Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького Отдел сельскохозяйственной литературы и экологической информации



Дата17.06.2016
өлшемі53.62 Kb.
#142319


Волгоградская областная универсальная научная

библиотека им. М. Горького

Отдел сельскохозяйственной литературы

и экологической информации
Акция «Год журавля» в Волгограде проводится в 2011 году по инициативе Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области с целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам сохранения журавлей и их местообитаний.

Такое внимание к этой группе птиц не случайно. На территории России обитает 7 из 15 видов журавлей мировой фауны. Пять из них – сибирский белый журавль (стерх), даурский, японский, черный и канадский журавли занесены в  Красную книгу России (первые четыре также занесены в Международный список редких и исчезающих видов), серый журавль и журавль-красавка пока  относятся к категории достаточно обычных, но и их численность повсеместно сокращается. Одним из первых проектов WWF в России стал проект по сохранению одного из редчайших видов мировой фауны – стерха, в  западной популяции которого к концу 90-х годов XX века осталось не  более  3 гнездящихся пар

В настоящее время в мире реализуется несколько проектов, связанных с  проблемой изучения и сохранения журавлей. Наибольшее значение имеют два  из них: проект восстановления американского журавля на территории США и Канады и проект по сохранению западной (обской) и восточной (якутской) популяций стерха (Окский заповедник – единственное место в России, где научились выращивать стерхов в неволе, чтобы потом индуцировать в природу).

Стерх находится под угрозой исчезновения, он занесён в международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Конвенцию по  международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры.

Стерх – типичный реликтовый вид, эндемик, он гнездится исключительно на территории России. Отмечено две изолированные друг от друга популяции этой птицы: западная в Архангельской области, республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе, и восточная на севере Якутии. Первая популяция, условно называемая «Обской», на западе ограничена устьем реки Мезень южнее полуострова Канин, на востоке поймой реки Куноват и нижним течением Оби в  Ямало-Ненецком округе. Восточная (якутская) популяция пролегает в  междуречье рек Яна, Индигирка и Алазея в Якутии. В Якутии стерх гнездится в  безлюдных труднодоступных районах тундры, на сильно увлажнённых равнинных территориях, в Приобье посреди топких болот.

С целью сохранения якутской популяции стерха в Китае в районе озера Поянг был создан национальный резерват. В России были образованы федеральный заказник Куноватский на территории Ямало-Ненецкого округа и  Белозерский заказник в Тюменской области.




Положение

о конкурсе «Спасите ЖУРАВЛЯ»


  1. Общие положения

    1. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения конкурса «Спасите ЖУРАВЛЯ» (далее – Конкурс).

    2. Учредителем конкурса является Волгоградская областная универсальная библиотека им. М. Горького (Волгоградская ОУНБ им. М. Горького).

    3. Организатором Конкурса является Отдел сельско-хозяйственной литературы и экологической информации.

    4. Конкурс проводится в рамках Акции «Год журавля», объявленной в 2011 году по инициативе Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.

  2. Цели и задачи

    1. Цель Конкурса: привлечение внимания к проблемам сохранения журавлей и их местообитаний.

    2. Основные задачи Конкурса:

  • пропаганда идей охраны журавлей и их местообитаний;

  • экологическое воспитание и образование подрастающего поколения;

  • вовлечение подростков в активную природоохранную деятельность;

  • воспитание чувства любви и милосердия ко всему живому.

  1. Участники Конкурса

    1. Участниками Конкурса являются учащиеся общеобразовательных школ, лицеев (8–11 классов), студенты образовательных учреждений, члены экологических кружков и клубов. (Возраст участников конкурса от 14 до 24 лет).

    2. Возможно предоставление, как индивидуальных, так  и  коллективных работ.

  2. Порядок и сроки проведения Конкурса

    1. Сбор творческих работ – с 15 августа по 10 октября 2011 года.

    2. Подведение итогов Конкурса, оценка представленных работ жюри – с 11 по 20 октября 2011 года.

    3. Награждение победителей Конкурса – 22 октября 2011 года в  Волгоградской ОУНБ им. М. Горького.

  3. Условия проведения

и требования к представленным на конкурс работам

    1. К участию в Конкурсе принимаются творческие работы, выражающие отношение конкурсанта к проблеме охраны журавлей.

    2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Конкурс рисунков (техника исполнения: акварель, гуашь, фломастеры, пастель, цветной карандаш и т. д.; формат  рисунков А-4, А-3, А-2; рисунки не сгибать);

  • Конкурс поделок (техника исполнения и применяемый материал по выбору конкурсанта, за исключением оперения птиц и шкур животных).

    1. На Конкурс может быть представлено не более 2-х работ в  каждой номинации от одного участника (индивидуального или  коллективного).

    2. Работы направляются не позднее 10 октября 2011 г. по адресу:

400131 Волгоград, ул. Мира, 15

Волгоградская ОУНБ им. М. Горького

Отдел ОСХЛиЭИ

(с пометкой – Конкурс «Спасите ЖУРАВЛЯ»).

К творческой работе необходимо заполнить и приложить анкету-заявку на участие, размещенную на сайте http://vounb.volgograd.ru.


    1. Работы, представленные на Конкурс, не рецензируются и  не  возвращаются. Волгоградская ОУНБ им. М. Горького имеет право использовать присланные участниками творческие работы в  просветительских, рекламных и любых других целях без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения.

  1. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

    1. Оценку работ осуществляет Жюри Конкурса.

    2. Жюри в своей деятельности руководствуется настоящим Положением и оценивает работы по следующим критериям:

    • полнота и глубина раскрытия темы;

    • оригинальность раскрытия темы;

  • техническая реализация работы.

    1. Жюри вправе не рассматривать те работы, которые не  соответствуют требованиям Конкурса.

    2. Жюри определяет победителей Конкурса открытым голосованием при участии не менее 2/3 списочного состава. Решение  жюри является окончательным.

    3. Итоги Конкурса подводятся 22 октября 2011 года.

    4. Победителям присуждается звание Лауреата Конкурса «Спасите ЖУРАВЛЯ» (в каждой номинации) с вручением Диплома. Устанавливаются поощрительные призы и подарки.

Материал,

содержание которого противоречит действующему

Законодательству Российской Федерации,

либо не соответствует общепринятым морально-этическим нормам,

не публикуется и к участию в Конкурсе не принимается.

Тел. для справок: (8442) 33–11–47



Политова Нина Ивановна




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет