Виды кариеса: в стадий пятна



Дата18.07.2022
өлшемі4.37 Mb.
#459725
Кариес


Виды кариеса:

  1. В стадий пятна

  2. Поверхностный кариес

  3. Средний кариес

  4. Глубокий кариес


Теорий кариеса:

  1. НЕЙРОТРОФИЧЕСКАЯ

1934 - это может быть сильный стресс, усталость, эмоциональное перенапрежение.


  1. ТЕОРИЯ В. МИЛЛЕРА О ПАРАЗИТАХ

Результатом протекающего в ротовой полости брожения является появление уксусной, муравьиной и прочих кислот, которые и становятся причиной активного разрушения твердых тканей.


  1. ТЕОРИЯ ЭНТИНА

Если верить этой модели, то зубы и эмаль являются некой мембраной, которая разделяет между собой две совершенно разные среды: кровь и слюну. Данная перегородка способна пропускать сквозь себя осмотические токи, которые появляются в результате разной степени давления этих двух сред. Сила тока и его направление может изменяться из-за нарушения метаболизма, а также из-за внезапного изменения химического состава слюны человека. Именно в результате этого эмаль зуба становится менее устойчивой к различным негативным факторам.


  1. ТЕОРИЯ ЛУКОМСКОГО

Данная теория гласит, что основной причиной появление кариеса является нехватка некоторых групп витаминов, в том числе витамина D. Также к этому недугу может привести повышенное содержание в организме некоторых минералов, например, кальция или фтора.

Основная причина:
Конечно, основными причинами развития кариозных полостей, являются некоторые виды микроорганизмов: вейлонеллы, стрептококки и актиномицеты. Они живут в полости рта и выделяют органические кислоты при переработке сахарозы. Именно эти кислоты и становятся причиной разрушения и разъедания эмали, они вымывают необходимый строительный материал – кальций. Откуда же беретка во рту сахароза? Источником ее появления, а также других углеводов является злоупотребление сахаром, газированными напитками, тортами, пирожными и конфетами. Сладкие и мучные продукты – это самая благоприятная среда для размножения бактерий.












Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет