Военная история Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны



Дата29.06.2016
өлшемі88.81 Kb.
#166336

Республиканская конференция исследовательских краеведческих работ учащихся «Жить, помня о корнях своих….»


Секция: Военная история
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны
Корнева Татьяна

НОУ «Альтаир» МОУ Бимская средняя общеобразовательная школа Агрызского муниципального района, 11 класс


Научный руководитель:

Юзыкаева Л.З., заместитель директора по воспитательной работе,

руководитель краеведческого кружка
Бима, 2012.


Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны (тезисы)

Корнева Татьяна 11 класс, Руководитель Юзыкаева Л.З.

МБОУ Бимская СОШ Агрызского района

Прошло 66 лет, как вся наша страна одержала Победу над фашистской Германией. Это праздник «со слезами на глазах», праздник Памяти.

Память… Прошло шестьдесят шесть лет, как отгремела война. Выросло уже не одно поколение, не знавшее войны. Но жива память о них, о тех, кто не вернулся с войны. Она - в звездочке на обелиске, в фильме о войне, в книге, в фотографиях, в письмах с фронта, в наших сердцах.

Из нашей деревни в ряды Красной Армии ушли более 180 человек, из них 89 человек не вернулись, их имена занесены в Республиканскую Книгу Памяти, еще остались без учета имена 13 воинов, погибших на фронте, нами отправлен запрос в Республиканскую поисковую систему «Память»

Но, к сожалению, из вернувшихся 87 участников Великой Отечественной войны – уроженцев села Бима до 66-летия Победы никто не дожил. В нашем школьном историко-краеведческом музее удалось сохранить некоторые сведения об участниках войны, что послужило основой моей исследовательской работы, часть сведений пришлось узнавать у работников тыла, на сегодняшний день их в селе проживает 24 человека, и они приравнены к участникам войны

И некоторые наши односельчане вступили в войну с первых же дней. Одним из них был Шамеев Матвей Шамеевич, уроженец села Бима, к началу войны он служил на границе. В начале 1942 года семья получает письмо, из которого они узнают, что отец семейства пропал без вести. Его фамилия занесена в Республиканскую Книгу «Память»

В сражениях под Москвой участвовали и наши земляки: Ишмуратова София Ишмуратовна, в первые же дни войны отправшись на фронт добровольцем через Красноборский РВК, на фронте была связисткой; Петухов Григорий Константинович - фронтовой шофер, за бои под Москвой был награжден медалью «За отвагу»

И в обороне Ленинграда были и наши земляки Асин Асылбай Исакович, Карабаев Илья Асылбаевич, Изергина Александра Сергеевна, Иванов Василий Иванович, Юзыкаев Матвей Юзыкаевич. За боевые заслуги они все награждены правительственными наградами.

Под Сталинградом сражались Миляев Сапар Александрович, Якушин Семен Яковлевич, Ижболдин Ишкат Ижболдинович – награжден медалью за оборону Сталинграда, орденом «Великой Отечественной войны»

Трудно было на фронте, но нелегко было и в тылу, где оставались дети, женщины и немощные старики. У нас имеются сведения, что в соседней деревне оставались лишь трое мужчин зрелого возраста, да и те были инвалидами. Поэтому все, кто мог стоять на ногах, мог работать, трудились в колхозе, помогали, как могли.

Нам не удалось видеть ужасов войны, и дедушки у меня достаточно молодые, не являются участниками войны. Моего прадедушку зовут Ишманов Илья Ишманович, Он является участником Финской войны, где был ранен, излечившись в госпитале он был направлен на «трудовой фронт», - в городе Ижевске работал на оборонном заводе. Домой мой дедушка возвращается в 1943 году. Остается он в деревне, помогает оставшимся женщинам ,старикам и детям.

В сражениях за Берлин участвовали Миляев Сапар Александрович, Асин Асылбай Исакович, Ишмурзин Сапарай Исаевич, Самуткин Ишим Самуткович, Матвеев Василий Матвеевич

Годы идут, и сегодня все меньше остается с нами тех, кто мог бы поделиться своими личными ощущениями событий тех лет. Они выжили, выстояли и учат нас любви к родной стране, доброте друг к другу, уважению к окружающим. Мы живем благодаря нашим ветеранам, и память о них должна жить вместе с нами.
1.Ведение.

Война. Страшно и подумать о ней. Сколько печали, муки и вреда приносит война. Это Великая Отечественная продолжалась 4 долгих года. На территории России нет, наверное, ни одной семьи, которую не коснулась бы эта война.

Много крови пролили наши прадеды или деды за нас, чтобы была мирная и свободная жизнь. Много страдания принесла эта война. Люди жили в постоянном страхе за свою жизнь, за жизнь своих родных. Они не знали когда кончиться этот ужас, но все, конечно же, верили в победу. Все телефильмы не в состоянии передать страх, ужас, боль перенесённые людьми в годы войны. Да и сами люди, прошедшие войну, чаще не хотят вспоминать это страшное время. Много людей сложили головы за мирную жизнь. Немногие вернулись с войны. В этой войне погибло более 27 млн. человек. С каждым годом число убитых растёт, потому что ведутся раскопки на местах сильных боёв.
Цель исследовательской работы:

-Сохранить память о тех, кто воевал за освобождение нашей Родины от врага.

-Изучение вклада моих односельчан в дело приближения Победы.

-Изучение боевого пути односельчан.

-Изучение труда сельских жителей в годы войны.

-Ознакомление с деятельностью школы в период войны.


Методы исследования:

-Работа с архивными документами школьного историко-краеведческого музея.

-Встреча со старожилами села, родственниками участников войны.

-Рассказы бабушки и дедушки.

Из нашей деревни в ряды Красной Армии ушли более 180 человек, из них 89 человек не вернулись, их имена занесены в Республиканскую Книгу Памяти, еще остались без учета имена 13 воинов, погибших на фронте. А некоторые возвращались калеками. И всё это сделала война. Она не жалела ни стариков, ни маленьких.

Но, к сожалению, из вернувшихся 87 участников Великой Отечественной войны – уроженцев села Бима до настоящего времени никто не дожил. На сегодняшний день их в селе проживает 24 человек, и они приравнены к участникам войны.



2. Основная часть.

2.1. Первые дни войны.

Утром 22 июня московское радио передавало обычные воскресные передачи и мирную музыку. О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Вячеслав Молотов.

А в нашей местности о начале Великой кровопролитной войны узнали лишь 23 июня утром. И по рассказам старожилов С первых же дней войны стали призывать на фронт мужчин и даже женщин. Их провожали целым и деревнями, на фронт из деревни Бима отправились мужчины на 6 повозках и почти всё население села с марийской традицией - песнями и слезами проводили до районного центра Красный Бор, желая скорейшего возвращения.

И некоторые наши односельчане вступили в войну с первых же дней. Одним из них был Шамеев Матвей Шамеевич .Ишкатов Николай Ишкатович, Шамеев Василий Шамеевич



2.2. Враг под Москвой. (30 сентябрь 1941 — 20 апрель 1942 год)

Мы знаем, что к сентябрю немецкие войска подошли вплотную к Москве. Началась кровопролитная операция за столицу нашей страны. втором - две

В сражениях под Москвой участвовали и наши земляки: Ишмуратова София Ишмуратовна, Петухов Григорий Константинович - фронтовой шофер, за бои под Москвой был награжден медалью «За отвагу».

2.3. Оборона Ленинграда

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 871 день.

И в этом крупнейшем в истории сражении были и наши земляки Асин Асылбай Исакович, Карабаев Илья Асылбаевич, Изергина Александра Сергеевна, Иванов Василий Иванович, Юзыкаев Матвей Юзыкаевич.

2.4. Сталинградская битва (17.07.1942 - 02.02.1943 )

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. Сегодняшний день считается днём конца обороны Сталинграда.

Под Сталинградом сражались Миляев Сапар Александрович, Якушин Семен Яковлевич, Ижболдин Ишкат Ижболдинович .

2.5 Курская дуга.

Самое крупное танковое сражение Второй мировой войны произошло 12 июля 1943 года на Курской дуге под деревней Прохоровка.

Наш односельчанин Холкин Федор Михайлович воевал в составе 30 гвардии тяжелой танковой бригады механиком водителем, участвовал в сражении на Курской дуге. Здесь же сражался Миляев Ишмурза Миляевич, где он был ранен, вшкольном музее имеется справка о ранении.


2.6. Село во время войны.

Трудно было на фронте, но нелегко было и в тылу, где оставались дети, женщины и немощные старики. У нас имеются сведения, что в соседней деревне оставались лишь трое мужчин зрелого возраста, да и те были инвалидами. Люди жили по призыву «Все для фронта, все для Победы». пароме. А дома оставались малые дети. За свою работу они не получали даже зарплаты, им насчитывали трудодни


2.8. Школа в годы войны

В 1939 году в нашем селе открыта средняя школа, которая успела сделать всего два выпуска, среди первого выпуска было два отличника, оба впоследствии стали военными летчиками, а один прошел войну до конца, награжден несколькими орденами. С началом войны школа вновь стала семилетней. В 1942 году при Бимской школе организован детский дом для эвакуированных детей, который просуществовал до 1951 года. Старожилы вспоминают, что они были очень озорными, ходили в огороды, рвали все съестное, постоянно дрались.



3. заключение.

Годы идут, и сегодня все меньше остается с нами тех, кто мог бы поделиться своими личными ощущениями событий тех лет. Они выжили, выстояли и учат нас любви к родной стране, доброте друг к другу, уважению к окружающим. Мы живем благодаря нашим ветеранам, и память о них должна жить вместе с нами.

Я хотела бы обратиться к своим сверстникам и молодому поколению с просьбой: цените то, что завоевано столькими человеческими жизнями, столькими людскими бедами, помните о ветеранах. Говорите им больше теплых слов, заботьтесь о них, будьте благодарны им, пока они живы. Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что выстояли и сумели победить.

Приложения



Военные летчики – уроженцы села Бима


Орденская книжка Шамеева Василия Шамеевича


Ишкатов Николай Ишкатович



Участники обороны Москвы


Ишмуратова Софья Ишмуратовна –

На фото справа





Петухов Григорий Константинович

Участники битвы за Ленинград


Изергина

Александра Сергеевна

Асин

Асылбай Исакович





Карабаев Илья Асылбаевич

Юзыкаев

Матвей Юзыкаевич


Сталинградская битва



Ижболдин

Ишкат Ижболдинович





Миляев Сапар Александрович

со своей женой Анной



Якушин Семен Яковлевич



Участник Курской дуги

Холкин Федор Михайлович


Участники битвы за Берлин


Матвеев Василий Матвеевич

Самуткин Ишим Самуткович




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет