Виртуозы-музыканты



Дата10.06.2016
өлшемі33.4 Kb.
#127158


Виртуозы-музыканты

16 Января 2015



фото из архива «КП»



История музыкального искусства Казахстана неразрывно связана с первым в стране музыкальным училищем – Алматинским музыкальным колледжем им. П. И. Чайковского.

Первым директором его стал известный писатель, драматург, автор либретто оперы «Ер-Таргын» Сагыр Камалов, а его заместителем – будущий академик, выдающийся казахский композитор Ахмет Жубанов. Истории музыкального колледжа посвящена недавно изданная книга «Звездный путь патриарха музыки», в которой рассказывается о многих его выдающихся выпускниках. А начиналась славная летопись с постановления КазЦИКа и Совета Народных Комиссаров от 13 января 1931 года, где говорится: «С осени 1931 года открыть в Алма-Ате музыкально-драматический техникум, набирать туда детей рабочих, бедняков, батраков и колхозников». Через год, 23 апреля 1932 года, КазЦИК издал следующее постановление «О перестройке литературно-художественной организации», и уже в сентябре этого же года в Алматы открылся первый музыкально-драматический техникум. Его рождение дало старт профессиональному музыкальному образованию и искусству Казахстана.


Первыми студентами первого музыкального техникума стали Газиз Дугашев, Шабал Бейсекова, Ришат и Муслим Абдуллины, Капан Мусин, Галина Чумбалова и другие воспитанники, прославившие национальное музыкальное искусство далеко за пределами Родины. Их судьбы достойно вершили историю нашей страны. Так, на долю Газиза Дугашева, ровесника Октябрьской революции 1917 года, выпала судьба, полная драматизма. Ему, сыну сапожника, открывалось блестящее будущее скрипача-виртуоза. Но учебу в первом музыкальном техникуме Казахстана прервала война и ранение в руку. Несмотря на фатальные обстоятельства, Газиз Дугашев смог стать выдающимся музыкантом современности, он входил в число 19 дирижеров высшей категории мира. Народный артист Казахской ССР, лауреат Государственной премии Казахстана, главный дирижер оперных театров Алматы, Минска, Киева, дирижер Большого театра, житель столиц многонациональной страны, Газиз Дугашев всю жизнь служил искусству.
Судьба к Шабал Бейсековой (1919–1997) также оказалась благосклонной – став известной оперной певицей (сопрано), она удостоилась в 1949 году Сталинской премии, а в 1959-м – звания народной артистки Казахской ССР.
Ришат и Муслим Абдуллины, которых природа одарила необыкновенно красивыми голосами, заслуживают отдельного внимания. Одаренных и перспективных братьев-близнецов заметили, и после учебы в музыкально-драматическом техникуме Алматы они оказались в музыкальной студии при Московской консерватории. Ришат и Муслим пели ведущие партии в операх русских, западноевропейских классиков и советских композиторов. Братья создали незабываемые образы: Муслим (тенор) – Тулегена в опере «Кыз Жибек», Кайракпая – в «Жалбыр», Балпана – в «Ер-Таргын», Азима – в опере «Абай». Ришат Абдуллин (баритон) навсегда остался в истории музыкальной культуры Казахстана как первый исполнитель партии Абая. Именно этой оперой братья Абдуллины представляли перед москвичами искусство Казахстана на декаде Казахского искусства в 1948 году. Правительство высоко оценило творчество Абдуллиных, присвоив им почетные звания: Муслиму – народного артиста КазССР (1947), Ришату – народного артиста СССР (1967).
Среди своих знаменитых выпускников в Алматинском музыкальном колледже с гордостью также называют Ермека Серкебаева, Алибека Днишева, Нагиму Ескалиеву, Еркегали Рахмадиева, Газизу Жубанову, Фуата Мансурова, Нургису Тлендиева, Шамгона Кажгалиева и многих других выдающихся музыкантов. А это означает, что недавнее издание в честь 80-летия Алматинского колледжа по праву можно назвать летописью профессио­нального музыкального образования и искусства Казахстана.
Алматинский музыкальный колледж и сегодня продолжает развивать высокое искусство Казахстана. Неудивительно, что каждый его концерт становится событием в музыкальной жизни страны. Виртуозное и радостное исполнение юных артистов всегда бывает восхитительным, а их каждый раз новые сценические образы и костюмы поражают красотой и художественным вкусом. Например, недавняя ретроспектива юбилейного студенческого концерта, который прошел в Фонде Первого Президента – Лидера нации, отразила основные этапы развития национального музыкального искусства. Так, в прологе архаичные пласты казахского фольклора продемонстрировал ансамбль колледжа «Жигер». Известный кюй Даулеткерея «Көроглы» начался с необычного вступления, где горловое пение перемежалось с раскатами дауылпаза, звуками шанкобыза, сармака, шинтельбека. Вокальный студенческий ансамбль Sound of stepper («Звуки степей)» исполнил красивую казахскую народную песню «Япырай» и попурри из репертуара группы «АББА». Торжеством света и радости стал кюй «Көңіл ашар» Туркеша. Приподнятое настроение кюя продолжилось в песне «Алатау» Нургисы Тлендиева и праздничном танце с хором из оперы «Биржан и Сара» Мукана Тулебаева. А в праздничном Арнау музыканты звонкими голосами прославляли успехи Родины.
И еще приятная новость, теперь из Москвы: воспитанник колледжа Санжар Байтереков в декабре 2014 года стал членом Союза композиторов России и ее столицы. Славная история музыкального искусства Казахстана продолжается.

Автор: Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет