Классный час «У храбрых есть только бессмертие, смерти у храбрых нет.» Цели мероприятия: а расширить представления учащихся о ВОВ



Дата15.07.2016
өлшемі103.4 Kb.
#199917
түріКлассный час
10 кл. Классный час

«У храбрых есть только бессмертие, смерти у храбрых нет.»


Цели мероприятия:

а) расширить представления учащихся о ВОВ

б) помочь осознать значение Великой Отечественной войны в судьбах нашего народа, нашей страны.

Задачи:

Познавательные:

а) познакомить учащихся со страницами биографий Героев Советского Союза Родинского района;



Воспитательные:

а) воспитание любви к Родине;

б) чувства гордости за подвиги старшего поколения в годы ВОВ.

Эстетические:

а) способность ощущать эмоциональную атмосферу эпохи войны;

б) развитие творческих способностей детей.
«Товарищ, нам горькие выпали дни,

Грозят небывалые беды,

Но мы не забыты с тобой, не одни,

И это уже Победа…»



I страница: Пришла беда – отворяй ворота

  • В годы войны 6 наших земляков за героизм и мужество, проявленные в боях, удостоены высокого звания

Герой Советского Союза

1 чтец: Ой, ты, лето, лето знойное.

Грозовое, беспокойное,

Пулеметами ты иссечено,

Громом пушечным изувечено.

Обожжено все жгучим пламенем,

Лето мужества и страдания.

Сколько судеб людских развеяло,

Сколько горя в сердцах посеяло.

Лето жаркое, лето знойное,

Грозовое и неспокойное!

В: 1938 год



  • Тень этой беды уже не один год бродила вдоль границ Отечества.

  • В боях у озера Хасан сражались с японскими самураями и наши земляки.


1 ученик:

Иван Никонович Мошляк

Родился в 1906 г. в с. Родино. После срочной службы в Красной Армии направляется в Иркутское военное училище. В 1938 году принимал участие в боях с Японскими самураями у озера Хасан. В период боев за высоту "Заозерная" в августе 1938 г. первым ворвался на высоту и водрузил на ней Знамя. Будучи раненым в голову и плечо, не покинул строя, более того, после ранения командира, принял командование батальоном на себя. Звание Героя Советского Союза И.Н. Мошляку присвоено в октябре 1938 г. за героизм и мужество. Далее И.Н. Мошляк закончил военную Академию. В годы войны в звании полковника командовал 62-й стрелковой дивизией. После во­енного времени в течение 17 лет командовал дивизией Советской Армии, имел ордена и другие награды в мирное время. В 1969 г. уволен в запас. Умер в 1982 г. в г. Ленинграде.


2 чтец: Ни березки тут, ни куста,

Только голая высота.

Назывался тот склон крутой

Безымянной высотой.

Здесь и встали они, тринадцать,

Чтобы насмерть с врагами драться.

Приказал сам себе солдат:

Стоп! Ни шагу назад!





2 ученик: 1943 год

Ликунов Иван Серге­евич

Ро­дился в 1911 году в селе Вознесенка Родинского

района.

Геройски погиб за освобождение стани­цы Красновка



Донецкой железной дороги.

Зима 1943 года... Много дней на Дону стояли лютые морозы.

Войска Юго-Запад­ного фронта под командова­нием Н. Ф. Ватутина с тяже­лыми боямии продвигались на запад, тесня фашистских за­хватчиков, пытавшихся прор­ваться к окруженной группи­ровке их войск под Сталин­градом.

В районе станции Красновка, под слободой Верхне-Тарасовкой, гитлеровцы соорудили из соломы и снега высокий вал, полили его во­дой и назвали "неприступной крепостью". На верху вала установили орудия. Здесь они намеревались остановить дальнейшее продвижение на­ших войск.

Советское командование придавало большое значение действиям противника в этой местности. Для перехода в контрнаступление против на­ших войск сюда двигалось несколько фашистских диви­зий. Положение складыва­лось серьезное. Требовалось во что бы то ни стало осво­бодить станцию Красновку, перерезать противнику путь.

Перед гвардейцами 130 стрелкового полка, 44-й гвардейской стрелковой ди­визии стояла боевая задача как можно быстрее преодо­леть "неприступную крепость" и овладеть станцией Красновка. Военная часть состоя­ла из молодежи разных наци­ональностей: русских, укра­инцев, татар, башкир. Бой­цы, прошедшие сотни кило­метров с боями, штурмовав­шие фашистские укрепления, понимали, чтобы овладеть ле­дяным валом, нужны стреми­тельность и натиск.

Рота гвардии лейтенанта Ли­кунова окопалась в глубоком снегу в полукилометре от "неприступной крепости". Ле­дяная гора словно горный хребет возвышалась в степи. Оттуда то и дело строчили пулеметы, автоматы, но рота зарылась глубоко, гвардейцы ждали, когда противник успо­коится.

"Товарищи, главное - быст­рота, - объяснял Иван Лику­нов, - мы ведь не такие крепости брали"'. И уже через несколько минут короткими перебежками гвардейцы под­ходили к валу. Фашисты заметили советских бойцов, но было поздно.

Вал был высокий и скольз­кий, не за, что даже зацепить­ся руками. Солдаты Ликунова штыками пробивали себе до­рогу вперед. Противник при­шел в ярость и начал забра­сывать смельчаков гранатами, но советские солдаты знали, за что они боролись. Однако этот короткий путь обошелся очень дорого. От роты в живых осталось только тринадцать человек. На эту небольшую горстку гвардей­цев пошли большие группы гитлеровцев. Впереди, в ста метрах от "неприступной крепости", Иван Ликунов за­метил три хаты.

"По четыре в каждую, скомандовал он, - но к валу врага не подпускать... Скоро подойдут наши...".

Все тринадцать гвардейцев заняли оборону в трех хатах. Вскоре фашисты пошли на них. На каждую попытку приблизиться к хатам, взять отважных советских бойцов живыми гвардейцы отвечали дружным огнем из ручного пулемета и автоматов. Фаши­сты, убедившись в силе не­большой группы наших сол­дат, уже не шли на них в полный рост, а по одному, по два ползли к хатам. В пере­рывах между стрельбой гвардейцы слышали, как на­ша артиллерия обстреливала тылы противника, и знали, что скоро должна была подой­ти пехота. Десять раз под­разделение командира Тишакова пробовало перевалить через вал и выручить своих товарищей, но противник вел по валу губительный артилле­рийский огонь, преграждал путь. Когда советские артил­леристы ворвались в поселок станции Красновка, на краю поселка догорали три хаты, вокруг них лежало около ста убитых немецких солдат и офицеров,

31 марта 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о посмертном присвоении тринадцати гвар­дейцам звания Героев Совет­ского Союза, в том числе и нашему земляку Ликунову Ивану Сергеевичу. На брат­ской могиле станции Кра­сновка Тарасовского района сооружен памятник тринадцати погибшим героям-гвардейцам.

Президиум Верховного Совета Ликуновой Анне Васильевне.

«Уважаемая Анна Васильевна!

По сообщению военного командования Ваш муж гвардии лейтенант Иван Сергеевич Ликунов погиб смертью храбрых в боях за советскую Родину.

За геройский подвиг, совершенный Вашим мужем Ликуновым Иваном Сергеевичем в борьбе с не­мецкими захватчиками, Президиум Верховного Со­вета СССР Указом от 31 марта 1943 г. присвоил ему высшую степень отличия - звание Героя Советского Союза. Посылаю Вам грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Вашему мужу звания - Герой Советского Союза для хранения, как память о муже - герое, подвиг которого никогда не забудется нашим народом.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Шверник.»

3 чтец: Дрогнула вдруг, обвалилась земля,

Взрыв высоту потряс.

- К бою!- скомандовал старший сержант.

Взахлеб застучал пулемет.

Навстречу пехоте – десятки гранат,

Но немцы все рвутся вперед,

Цепи густы и нет им конца.

Пьяные возгласы: «Рус, капут!»

Но вот уже снова идут волной,

Дрожит и гудит земля.

К небу над высотой –

Целое море огня.
3 ученик: 1944 год

Иван Петрович Коробкин, родился в с. Родино в 1921 году.

После боя на Днепре против­ник начал отходить, оказывая ожесточенное сопротивление. Пре­следуя врага, артил­лерийский полк вышел на Днестр. Коробкин форсировал реку с тремя пушками. На подступах к высоте 164,4 пехота противника при поддержке танков и авиации перешла в контратаку. Артил­леристы оказались од­ни. Гвардии капитан открыл огонь. Уничтожено четыре самоходных орудия и шесть пулеметов. В этом бою погиб Иван Петрович Коробкин. 24 марта 1945 г. ему присвоено звание Героя Совет­ского Союза. Именем Героя назван рыболовецкий траулер.


4 ученик:

Прокофий Иванович Аврамков.

Он родился 19 октября 1923 года в Родино. В 1931 году семья Аврамковых переехала в с. Покровку Родинского района. В этом же году Прокофий пошел в первый класс, а закончив в 1936 году 7 классов, он стал работать трактористом в кол­хозе. Осенью 1941 года Прокофий уходит доброволь­цем на фронт.

22 января 1944 года рота, в которой служил командиром отделения сержант Аврамков, получила приказ взять одну из высот. Эта высота была важ­ным опорным пунктом врага с многочисленными инже­нерными укреплениями, сложной системой дзотов, сетью окопов и траншей. Ра­но утром рота перешла в наступление. В первой цепи наступающих шел сержант Аврамков. Когда рота была уже совсем недалеко от вражеских траншей и когда бойцы бросились в атаку, из амбразуры тщательно зама­скированного фашистского дзота застрочил пулемет. Атака захлебнулась. Бойцы залегли. Рядом с Аврамковым оказался командир взвода, который, указав на враже­скую высоту, сказал: "Ви­дишь темную полоску? Это амбразура дзота. Надо пробраться туда

и забросать пулемет гранатами".

Аврамков с гранатами и ав­томатом в руке пополз к высоте. Пробравшись к само­му дзоту, Аврамков выпустил по нему длинную автоматную очередь, а затем, чуть при­поднявшись, бросил гранаты в амбразуру. Вражеский пу­лемет умолк. Но не успели бойцы подняться во весь рост, как он застрочил с новой силой. Рота снова за­легла. У Аврамкова гранат больше не было, патронов тоже. Он вскочил, рванулся к дзоту и грудью своей закрыл амбразуру. На поле боя на миг водворилась тишина, но затем кто-то крикнул "ура", и вся рота бросилась в атаку на высоту, где лежало тело Прокофия Аврамкова. В кармане гимнастерки героя нашли его письмо на Родину. В нем он писал родителям: "...Я выполняю ваш родительский наказ. Вы скоро узнаете, как воюет ваш сын".

Похоронен П. И.Аврамков недалеко от города Новосокольники в селе Шейкино, где он по­вторил подвиг Алек­сандра Матросова. На могиле Героя поставлен па­мятник.

Указом Президиума Верхов­ного Совета СССР от 4 июня 1944 г. Прокофию Ивановичу присвоено звание Героя Со­ветского Союза.

"...Уважаемые Иван Афанасьевич и Анисья Да­ниловна!

Сегодня у офицеров, сержантов и бойцов нашего соединения большая радость, о кторой мы спешим сообщить Вам. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 г. Вашему сыну Прокофию Ивановичу Аврамкову, совершившему героический подвиг, присвоено звание Героя Советского Союза... Мы гордимся вашим сыном, гордимся тем, что Герои Советского Союза в наших рядах... Мы еще раз выражаем свою искреннюю, сердечную благо­дарность Вам, родителям Прокофия, простым и скромным советским людям, за то, что Вы воспитали и дали Родине такого прекрасного сына - Героя и пламенного патриота отечества..." (Копия письма командования родителям П.Аврамкова).
4 чтец: Он стойко встретил мощью волевой

Врагов в лютом пекле боя.

Он был бесстрашным в схватке боевой,

Да здравствует бесстрашие героя.

Он ливень пламени направить в них сумел,

Спокойною и умною рукою.

Он был расчетлив, ловок и умен

Да здравствует умение героя.

Он их разбил. Он выполнил сполна

Присяги обещание святое.

Его венчает славою страна,

Да здравствует величие героя!



6 ученик: 1945 год
Савельев Афанасий Спиридонович

в 1935-1939-гг. работал в Родинском районе.

В боях, с немецкими захватчиками гвардии капитан Савельев А.С. пока­зал себя бесстрашным командиром. В трудных условиях гвардейцы форсировали реку Одер. Тон­кий лед гнулся и трещал, под самоходными пушками, но это не остановило воинов-сибиряков. Они, перейдя реку, закрепились на высоте. Фашисты открыли шлюзы плотины, отрезав комсомольцев батальона Савельева от наших частей, и пытались уничтожить смельчаков. Против четырехсот совет­ских солдат была двинута эсесовская дивизия. Гвардейцы героически сражались. На седьмые сутки в живых осталось несколько человек, в числе их и капитан Савельев. В госпитале капитан Савельев и его товарищи узнали, что Родина высоко оценила их подвиг. Все были удостоены звания Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г.
7 ученик:




Брилин Павел Тимо­феевич.

Родился в 1913 году в селе Вознесенка Родинского рай­она. В 1928 году он вместе со своими родителями переехал в Казахстан. С 1930 года Павел Тимофеевич начал ра­ботать в горном цехе Зыряновского рудоуправления, а с 1935 года началась его служба в Красной Армии. В эти годы он принимал участие в боях с японскими самураями.

Возвратившись домой в 1940 году, Павел Тимофеевич про­должает работать в Зыряновском рудоуправлении.

В январе 1942 года, он был призван в армию и попал в 24-ю стрелковую гвардейскую дивизию. Седьмого апреля 1945 года в бою за овладение г. Кенигсберг П. Т. Брилин проявил исключительное му­жество и храбрость, бесстра­шие и находчивость при вы­полнении боевой задачи. Под сильным артиллерийско-минометным огнем противника Брилин первым пробрался в кирпичный завод города. Дей­ствуя смело и решительно, стойко отражал контратаку пехоты и шести самоходных орудий противника. Огнем ав­томата уничтожил более 30 гитлеровцев и ни на шаг не отошел с занимаемого рубе­жа. Будучи тяжелораненным, он продолжал драться до тех пор, пока не был вынесен с поля боя санитарами. Его храбрость и стойкость обеспечили успех боя 2-го баталь­она по овладению кирпичным заводом и выход полка на реку Прегель.

За проявленные мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года гвардии рядовому Брилину П. Т. присвоено звание Героя Со­ветского Союза.

После возвращения из ар­мии Павел Тимофеевич работал на Зыряновском свинцовом комбинате на руднике имени XXII съезда КПСС сле­сарем. За отличное отноше­ние к труду неоднократно пол­учал различные награды. Здоровье Павла Тимофеевича подорвано шестью ранения­ми, из которых четыре были тяжелыми. 20 июля 1969 года Павел Тимофеевич Брилин скончался.

5 чтец: Янтарные рассветы и закаты,

И белизна снегов, и зелень трав –

Все это сберегли солдаты,

Врага разбив и смертью смерть

поправ.
Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли.


ведущий: В память о наших земляках - героях несколько улиц села Родино носят их имена – улица имени И.П. Коробко, имени П.И. Аврамкова, .
Учитель: У каждого из нас есть свой долг.

Даже если мы очень редко над этим задумываемся, даже когда употребляем это слово от случая к случаю или без особой надобности, - справедливость его остается неизменной. Долг перед страной, перед близкими, перед собственной совестью. Чуткость не входят в служебные обязанности. Предположим, что на чаше весов наш нравственный долг и наше безмятежное равнодушие.

Что перетянет?

Конечно же перетянет нравственный долг, а долг мужчины- защищать мать, близких, Родину, Отечество… Все мужчины присутствующие в этом зале являются для нас примером. Они учились в школе, служили в армии,

создали семьи, растят детей. Они выполняют свой долг человека,

живущего на нашей земле, которую они могут защитить в нужную,



трудную минуту.

И мне кажется, что когда вы вырастете, даже если не будете служить в армии, то всегда сможете защитить свою Родину.

А сегодня, ребята, ваш долг учиться хорошо в школе, быть аккуратными,

исполнительными в порученных делах.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет