Восточно-казахстанский государственный



Дата29.06.2016
өлшемі223.24 Kb.
#164618
түріПротокол




ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.СЕРИКБАЕВА

Ф2 И ВКГТУ 701.01


Система менеджмента качества

Силлабус

(программа обучения по дисциплине

для студента)


Стр. из




Қазақстан Республикасының Министерство

Білім және ғылым образования и науки

министрлігі Республики Казахстан
Д. Серікбаев атындағы ВКГТУ

ШҚМТУ им. Д. Серикбаева


УТВЕРЖДАЮ

декан ФМТ


______________М.В.Дудкин

___________________2014 г.



ӘЛЕУМЕТТАНУ

Силлабус
СОЦИОЛОГИЯ

Силлабус

Специальность: все специальности бакалавриата ВКГТУ им. Д.Серикбаева

Форма обучения: очная

Курс: 1.2,

Семестр: 1,2, 3, 4

Кол-во кредитов: 2

Кол-во часов: 90

Лекции: 15

Практические занятия: 15

СРСП: 15


СРС: 45

Форма контроля: экзамен:

Өскемен

Усть-Каменогорск



2014

Силлабус разработан на кафедре «Философия и проблемы человеческого развития» на основании Государственного общеобязательного стандарта образования РК 3.08. 2006 для бакалавров всех специальностей

Обсуждено на заседании кафедры «Философия и проблемы человеческого развития»

Зав. кафедрой Н.Краснобаева


Протокол № 6 от 17 января 2014 г.

Одобрено учебно-методическим советом факультета ФМТ


Председатель А.Вавилов
Протокол №____ от______________________г.

Разработал


Доцент Э. Столярова

Нормоконтролер Т.Тютюнькова

СВЕДЕНИЯ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ И КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Кафедра «Философия и проблемы человеческого развития», факультет ФМТ (ауд .Г-1-325 )

Преподаватель, ведущий занятия: А.Н. Алексеенко, профессор, Э.О. Столярова, доцент

Телефон рабочий: 540-811

Аудиторные часы и время для консультаций: по расписанию занятий и графику работы преподавателя.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ


    1. Описание изучаемой дисциплины

Социология – позитивная наука об обществе и для общества, призванная практически усовершенствовать отношения между людьми, социальными группами и народами. Жизнь в обществе – это сложная, а порой, жестокая игра. Успеха достигает тот, кто знает ее правила – правила социального взаимодействия.

Знаете ли Вы, чем общество людей отличается от сообщества животных? Как человеческий детеныш становится личностью? Почему возникает и разрушается дружба? Всегда ли равенство означает справедливость? Ответы на эти и многие другие вопросы помогает найти социология – наука о том, как исправлять и совершенствовать отношения между людьми.




    1. Цели и задачи изучения дисциплины


Цель курса - получение студентом необходимой суммы знаний, овладение методологией для научного познания окружающего социального мира. Дать представление о специфике функционирования законов социального взаимодействия и развития, социальных институтов, социальной структуры и социальных отношений, взаимосвязи человека с социальной реальностью и тенденциях развития мирового сообщества. Социология поможет разобраться в ряде практических проблем, с которыми сталкиваются люди в процессе взаимодействия и взаимосвязи друг с другом (социальные конфликты, социальные нормы, социальная девиация, социализация, поощрительное и наказательное взаимодействие)

Задачи изучения дисциплины

- Дать научное представление о социологическом подходе к пониманию общества, возникновения социальных общностей и социальных групп, анализу видов и направлений социальных процессов и социальных изменений;

- Познакомить с типологией и основными условиями возникновения и развития социальных движений, факторами социального развития, формами социального взаимодействия;

- Формировать научное мировоззрение о социологическом подходе к личности, этапах, направлениях и особенностях социализации, закономерностях и формах регуляции социального поведения;

- Дать представление о методологии и методике проведения прикладного социологического исследования, привить студентам навыки практического использования теоретических знаний по социологии.

Курс должен способствовать гармоничному развитию личности будущего руководителя, инженера, а также максимально помочь студенту в формировании системы здоровых социальных связей и отношений, в становлении мировоззрения и системы ценностей на данном и последующих этапах социализации.




1.3 Результаты изучения дисциплины
Знания:

- основные понятия, принципы и закономерности функционирования социума;

- основные микро- и макро-социологические теории;

- принципы формирования и функционирования социальных структур различного типа (группы, организации, институты).



Навыки:

- приобрести навыки проведения прикладных исследований по актуальным социальным проблемам;

- навыки социологического анализа;

- навыки установления социологических связей в профессиональной сфере.


Компетенции:
- нахождение оптимальных подходов, средств и методов социального управления, что может максимально повысить эффективность деятельности во всех сферах социальной жизни, в том числе в области экономического производства, работы государственных институтов, научных и творческих групп и организаций;

- овладение методологией и методикой научного познания окружающего социального мира. Понимание социальных исследований как видов деятельности и их социально-философских мотивов;

- самостоятельный анализ и формулировка социальных проблем, планирование работы по решению данной проблемы; выработка практических рекомендаций для решения проблемы, оформление результатов работы в виде отчета, их публичное представление и защита;
1.4 Пререквизиты:

Пререквизиты: философия, культурология, психология, история Казахстана


1.5 Постреквизиты:

Постреквизиты: политология, социология управления, экономика

2 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
2.1 Тематический план


Наименование темы, ее содержание

Трудоемкость, ч.

Рекомендуемая литература

1

2

3

Лекционные занятия




Тема 1. Социология как позитивная наука об обществе.

Введение в социологию. Понятие социальной реальности как предмета социологии. Возникновение позитивной науки об обществе. Определение социальных фактов. Предмет и объект социологии. Социология в системе наук. Структура социологии. Общая социологическая теория. Теории среднего уровня. Микро- и макросоциология. Функции социологии (прогностическая, преобразовательная, познавательная, критическая, мировоззренческая).



1




Тема 2 Социализация личности. Основные этапы социализации – первичная и ресоциализация. Возможные нарушения социализации и патологии личности (эгоцентризм, конформизм). Агенты социализации: персонифицированные и институциональные. Исторические цели социализации

2




Тема 3 Теории адаптации зрелой личности.

Трехуровневая структура личности по З. Фрейду. Основные формы снятия противоречия между биологическими потребностями и социальными ограничениями.



1




Тема 4 Теории социального взаимодействия.

Поощрительное и наказательное взаимодействие. Теория Социального обмена Дж. Хоманса, теория Справедливого обмена Адамса-Уолстера. Теория Символического интеракционизма Дж. Мида и Г. Блумера (знаки и символы как посредники в процессе социального взаимодействия).



2




Тема 5 Макросоциальные процессы. Социологическая периодизация истории. Фундаментальные концепции развития человеческого общества.

К.Маркс: Теория общественно-экономических формаций, социально-экономический детерминизм. Культурологическая концепция М. Вебера: влияние религии на социально-экономическое развитие.



1




Тема 6 Универсальные общественные процессы: социальное неравенство.

Виды социального неравенства. Понятие «система социального неравенства». Трансформация систем социального неравенства. Теория «Шести классов (страт)» Л. Уорнера



2




Тема 7 Социальная структура и мобильность.

Понятия «социальная структура» и «социальные статусы». Виды социальных структур и их трансформация. Теория социальной мобильности П. Сорокина: виды мобильности, социальные лифты.



2




Тема 8 Социальные аспекты воспроизводства и миграционных процессов.

Социальные особенности рождаемости и смертности на разных этапах общественного развития. Типы воспроизводства. Понятие «миграционное движение». Виды миграций: катастрофические, плановые. Социально-экономические последствия миграционных движений. Миграция в глобальном мире.



2




Тема 9 Концепции глобализированного общества. Дж. Гэлюрейт: теория Конвергенции. Апокалиптический сценарий И. Валлерштайна: Ядро и Периферия. Социальное прогнозирование.

2




Семинарские (практические) занятия

Тема 1 Возникновение и развитие социологической мысли.

Основные этапы развития социологии. Социально-теоретические предпосылки формирования социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер).



2




Тема 2 Социальные нормы.

Понятие «социальная норма» и источник возникновения. Классификация социальных норм (обязательные и необязательные: табу, привычки, законы, обычаи и традиции). Система социального контроля: самоконтроль и внешний контроль (нравственность, мораль и право).



2




Тема 3 Социальная девиация.

Понятие «социальная девиация». Девиация положительная и отрицательная, их соотношение в обществе. Биологические (Ч. Ламброзо, У. Шелдон), психологические (З. Фрейд) и социологические (Р. Мертон, Г. Беккер) объяснения девиантного поведения.



2




Тема 4Институциональный подход в социологии.

Понятие «социальный институт». Условия возникновения и функционирования социальных институтов. Классификация социальных институтов. Дисфункции социальных институтов: виды и пути их преодоления.



2




Тема 5 Конкретные социальные институты.

Социальные институты семьи и брака. Религиозные институты. Институт государства – основной политический институт общества. Проблема легальности и нелегальности социальных институтов.



2




Тема 6 Социология труда.

Социологическое определение труда. Роль трудовой деятельности в развитии социума. Виды труда: умственный и физический, производительный и непроизводительный, добровольный и принудительный. Трудовая мораль. Трудовые организации.




2




Тема 7 Социология управления.

Управление – как особая форма социальной деятельности. Принципы управления: субординация, координация и реординация. Стимулирование и мотивация в управлении.



2




Тема 8 Возможности использования социологического знания в инженерной деятельности.

1




Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя

Тема 1 Прикладное социологическое исследование.

Виды исследований и исследовательская стратегия. Основные этапы и организация социологического исследования. Этапы социологического исследования: Программный (цели и задачи исследования, методы сбора информации, определение параметров выборки), Полевой (сбор социологической информации), Аналитический (математическая обработка данных, социологический анализ полученных результатов, выработка практических рекомендаций). Инструктаж и выполнение микро-групповых студенческих исследований. Оформление и сдача итогового аналитического отчета.



15




2.2 Задания для самостоятельной работы (СРС)



Вид контроля

Темы занятий

Форма контроля

Срок сдачи

Текущий

контроль


Тема 1

Описание проблемной ситуации. Определение цели и задач исследования


1-2 неделя




Тема 2

Выбор методов сбора социологической информации, разработка исследовательского инструментария

3-4 неделя




Тема 3

Сбор социологической информации – заполненный инструментарий

5-6неделя




Тема 4

Разработка аналитических матриц

7-8неделя




Тема 5

Первичная математическая обработка социологической информации. Вторичная математическая обработка социологической информации

9-10 неделя




Тема 6

Описание полученных результатов. Выводы по задачам исследования. Выработка практических рекомендаций

11-12 неделя




Тема 7

Презентация результатов исследования

13-14 неделя


2.3 График выполнения и сдачи заданий по дисциплине*


Вид контроля

Академический период обучения, неделя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Посещаемость

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Конспекты лекций




























*













*

Устный опрос

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Коллоквиум



















*

























Контрольная работа













*













*













*

Доклад










*










*






















Отчет о проведении исследования



















*






















*

Рубежное тестирование



















*






















*

Всего














































3 СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Основная литература

1 Бердюгина Ольга Георгиевна Социология: учебник для бакалавров: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по несоциологическим специальностям / [Бердюгина О. Г. и др.] ; отв. ред. В. А. Глазырин ; Уральская гос. юридическая акад. Москва: Юрайт, 2012.

2 Бойков Владимир Эрихович Политическая социология: учебник: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям "Социология" и "Политология" / [Бойков В. Э. и др.] ; под ред. Ж. Т. Тощенко ; Российский гос. гуманитарный ун-т.

 3 Бирчиков А.А, Фобьянчук А.А. Социологические методы, необходимые при администрировании. XXXVII Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах. Москва, 5-8 апреля 2011г. М.: МАТИ, 2011. Т.7, 226 с.  ISBN 978-5-93271-602-1

4 Волков Юрий Григорьевич  Социология: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Социология" / Ю. Г. Волков Москва: Альфа-М, 2012: Инфра-М.

 5 Добреньков Владимир Иванович, (1939 -) История западной социологии (20-60-е гг. XX в.): учебник для студентов высших учебных заведений обучающихся по направлению 040201 "Социология" / В. И. Добреньков, Н. Г. Осипова ; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Социологический фак. Москва: Альма Матер: Академический проект, 2012.

 6 Добреньков Владимир Иванович  Социология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям социологии / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова М.: Инфра-М, 2012.

7 Комаров Евгений Иванович  Гендерный менеджмент: учебник / Е. И. Комаров, В. Ф. Жукова Москва: РИОР: ИНФРА-М, 2012

8 Кравченко Альберт Иванович  Социология: учебник / А. И. Кравченко; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова Москва: Проспект, 2012.

9 Ядов Владимир Александрович Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности : учебное пособие / В. А. Ядов     Москва: ОМЕГА-Л, 2011



  1. Дополнительная литература

1 Биекенов К. У. Социология : учеб. пособие / К. У. Биекенов, С. К. Биекенова, Г. А. Кенжакимова. - Алматы : Изд-во LEM, 2010. - 377 с.

2 Социология: для студ. вузов / С. И. Самыгин [и др.]. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 190 с.
3 Методическое пособие по организации процесса толерантного воспитания и усвоения навыков межкультурной коммуникации : метод. пособие / Ассамблея народа Казахстана ВКО, ВКГТУ им. Д. Серикбаева каф. Философии и проблем человеч. развития. - Усть-Каменогорск, 2011. - 102 с.
4 Артемьев, Артур Игоревич. Социология и психология Личности : науч. изд. / А. И. Артемьев. - Алматы : Бастау , 2013. - 361 с.

4 ОЦЕНКА ЗНАНИЙ


4.1 Требования преподавателя
Требования преподавателя:

  • посещение лекционных и практических занятий по расписанию является обязательным;

  • присутствие студентов на занятиях проверяется в начале занятий. В случае опоздания студент должен бесшумно войти в аудиторию и включиться в работу, а в перерыве объяснить преподавателю причину опоздания;

  • два опоздания на занятия приравниваются к одному пропуску занятия;

  • оцениваемые в баллах работы следует сдавать в установленные сроки. За несвоевременную сдачу работ количество баллов снижается. Студенты, не сдавшие все задания, к экзамену не допускаются;

  • повторное прохождение студентом рубежного контроля, в случае получения неудовлетворительной оценки, не допускается;

  • студенты, получившие средний рейтинг Рср = (Р1 + Р2)/2 менее 50%, к экзамену не допускаются;

  • в течение занятий мобильные телефоны должны быть отключены;

  • студент обязан приходить на занятия в деловой одежде.


4.2 Критерии оценки
Оценка всех видов заданий осуществляется по 100-балльной системе.

Текущий контроль проводится на каждой неделе и включает контроль посещения лекций, практических занятий и выполнение самостоятельной работы.

Рубежный контроль знаний проводится на 7 и 15 неделях семестра в форме тестирования. Рейтинг складывается, исходя из следующих видов контроля*:


Аттестационный период

Вид контроля, удельный вес, %

Посещаемость

Конспекты лекций

Устный опрос

Коллоквиум

Тестовый опрос

Реферат

Эссе

Рубежное тестирование

Всего

Рейтинг 1

5

5

10

10

15

5

-

50

100

Рейтинг 2

5

5

10

-

15

5

10

50

100

Экзамен по дисциплине проходит во время экзаменационной сессии в форме тестирования.

Итоговая оценка знаний студента по дисциплине включает:

- 40% результата, полученного на экзамене;

- 60% результатов текущей успеваемости.

Формула подсчета итоговой оценки:


, (1)
где Р1, Р2 – цифровые эквиваленты оценок первого, второго рейтингов соответственно;

Э – цифровой эквивалент оценки на экзамене.


Итоговая буквенная оценка и ее цифровой эквивалент в баллах:


Оценка

по буквенной системе



Цифровой эквивалент баллов

Процентное содержание, %

Оценка

по традиционной

системе


А

4,0

95–100

отлично

А–

3,67

90–94

В+

3,33

85–89

хорошо

В

3,0

80–84

В–

2,67

75–79

С+

2,33

70–74

удовлетворительно

С

2,0

65–69

С–

1,67

60–64

D+

1,33

55–59

D

1,0

50–54

F

0

0–49

неудовлетворительно


4.3 Материалы для итогового контроля
- Какую роль в жизни общества играет научное познание?

- Какую роль в развитии социального познания в целом и социологии в частности сыграла философия?

- По каким параметрам и признакам различаются между собой социальные и гуманитарные дисциплины?

- Почему социальная психология названа пограничной дисциплиной? Приведите примеры других пограничных наук.

- Что такое междисциплинарная матрица социологии? Какие науки в нее включаются?

- Каково определение научной картине мира, общей теории, частной теории, эмпирическим и прикладным исследованиям?

- Чем различаются общая и специальная социология?

- Каковы исходные категории социологии и как они связаны между собой?

- Что такое научная картина мира в социологии и чем она отличается от картины, предлагаемой общей теорией? Приведите примеры.

- Каковы функции, структура и роль научной теории в социологии?

- Чем различаются между собой “вынесение оценочных суждений” и “отнесение к ценностям”? Как вы поняли выражение М. Вебера о ценностном нейтралитете социологии?

- Чем различаются между собой фундаментальные и прикладные исследования?

- Чем различаются между собой познавательные и социальные роли академического и прикладного социологов?

- В чем состоят главные отличия социологии от других наук, изучающих человеческое общество?



- Что является объектом социологии как науки и ее предметом?

- Чье поведение изучает социология?

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет