Вопросы к квалификационному экзамену



Дата13.03.2024
өлшемі18.36 Kb.
#495321
Квалификационные вопросы 2023 (1)


Вопросы к квалификационному экзамену

1

Опишите темперамент этого человека полностью: детский и взрослый.
Опишите возрастные изменения темперамента.
Исходя из темперамента, опишите, как этот человек взаимодействует с миром.

2

Каким этому человеку видится мир, в котором он живёт.
Опишите характерные черты его «малого» и «большого» миров. Какому из трёх миров более всего принадлежит этот человек – малому, большому или высшему.
Может ли с годами измениться его восприятие этих миров.

3

Как человек склонен взаимодействовать с этими мирами (с «малым» и «большим»). Будет ли с годами меняться характер взаимодействия.

4

Каково его общее ощущение жизни?
Ожидает ли он от жизни чего-то хорошего или ждёт худшего, или вообще ничего не ждёт.
Кто он: оптимист, пессимист, фаталист, реалист…

5

Стремится ли чего-то добиться сам, или будет ждать, что за него его проблемы будут решать другие или что они решатся сами собой, без его усилий?

6

Живёт ли он одним днём, или у него есть «долгоиграющие» цели и стремления? Есть ли «самые главные» цели, подчиняющие себе остальные дела и занятия?

7

Каковы его цели в жизни? Сменятся ли цели с годами?
Что для него наиболее важно и ценно в его жизни? Как он хотел бы жить, если бы не мешали обстоятельства?

8

Хочет ли он добиться успеха в обществе или предпочитает спокойный образ жизни, без особых усилий? Как он понимает успех?

9

Есть ли у него потребность что-то сделать самому, или ему не важно, как он добьётся успеха, главное, чтобы был успех? Насколько сильна в нём потребность добиться чего-либо своими усилиями? Какая потребность пересилит: добиться или получить? Будет ли меняться соотношение этих потребностей с годами?

10

Какой характер деятельности и жизни он предпочитает? Одиночка или коллективист. Может работать в коллективе или нет? Вариант: может и в коллективе, если необходимо, но предпочитает в одиночку.
Может ли работать в паре?
В паре: ведомый или ведущий?
В коллективе: лидер, не лидер, но на равных с остальными, второй при лидере, исполнитель, аутсайдер (вешает свои обязанности на других).

11

Стремится ли быть лучшим, или нет. Среди лучших, среди худших, ни тот, ни другой – средний, «как все», человек в толпе. Если стремится, то где, в какой среде? Среди своих родных, в кругу друзей или единомышленников? В обществе? В работе? ….

12

Кто он по характеру мышления: новатор, исследователь, консерватор, боящийся нового…?
Насколько он готов к переменам в своей жизни? Легко ли совершает крупные изменения или изо всех сил держится за привычное?

13

В каких жизненных сферах он наиболее активен, а каких избегает? Сферы его силы и слабости, то есть сферы, где он может активно что-то менять, и сферы, в которых он мало что может изменить. Как он пытается компенсировать свои слабости (слабые сферы)? Какие сферы проблемные?

14

Что доминирует в данном человеке, когда он начинает действовать: расчёт, желание или установка (как лучше получится, чего хочу и что надо - мышление, эмоции или воля)? Описать два типа: опираясь на что он принимает решение действовать и какими средствами реализует это решение в сферах своей силы.

15

Опишите его тип мышления, его умственные способности.

16

Опишите его эмоциональный тип.

17

Опишите его тип воли.

18

Какие у него главные жизненные сценарии.

19

Возможна ли в его жизни принципиальная смена ведущего сценария?

20

Опишите его наиболее выраженные типы способностей.

21

Какие у него самые высокие цели и ценности и способны ли они поменяться?


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет