рт. ст? Плотность ртути 13 600 кг/м3



Ситуация №3

Над вами находится примерно 120 км воздуха. Воздух, как и вода, оказывает давление. Предположим, что площадь ваших плеч: 1200 см2. С какой силой давит на вас столб воздуха над вами? Плотность воздуха можно принять за 1,1 кг/м3

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет