Вишневецкий владимир михайлович



Дата23.07.2016
өлшемі19.84 Kb.
#217574
ВИШНЕВЕЦКИЙ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

Родился в 1900 году. Украинец. Сражался на фронтах гражданской войны, был активным участником колхозного строительства в Казахстане. Работал председателем Казанского сельсовета Джувалинского района Джамбулской области.

В дни Великой Отечественной войны Вишневецкий громил фашистских захватчиков в рядах 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии.

За мужество и героизм, проявленные в боях за Днепр, гвардии старшему сержанту В.М. Вишневецкому Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

17 сентября 1941 года Владимир Михайлович Вишневецкий был призван в ряды Красной Армии Джувалинским райвоенкоматом. Деловито и споро собрался он в дальнюю тысячеверстную дорогу, погладил русые головенки пятерых детей, обнял жену. Бывалый солдат, принявший боевой крещение еще в годы гражданской войны, Владимир Михайлович знал цену жизни, но никогда не терял головы.

20 ноября 1942 года у станции Абганерово, южнее Сталинграда, старший сержант Вишневецкий со своим расчетом вышел в тыл противника, отрезал ему дорогу и открыл огонь из своего орудия по отступающим гитлеровцам. За хладнокровные и точные действия расчета в этом первом бою Вишневецкий был награжден медалью «За отвагу».

Вскоре все соединение стало гвардейским.

Звание Героя Советского Союза Вишневецкий получил в боях за Днепр. 60-й гвардейский кавалерийский полк получил боевое задание - с ходу форсировать Днепр. В числе первых гвардейцев, сделавших это, был и Вишневецкий со своим расчетом. 28 сентября 1943 года, несмотря на артиллерийский и пулеметный огонь противника, он быстро переправил через реку свое орудие. Там, на правом берегу, Владимир Михайлович сразился с врагом.

За каждую пядь советской земли судорожно цеплялся фашистский зверь. Со страшным скрежетом ползли вражеские танки, пытаясь сбросить гвардейцев в глубокие воды Днепра. Но тщетно - спокойно и точно действовал расчет гвардии старшего сержанта Вишневецкого. Он не только закрепился на правом берегу Днепра, но и продвинулся вперед. Уже на следующий день - 29 сентября 1943 года - в бою за хутор Галки Вишневецкий выкатил свое орудие на открытую позицию, метким огнем подавил три пулеметные точки и уничтожил до 20 солдат и офицеров противника.

Во всех боях Вишневецкий действовал смело и решительно. За Днепром его орудие уничтожило 9 танков, 8 бронемашин, 25 автомашин и десятки фашистов.

По состоянию здоровья (после трех ранений) в 1944 году В.М. Вишневецкий был демобилизован. Вышел на пенсию и переехал жить в совхоз им. Свердлова Сайрамского района Южно-Казахстанской области.

 

Статья из книги: 



Достанбаев Т. Золотое созвездие (Жамбылцы - герои советского союза) [Текст] : учеб. пособие / Т. Ш. Достанбаев.-Т.:Тараз университеты,2006.-83с.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет