Вкладка лучше пломбы на 300%!



Дата23.07.2016
өлшемі18.52 Kb.
#217626
Вкладка лучше пломбы на 300%!
Каждый родитель мечтает, чтобы его дети никогда не знали зубной боли.
Родители делают все для осу­ществления этой мечты: поку­пают лучшие зубные щетки, "умные пасты", заботятся о грамотной гигиене, правильном питании, постоянной физичес­кой культуре, рациональном отдыхе.

И если все же на эмали дет­ского зуба появляется черная полосочка, то она обескуражи­вает заботливых родителей:



- Что же, доктор, делать?

- Ни в коем случае не ждать,

когда кариес из "скрытого" перей­дет в явный! Появление видимой глазу дырочки полости означает, что коронковая часть зуба дос­таточно сильно разрушена.

- Доктор, тогда просим вас - поставьте самую лучшую плом­бу!

Побеседовав с родителями, хороший стоматолог объяснит, что пломбировать зуб лучше всего вкладкой, чтобы потом лет 15 не вспоминать об этом зубе. А каковы Преимущества вкладки перед современными пломбировочными материала­ми?

Беда всех пломбировочных материалов - высокая линейная усадка. Даже у светокомпозитов она достигает 2%. Из-за этого пломба стремится оторваться от стенок полости зуба. Поэтому че-

рез три-четыре года, максимум через пять, появляется рецидив ка­риеса. Опять необходи­мо рассверливать зуб, ставить объемную пломбу, и такая же ис­тория будет регулярно повторяться через тот же период времени.

Решить проблему помогает вкладка. Вкладка - это микро­протез, изготовленный в зуботехнической ла­боратории. Точность её "посадки" в сформиро­ванную полость зуба измеряется микронами. Это свободное пространство в несколько микрон заполняется специальным цементом, т.е. "усаживаться" нечему. А если нет этого врага пломбы - усад­ки, то и служит вкладка 15-18 лет.

Огромным преимуществом вкладки является также то, что зубной техник сформирует пра­вильно все бугорки, все фиссур-ки, пища не будет попадать в межзубное пространство, трав­мировать десну, вызывать её воспаление. Другие зубы не бу­дут перемещаться, искривлять­ся в сторону "взлетно-посадоч-ной площадки" неграмотно сформированной пломбы. Физи­ологическое бугорковое смыка­ние зубов исключит многие про­блемы, возникающие к 45-50 годам из-за некачественных пломб.

Некоторые пациенты с удов­летворением замечают:

- А у нас при осмотре в школе не смогли найти ваши вкладки.

Что же, значит, стоматолог может гордиться сделанной на совесть работой, а родители ра­доваться сэкономленным се­мейным деньгам.


Л.И.ТРОЦЕИКО, стоматолог,

г.Владимир.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет