Вопросы к контрольной работе (в вариант входит один вопрос по Эко или Радаеву и один-два вопроса по Коломбу-Буту-Уильямсу)



Дата16.07.2016
өлшемі41.5 Kb.
#203344
Пожалуйста, приведите тему Вашего исследовательского проекта, по отношению к которой (если это требуется) Вы будете отвечать на поставленные ниже вопросы. Эта тема, по формату должна ориентироваться, скорее, на стандарты дипломного исследования, но может быть темой курсовой или эссе, реальных или воображаемых, в том случае, если это помогает Вам ответить на доставшиеся Вам вопросы.

При необходимости Вы можете в ответах на разные вопросы пользоваться примерами, относящимися к различным (реальным или выдуманным) исследовательским проектам. Однако в этом случае непременно указывайте тему конкретного проекта, в связи с которой строите свое рассуждение.


Вопросы к контрольной работе (в вариант входит один вопрос по Эко или Радаеву и один-два вопроса по Коломбу-Буту-Уильямсу):


  1. Почему Коломб, Бут и Уильямс оспаривают то, что они называют «проектом исследователя-одиночки»? Что они предлагают в качестве альтернативной модели?

  2. Почему Коломб, Бут и Уильямс рекомендуют записывать любое свое соображение?

  3. Что Коломб, Бут и Уильямс называют «социальным контрактом» при написании исследования? Каковы характеристики этого контракта?

  4. Какие рекомендации Коломб, Бут и Уильямс дают в отношении групповой исследовательской или студенческой работы?

  5. Какие вопросы Вашего гипотетического читателя Вы можете предположить по отношению к собственному исследовательскому проекту?

  6. Как Коломб, Бут и Уильямс определяют «исследовательскую тему»? Какие основные компоненты должны в нее входить (проиллюстрируйте, пожалуйста, на примере Вашего исследовательского проекта).

  7. С чего, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, должна начинаться исследовательская работа (как процесс)? Что советует в этом отношении Эко?

  8. Какие четыре вида «аналитических вопросов» выделяют Коломб, Бут и Уильямс?

  9. Чем, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, различаются «тема» исследований и «проблема» («вопрос»)? Проиллюстрируйте это различие на примере какого-либо собственного исследовательского проекта.

  10. Что, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, может помочь в поиске темы для дипломного исследования?

  11. Какие стандартные виды «противоречий» рекомендуют искать Коломб, Бут и Уильямс при чтении источника? Для чего нужен поиск этих противоречий?

  12. Какие виды источников и литературы выделяют: а) Эко; б) Коломб, Бут и Уильямс; в) норма отечественного преподавания Вашей дисциплины?

  13. Каковы, с точки зрения Коломба, Бута и Уильямса, критерии надежности (лучше подходит слово reliability – «то, на что можно положиться») источников? Как обстоит с этим дело в Вашем исследовательском проекте?

  14. Какие три вида использования источников выделяют Коломб, Бут и Уильямс? Проиллюстрируйте это различие на примере собственного исследовательского проекта.

  15. Каковы нормы «представительности» данных (в понимании Коломба, Бута и Уильямса) в Вашей исследовательской области?

  16. И Эко, и Коломб, Бут и Уильямс рекомендуют очень строго следить за тем, чтобы при подготовке дипломной работы автор очень четко разделял «голоса», разные «виды записей». Какие «виды записей» или «голоса» они выделяют, в чем функции этого разделения, какими средствами его можно обеспечить?

  17. Коломб, Бут и Уильямс говорят о необходимости «правильного учета контекста цитирования». Что они имеют в виду? Проиллюстрируйте это на примере какого-либо собственного исследовательского проекта.

  18. Каково, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, соотношение между «фактами» и «доводами»? Приведите несколько примеров из области Ваших исследований, из которых будут ясны существование этого различия, так и то, что провести границу между «фактами» и «доводами» не всегда просто.

  19. Что такое, в терминологии Коломба, Бута и Уильямса, «основания»? Приведите примеры «оснований» в каком-либо собственном исследовательском проекте.

  20. Что, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, надо делать, если не знаешь, чего ждать от своих читателей?

  21. Что такое, в терминологии Коломба, Бута и Уильямса, «ограничения»? Приведите примеры «ограничений» в каком-либо собственном исследовательском проекте.

  22. Что такое, в терминологии Коломба, Бута и Уильямса, «доска объявлений» и каковы ее достоинства?

  23. Какие слова и речевые конструкции (с точки зрения Эко, а также Коломба, Бута и Уильямса и Вашей собственной) выдают непрофессионального исследователя?

  24. Что, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, надо делать, если исследователь сталкивается с (основной или второстепенной) проблемой, решения которой он не может предложить?

  25. Какие виды «оснований» выделяют Коломб, Бут и Уильямс?

  26. Какие возможности оспорить «основания» выделяют Коломб, Бут и Уильямс?

  27. Какие виды плана выделяют Коломб, Бут и Уильямс?

  28. О каких стилях работы над черновиком говорят Коломб, Бут и Уильямс, и в чем достоинства каждого из этих стилей?

  29. Каких «ловушек планирования», по выражению Коломба, Бута и Уильямса, следует избегать при написании исследовательской работы?

  30. Что такое, в терминологии Коломба, Бута и Уильямса, «идея-трамплин»? Приведите (или придумайте) пример таковой по отношению к какому-либо собственному исследовательскому проекту.

  31. Каковы основные принципы композиции диплома по Коломбу, Буту и Уильямсу?

  32. Как Коломб, Бут и Уильямс понимают «плагиат»? Каковы степени плагиата и с чем его можно перепутать? Проиллюстрируйте их соображения материалом собственной дипломной работы.

  33. Когда, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, предпочтительнее пересказ источников, а когда – их прямое цитирование?

  34. Какие формальные алгоритмы правки текста исследовательской работы рекомендуют Коломб, Бут и Уильямс?

  35. Что, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, читатели должны знать об организации исследовательской работы в первую очередь?

  36. С чем, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, можно перепутать «непрерывность лейтмотива письменной работы»?

  37. Каковы средства диагностики и исправления нарушений «непрерывности лейтмотива письменной работы»?

  38. Как, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, можно удостовериться в удачности «аргументации» письменной работы»?

  39. Что, по мнению Коломба, Бута и Уильямса, должно быть во Введении к письменной работе? Что советует в этом отношении Эко?

  40. Каковы, с точки зрения Коломба, Бута и Уильямса, самые общие принципы правки стиля научной работы?



  1. Каким критериям, по мнению Эко, должен отвечать выбор темы для дипломной работы?

  2. Что Эко имеет в виду, когда противопоставляет «монографические» и «обзорные» темы для дипломных работ? Как характеризуется с этой точки зрения выбранная Вами тема исследовательского проекта?

  3. Что такое, в терминологии Эко, «научная модель», каковы ее характеристики?

  4. В каком смысле Эко пользуется разграничением «многостаночники» и «одностаночники»? К какой группе, как Вам кажется, принадлежите Вы?

  5. Почему Эко сравнивает план диплома с автострадой? Проиллюстрируйте это сравнение на материале собственного исследовательского проекта.

  6. В чем Эко видит функции того, что он называет «псевдопредисловием»?

  7. Что, по мнению Эко, следует делать, когда обнаружится, что при изложении автор «потерял важную проблему»?

  8. Как Эко рекомендует обращаться со «второстепенными источниками»? Каковы могут быть второстепенные источники для Вашего исследовательского проекта?

  9. В связи с чем Эко говорит о «научном смирении» и что он имеет в виду?

  10. В чем, по Эко, различие «функционального» и «фигурального» стилей. Приведите примеры из близкой Вам исследовательской области.

  11. В связи с чем Эко говорит о «научном достоинстве» и что он имеет в виду?

  12. Что, по мнению Эко, сближает диплом со свиной тушей? А при чем, при написании дипломной работы, птичьи какашки?




  1. Что Радаев называет «ритуальными приемами» в поведении и речи ученого?

  2. Какие принципы оценки публикаций формулирует Радаев? Как, в соответствии с этим, предлагается предлагается использовать электронные публикации?

  3. Какие навыки необходимы для подготовки качественного выступления? Какие рекомендации дает Радаев по контролю за временем и вниманием аудитории?

  4. Какие принципы составления и оформления библиографического списка предлагает Радаев?

  5. В чем смысл описания научного исследования как проекта? Что включает в себя программа исследовательского проекта?

  6. В чем отличие принятых у нас образцов оформления ссылок на литературу от западных?

  7. Каким требованиям, по мнению Радаева, должен отвечать заголовок научного текста?

  8. В чем сходство и отличие требований к языку текста и к языку выступления?

  9. В чем, по Радаеву, состоит функция научного руководителя?

  10. Каких партнеров исследователя, с которыми он сталкивается в реализации своих проектов, называет Радаев?

  11. Какие технические приемы формирования корпуса источников в полевом исследовании называет Радаев?

  12. Какие расхожие заблуждения относительно метода упоминаются Радаевым?

  13. Как характеризуется Радаевым структура автореферата и процесс его написания?


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет