Выпускной квалификационной работы Гиппа Антона Генриховича «медиадискурс международного политического конфликта



Дата25.06.2016
өлшемі28.21 Kb.
#158461
Аннотация выпускной квалификационной работы

Гиппа Антона Генриховича

«МЕДИАДИСКУРС МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА (НА ПРИМЕРЕ СОБЫТИЙ В ЛИВИЙСКОЙ ДЖАМАХИРИИ И СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ)»

Н. рук. – Никонов Сергей Борисович, канд. полит. наук

Кафедра международной журналистики

Второе высшее и параллельное, заочная форма обучения
Актуальность темы состоит в возрастании роли СМИ при освещении международных политических конфликтных ситуаций. Это связано с тем, что современная динамика развития информационного общества способствует ускорению процессов циркуляции информации от места конфликта (например, в одной из стран Африки или Азии) до контактных аудиторий в других частях планеты (например, США или Европы).

В этой ситуации оперативное донесение информации о ходе международного политического конфликта способно влиять на общественное мнение национальных государств, в том числе тех, которые принимают ключевые решения, используя форматы международных площадок (от ООН до стран НАТО).

В 2011-2013 гг. «горячими точками» и зонами международного политического конфликта являлись (а отчасти и являются) страны Ливийская Арабская Джамахирия (с 2011 г. – парламентская республика Ливия) и Сирийская Арабская Республика. Вопросы урегулирования конфликтов в Ливии и Сирии формируют приоритетную международную повестку дня. Особенно проблематичной является ситуация в Сирии: российская власть проводит политику, способствующую замораживанию конфликта и удерживанию у власти президента Б. Асада, а западные государства стремятся разрешить конфликт через отстранение этого руководителя от власти в Сирии. В этой ситуации формируется неодинаковая политика освещения СМИ данного конфликта, различный медиадискурс.

Новизна исследования состоит в том, что проблемы формирования медиадискурса международных политических конфликтов рассматриваются нами на примере событий в Ливии и Сирии, а проблемная ситуация в данных странах характеризуется неоднородностью подходов в разрешении противостояния политических субъектов.

В числе используемых методов необходимо выделить: метод контент-анализа (на основе базы данных «Медиалогия»), метод сравнения, а также метод научного обобщения.



Цель исследования – всестороннее изучение медиадискурса международных политических конфликтов в Ливии и Сирии и определение перспектив использования СМИ в освещении международных политических конфликтов.

Задачи исследования:

- изучить понятие и место конфликтов в современном обществе;

- рассмотреть специфику международного политического конфликта;

- охарактеризовать роль СМИ в контексте международных коммуникаций;

- рассмотреть политический конфликт в Ливии и его освещение СМИ;

- рассмотреть политический конфликт в Сирии и его освещение СМИ;



- определить перспективы использования СМИ в освещении международных политических конфликтов.

Объект исследования – медиадискурс международного политического конфликта.

Предмет исследования – медиадискурс международных политических конфликтов в Ливии и Сирии.

Гипотеза исследования: мы полагаем, что формирование и развитие медиадискурса международных политических конфликтов зависит от национальных интересов страны, ее понимания сущности конфликта, а также предлагаемых путей решения противостояния.

Эмпирическую основу исследования составили примеры освещения международных политических конфликтов в Ливии и Сирии.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации современных технологий и приемов освещения международных политических конфликтов. Практическая значимость состоит в комплексном анализе медиадискурса международных политических конфликтов в Ливии и Сирии и определении перспектив использования СМИ в освещении международных политических конфликтов.

Структура работы включает введение, две главы с параграфами, заключение, список использованной литературы.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет