Внедрение инновационных идей для обеспечени я качества обучения в региональных учебных заведениях



Дата29.02.2016
өлшемі44.75 Kb.
#33813
Шильдебаева Л.К., кандидат технических наук, и.о. ассоциированного профессора Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата
Махаматдинова Ж., магистр

ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ



Для развития новейших отраслей производства необходима большая концентрация ресурсов, высокая координация участников технологического прорыва. Это обеспечивается не только рыночными механизмами, но и сотрудничеством государства и бизнеса, совместно вырабатывающих приоритеты развития производства, совершенствования его институциональных условий.

Конкурентоспособность казахстанских промышленных предприятий может быть достигнута путем реализации определенных стратегий на современных рынках. Самым важным условием коммерциализации является качественная подготовка научных и производственных кадров.

В Приаральском регионе  одним из ведущих государственных учреждений, готовящими квалифицированных специалистов промышленности, является КГУ имени Коркыт Ата, располагающий достаточной материально-технической базой, соответствующей современным требованиям. Учебный процесс по всем специальностям организован с целью подготовки конкурентоспособных специалистов путем использования новых технологий в обучении.

Первый прием абитуриентов в КГУ имени Коркыт Ата - будущих дизайнеров одежды начался восемь лет назад. Учебная и производственная практики студентов осуществляются совместно с местными предприятиями, ведущими компаниями, а также индивидуальными предпринимателями. 

Студенты, обучающиеся по специальности 5В042100 – «Дизайн», 5В012000 «Профессиональное обучение (дизайн одежды) должны быть подготовленными для выполнения творческих работ в сфере проектирования объектов на предприятиях региона.

Выпускники этих специальностей работают в основном на предприятиях малого и среднего бизнеса, но границы деятельности дизайнеров постоянно изменяются в результате внедрения в производственную и социальную сферу новых компьютерных технологий, технических достижений, требующих быстрой ориентации в процессе постоянно изменяющихся потребностей общества. Современный рынок предусматривает овладение профессиональными компьютерными программами в области организации и управления проектной деятельностью.

В связи с этим в рабочий учебный план помимо основных компонентов по освоению профессиональных компьютерных программ включена элективные дисциплины «Конструирование костюма с помощью компьютера» («Компьютер аркылы костюмді құрастыру»), «Моделирование одежды с помощью САПР ГРАЦИЯ» («САПР ГРАЦИЯ арқылы киімдерді модельдеу», «Использование САПР ГРАЦИЯ при проектировании одежды» («Киім жобалауда «САПР ГРАЦИЯ» қолдану»). Занятия проводятся в специализированном компьютерном классе с профессиональными компьютерными программам.

Особенностью региона является то, что по специальностям 5В042100 «Дизайн костюма», 5В012000 «Профессиональное обучение (дизайн одежды)» в академических группах учатся студенты только с казахским языком обучения. Существующая проблема нехватки грамотных учебных пособий на государственном языке во многих важных сферах, усугубляет трудности и при изучении этим специальности. Так как все компьютерные программ в основном на русском или английском языках, студентам с отдаленных районов региона по сравнению с городской молодёжью тяжелее самостоятельно познавать теоретическую часть трудоемких инструкций и указаний по овладению новыми технологиями. Хотя по практическому освоению современных программ студенты казахского отделения стараются держаться на уровне. В ситуации появления новых специализаций, направлений, развития информационных технологий соответственно и новых казахских терминов и определений довольно сложно ориентироваться. Для решения этих проблем в этой сфере необходимы последовательные, гибкие, постепенные и принципиальные шаги.

Для коммерциализации традиционных технологии, использования в производстве изделий широкого потребления необходимо возродить старейшие способы их создания и применения. Одним из источников внедрения инновационных идей в производство различных товаров Приаральского региона является экологически чистое сырье - натуральный войлок.

Очередной победой студентов, используемых натуральный войлок, стал республиканский конкурс среди молодых казахстанских дизайнеров, проходивший в рамках Международного фестиваля моды «Аспара» в городе Тараз (14-15 марта 2013 года). Конкурсу предшествовал тщательноый онлайн-отбора эскизов: из более 100 претендентов со всего Казахстана прошли всего 34 конкурсантов, среди которых – студенты высших учебных заведений, преподаватели колледжей, специалисты швейного производства. Конкурс молодых дизайнеров проходил по двум номинациям; «Авангард», раскрывающий современный образ легендарной красавицы Айша Биби (18 коллекций-конкурентов), и коллекции повседневной одежды «прет-а-порте» (16 коллекций-конкурентов).

Международное жюри почетное первое место по номинации «Авангард» присудил студентке Кызылординсого государственного университета имени Коркыт Ата Оразбековой Сагыныш за коллекцию «Princessa kamnei (Принцесса камней)», а студентка этого же ВУЗа Шинибекова Индира за коллекцию «FAIRY-TALE (Сказка)» получила специальный приз Французского дома косметики BSB «Сlarins».



Все эти достижения являются результатом кропотливой, тяжелой, и в то же время интересной творческой работы при поддержке членов кафедры и материальном обеспечении Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата, который награжден «за поддержку участников Международного Фестиваля моды «Аспара», способствующего широкой пропаганде творчества молодых дизайнеров, росту специалистов модной индустрии» специальной грамотой от организаторов.

Наличие собственных результатов в этой сфере открывает перспективу реальной технологической кооперации с зарубежными и республиканскими компаниями, вплоть до совместной коммерциализации принадлежащих разным сторонам, но взаимодополняющих достижений. Это является надежным путем приобщения к перспективным технологическим разработкам путем обеспечения качества обучения в высших учебных заведениях.
Список литературы:
1. Шильдебаева Л.К., Махаматдинова Ж. Особенности содержания элективных дисциплин, преподаваемых в региональном вузе. http://group-global.org/ru/publication/18738-osobennosti-soderzhaniya-elektivnyh-disciplin-prepodavaemyh-v-regionalnom-vuze.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет