Выступление на конференции «Новгородское литературное краеведение: знаковые имена» «Борис Романов: листая творчества страницы»



Дата13.07.2016
өлшемі44.5 Kb.
#197391
Выступление на конференции

«Новгородское литературное краеведение: знаковые имена»

«Борис Романов: листая творчества страницы»

Имя замечательного человека, капитана дальнего плавания, писателя, горячего патриота России и своей малой родины – дорогой его сердцу Новгородчины, Бориса Степановича Романова не нуждается в особом представлении.

Борис Степанович родился в Валдае 20 апреля 1936 года. Здесь не только духовные, но и земные его корни, тут жили его родители, деды и прадеды. Здесь, на Валдае, прошли его детство и юность. Валдайское озеро сформировало характер и выбор будущей профессии. «Озеро в моей судьбе означало всё: я научился плавать раньше, чем читать, и грести научился раньше, чем решать арифметические задачи…» - пишет Борис Степанович в своей автобиографической повести «Святое озеро».

После окончания Ломоносовского мореходного училища его направляют в Мурманское морское пароходство. Почти 20 лет он отдал служению морю, от штурмана до капитана дальнего плавания.

Литературным творчеством он начинает заниматься в Мурманске, сначала пишет стихи (сборник «Соленый огонь» 1965 г.), затем прозу. Морскому братству сурового и романтичного Заполярья посвящены книги: «Через ярус», «Почта с восточного побережья», «Капитанские повести», «Пане-лоцмане» и др.

В 1971 году Борис Романов был принят в Союз писателей СССР. Рекомендовал его Сергей Залыгин, которого он считал своим учителем.

В Мурманске он создает с нуля писательскую организацию. Вот как он об этом пишет в статье «Куда идёт праздник?»: «… Тем не менее, у нас на Мурмане всё шло по плану: через год-полтора была создана, наконец-то, последней в стране, 78-ая по счету, Мурманская писательская организация».

В 1985 году он переезжает в Новгород и возглавляет Новгородскую писательскую организацию. Тогда писательская организации была немногочисленна, располагалась на ул. Льва Толстого в маленькой темной квартирке (по словам Ольги Николаевны Балашовой). Борис Романов решил вопрос о выделении нового помещения на Большой Московской.

Вот как о деятельности Романова на посту председателя писательской организации вспоминает поэт Руслан Дериглазов в статье «Больше чем моряк и писатель»: «Будучи личностью пассионарной (по терминологии Л.Н. Гумилёва), он привлекал людей и увлекал их за собой. С ним было легко, интересно и радостно работать, и КПД каждого под его началом раскрывался максимально … Приехав в 1985 году в Новгород, Романов буквально возродил к жизни Новгородскую писательскую организацию и поднял её на такую высоту, которой она не знала ни до него – и на которую, увы, уже не поднимется, похоже, никогда».

В 1986 году по приглашению Бориса Степановича в Новгород приезжает большая делегация Совета по прозе Союза писателей РСФСР. В состав делегации входили: Дмитрий Балашов, Василий Белов, Сергей Залыгин, Виталий Маслов, Сергей Есин и др. Участники делегации встретились с читателями Новгорода и Валдая.

В 1988 году Борис Романов провёл Праздник славянской письменности и культуры, вслед за Мурманском и Вологдой. Праздник был посвящён 1125-летию славянской азбуки и 1000-летию Крещения Руси. Благодаря колоссальной энергии, организаторскому таланту Бориса Степановича праздник приобрёл грандиозный размах – на него съехались тысячи гостей: писателей, учёных, священников, художников, артистов со всего Советского Союза. Такого размаха, такой высоты не было потом ни на одном из последующих празднований – после Новгорода Праздник славянской письменности и культуры получил статус Всесоюзного.

В 1989 году Болгария подарила Мурманску одну из трёх копий софийской скульптуры «Кирилл и Мефодий». Парную статью везли из Софии в Мурманск на Камазе через Валдай и Новгород. Борис Степанович сопровождал памятник по Новгородской области, дар Болгарии везде торжественно встречали. В Новгороде церемония состоялась в Кремле между Софийским собором и памятником Тысячелетия России. (Б. Романов «Куда идёт праздник?»)

Борис Романов входил в редколлегию журналов «Север» и «Русская провинция», благодаря этому новгородские писатели могли публиковаться в этих журналах. В 1989 году по его инициативе и при активном участии была создана газета Новгородской писательской организации «Вече». На её страницах по-настоящему расцвел публицистический талант Дмитрия Балашова. Главным редактором газеты был Руслан Дериглазов. После смерти Бориса Степановича газета больше не выходила.

Многим запомнился праздник в Званке в июле 1993 года в связи с 250-летием Гавриила Романовича Державина. О нём напоминает ротонда с крестом, хорошо видимая с Волхова.

По инициативе Бориса Романова в Валдае прошли первые Меньшиковские чтения, посвященные русскому публицисту Михаилу Осиповичу Меньшикову, расстрелянному в 1918 году на берегу Валдайского озера, а на усадьбе журналиста была установлена мемориальная доска.

В 1996 году в Валдайской районной библиотеке по инициативе Бориса Романова прошел вечер памяти Ивана Васильева, лауреата Ленинской премии, а на здании редакции, где он работал, установлена мемориальная доска. Участвовал в этом мероприятии Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России.

В организацию при Романове входили: Дмитрий Балашов, Виктор Слипенчук, Руслан Дериглазов, Виталий Ковалёв, Владимир Кулагин, Станислав Десятсков, Ксения Фирсова, Вячеслав Кошелев и другие.

Особые отношения сложились у Романова с Дмитрием Балашовым. Как пишет Ольга Николаевна Балашова в статье «Романов и Балашов»: «Романов для Балашова был и товарищем, и первым защитником. …Чего это стоило Борису Степановичу, можно только догадываться. Дмитрий Михайлович понимал это и был благодарен Романову за отеческую заботу. Бориса Степановича не стало. Для Балашова это была большая потеря. Я иногда думаю, если бы он был жив, то был бы жив и Дмитрий Михайлович. Не стало ангела-хранителя».

Большая дружба связывала Бориса Романова и Николая Варухина директора Клуба юных моряков. Не один раз Романов ходил в рейс с детьми. После смерти Романова Варухин установил на могиле Романова якорь, который находился у Клуба.

В 1990 году его избрали первым секретарем правления Союза писателей России. По воспоминаниям новгородских писателей Борис Романов не дал развалиться в это тяжелое время Союзу писателей, но ценой своего здоровья. На этом посту он оставался до 1995 года, затем возвратился в Новгород и снова становится до самой своей кончины руководителем новгородских писателей.

Особое место в его творчестве занимает Новгородчина, Валдайский край. Его повесть «Святое озеро», романы – «Третья родина», «Прощальный снегопад» и другие произведения пронизаны особой любовью и болью. Вершиной творчества Романова, по-моему, мнению является одно из последних его произведений, повесть «Мила» - рассказ о любви, которую пронесли Борис Степанович и его жена Мила (Людмила в девичестве Коровякова, уроженка п. Демянск) через всю жизнь. Вадим Дементьев – литературный критик так пишет об этой повести: «Не так уж много в современной русской литературе таких пронзительных повествований о судьбе женщины, жены, написанных с одухотворенным талантом…».

Активное участие Борис Романов принимал в создании Национального парка «Валдайский», выступал против строительства Высокоскоростной магистрали.

Валдай и море были для Бориса Степановича любовью всей жизни, им он служил, им поклонялся

Борис Степанович Романов нашел свой последний приют и бросил свой последний якорь на Валдайской земле. 8 мая 1998 года он похоронен на своей родине в городе Валдае недалеко от родителей.

Бориса Романова и Валдайскую центральную районную библиотеку связывала давняя творческая дружба. Он проводил в библиотеке литературные встречи, передал библиотеке книги с автографами, подаренные ему авторами.

В 1996 году в Валдае побывала первая делегация вьетнамских писателей. Сопровождал её председатель иностранной комиссии Союза писателей России Олег Митрофанович Бавыкин.

По инициативе Валдайской центральной районной библиотеки и Олега Митрофановича в 2001 году прошли первые Романовские чтения.

Целью чтений является сохранение памяти о писателе, продолжение литературных традиции, начатых Борисом Степановичем, и приобщение жителей Валдая к литературе, чтению.

Чтения проводятся в конце апреля, между датами рождения и смерти Бориса Степановича.

В 2001 году Валдайской центральной районной библиотеке решением Валдайского районного Совета народных депутатов было присвоено имя Бориса Степановича Романова.

В чтениях принимали участие известные русские писатели, литературоведы и деятели культуры: Людмила Щипахина, Владимир Костров, Станислав Куняев, Семен Шуртаков, Вадим Дементьев, Петр Палиевский, Вячеслав Кошелев, Владимир Поветкин, Владимир Краснов, Ольга Балашова и др. Неизменно присутствовала на них дочь писателя – Елена Мелёхина.

В 2012 году сотрудники Государственного архива новейшей истории Новгородской области Цапурова Ольга и Уварова Юлия представили виртуальную выставку архивных документов личного фонда Б.С. Романова

Библиотека установила связь с Мурманской писательской организацией. В 2006 году Мурманская писательская организация проводила духовно-культурную экспедицию «Славянский Ход – 2006». Мурманские писатели и поэты посетили могилу Бориса Романова и выступили на юбилейных Романовских чтениях, посвященных 70-летию писателя. В 2010 году в чтениях принял участие мурманский поэт Николай Васильев.

С 2003 года библиотека стала проводить юношеские Романовские чтения: «Строки земляка читаем вместе», «Причалы мужества», «Чтобы свеча не угасла» (к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне) и другие, так же в рамках юношеских Романовских чтениях изучали творчество Дмитрия Балашова, Ивана Васильева, Михаила Матусовского. Дети читают произведения Бориса Романова, готовят творческие работы: отзывы, рецензии, сочинения, выступления, презентации. Чтения проводятся на базе старших классов, сначала школы № 2, затем Гимназии.

В Гимназии совместными усилиями школы и библиотеки оформлен Мемориальный зал памяти писателя.

Межпоселенческой библиотекой выпущен биобиблиографический указатель «Навсегда капитан», посвященный Борису Романову. В нём наиболее полно отражены публикации писателя и литература о нём. Пособие снабжено алфавитным указателем произведений Романова, алфавитным указателем авторов и заглавий и указателем использованных источников.



Валентин Распутин в приветственном письме участникам Романовских чтений выразил такую мысль: «Двумя силами живет каждая земля – силой почивших, снискавших себе любовь и благодарность потомков, и силой живых, не отступивших от предназначения и святынь народа…». Наша сегодняшняя конференция тому подтверждение.

Н.Р. Тимофеева – заведующая отделом краеведения муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека имени Б.С. Романова Валдайского муниципального района»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет