Вечерняя Астана. 2010. №112. 28 сентября



Дата16.06.2016
өлшемі14.24 Kb.
#139321
Вечерняя Астана. – 2010. - № 112. – 28 сентября

Кужко Р.



Траектория… искусства
Сразу три академика предоставили свои работы для выставки «Фламинго, горы и степь нашего детства», которая открылась в одном из торговых центров столицы. Организатором выставки стала самая молодая в Астане художественная галерея «Гули Дина».

Регалии участников выставки (равно как и их талант) вызывают уважение – академики, члены Союза Художников СССР и Республики Казахстан. Мажит Байтенов (преподаватель КАТУ им. С. Сейфуллина), Тлеужан Батанов (преподаватель ЕНУ им. Л. Гумилева) и Ерлан Айтуаров (академик Академии художеств РК) творят в совершенно разной манере. Тем не менее, общая экспозиция их выставки получилось удивительно гармоничной. Возможно, это связано с тем, что всех троих художников объединяет любовь к своей Родине. При этом они не боятся экспериментировать, не только продолжая традиции советской художественной школы, но и используя опыт мирового художественного искусства в целом.



Одиннадцать представленных на выставке работ Мажита Байтенова написаны в духе французского импрессионизма ХІХ века. Причем очевидно, что этот стиль очень близок художнику. Недаром в определенных кругах этого живописца называют «казахским Ван Гогом». Сравнивают его и с другим великим импрессионистом – Полем Гогеном. При этом картины Байтенова буквально исполнены национальным колоритом. Еще одна интересная деталь его творчества – это символизм сюжетов. С помощью оригинальной трактовки форм и виртуозной работы с цветом Байтенов добивается весьма мощного воздействия на личность зрителя. Не стоит считать последнее предложение комплиментом, распухшим до размера дифирамба. Среди поклонников и ценителей творчества Мажита Байтенова есть люди, уверенные, что его картины обладают огромным энергетическим смыслом.. Одна из таких работ – «Шаман». Картина «Отдых» также глубоко символична. Человек, обладающий хотя бы минимальной эрудицией, увидит на этом полотне странно гармонирующие друг с другом символы труда, смерти, любви и других, фундаментальных для социализированной личности понятий…

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет