Wipo/grtkf/IC/25/inf/8 Оригинал: Английский



Дата24.04.2016
өлшемі140.17 Kb.
#77399







R

WIPO/GRTKF/IC/25/INF/8

Оригинал: Английский

дата: 21 июня 2013 г.


Межправительственный комитет по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору

Двадцать пятая сессия

Женева, 15 – 24 июля 2013 г.
ресурсы, ДОСтупные На веб-сайте ВОИС по Традиционным знаниям, традиционным выражениям культуры и генетическим ресурсам
Документ подготовлен Секретариатом

1. На двадцатой сессии, состоявшейся 14-22 февраля 2012 г., Межправительственный комитет по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору («МКГР») предложил Секретариату подготовить информационный документ, кратко характеризующий ресурсы, доступные на веб-сайте ВОИС по традиционным знаниям, традиционным выражениям культуры и генетическим ресурсам («веб-сайт ВОИС по ТЗ») в качестве средства поддержки и активизации участия наблюдателей в его работе1. Это решение было принято среди ряда других после обсуждения «Проекта исследования об участии наблюдателей в работе Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору: резюме» (см. документ WIPO/GRTKF/IC/20/7).


2. Во исполнение этого решения Секретариат подготовил краткое описание доступных ресурсов, которое содержится в приложении к настоящему документу.

Такой информационный документ имеет целью оказать помощь участникам МКГР, и в особенности наблюдателям и новым участникам, в более продуктивном использовании материалов, уже имеющихся на веб-сайте ВОИС по ТЗ.


3. На двадцатой сессии МКГР также «обратился к Секретариату с просьбой улучшить доступность веб-сайта ВОИС, посвященного традиционным знаниям, генетическим ресурсам и традиционным выражениям культуры». Соответственно, веб-сайт ВОИС по ТЗ проходит стадию реструктурирования для его большей доступности в рамках общего пересмотра веб-сайта ВОИС. В описании доступных ресурсов, указанных в пункте 2 настоящего документа, отражены изменения, произведенные на сайте ВОИС по ТЗ.
4. Кроме того, МКГР на двадцатой сессии принял к сведению, что отдельная веб-страница ВОИС на веб-сайте ВОИС по ТЗ посвящена комментариям, предложениям, мнениям и документам наблюдателей, включая редакционные предложения к текстам, находящимся в стадии обсуждения в рамках МКГР, и другим рабочим документам для рассмотрения государствами-членами. МКГР обратился к Секретариату с просьбой содействовать вкладу наблюдателей в эту веб-страницу, содержащую комментарии наблюдателей, и обращать внимание государств-членов на эти комментарии до начала каждой сессии МКГР2. Соответственно, Секретариат, используя различные средства, поощряет наблюдателей вносить вклад в виде комментариев и других материалов для веб-страницы (мнения могут быть направлены аккредитованными наблюдателями в Секретариат по адресу grtkf@wipo.int) и в связи с этим обращает внимание государств-членов на то, что указанная страница доступна по адресу: http://www.wipo.int/tk/en/igc/ngo/index.html.

5. МКГР предлагается принять к сведению настоящий документ и приложение к нему.

[Приложение следует]



ресурсы, ДОСтупные На веб-сайте ВОИС по Традиционным знаниям, традиционным выражениям культуры и генетическим ресурсам
В настоящем приложении описаны ресурсы, доступные на веб-сайте ВОИС по ТЗ3. В документе также отражены изменения, внесенные в ходе последнего этапа реструктурирования веб-сайта.
Основное изменение касается структуры «посадочной» страницы на веб-сайте ВОИС по ТЗ. Вместо многочисленных ссылок на «посадочной» странице было создано шесть основных разделов, посвященных шести разным темам: «Традиционные знания», «Генетические ресурсы», «Традиционные выражения культуры», «Межправительственный комитет (МКГР)», «Ресурсы и укрепление потенциала», «Портал коренных народов». Еще одно существенное изменение касается раздела «Ресурсы» (см. ниже), все материалы которого теперь сгруппированы в три каталога: «Техническая помощь и развитие потенциала», «Базы данных» и «Публикации, исследования и документы». Главная цель всех изменений – сделать информацию максимально доступной.
Ресурсы, доступные на веб-сайте ВОИС по ТЗ (http://www.wipo.int/tk/en/), включают в себя информацию по МКГР, портал коренных народов, справочные материалы и новости.


МКГР
Специальная веб-страница МКГР (http://www.wipo.int/tk/en/igc/index.html) является наиболее важным источником получения подробной информации для участников МКГР, включая наблюдателей. Раздел «Новости и документы МКГР» был целенаправленно разработан для того, чтобы участники МКГР могли получать последнюю информацию.
В разделе содержатся прямые ссылки на:


  • мандат МКГР на ведение переговоров на 2012 – 2013 гг.: http://www.wipo.int/export/sites/www/tk/en/igc/pdf/igc_mandate_1213.pdf;




  • программу работы МКГР на 2013 г., принятую Ассамблеями государств-членов ВОИС: http://www.wipo.int/export/sites/www/tk/en/igc/pdf/igc_workprogram_2013_gadecision_en.pdf;




  • самый последний вариант графика работы МКГР на 2013 г.: http://www.wipo.int/export/sites/www/tk/en/igc/pdf/igc_schedule_2013.pdf;




  • краткую информационную справку о МКГР: http://www.wipo.int/export/sites/www/tk/en/resources/pdf/tk_brief2.pdf.

На веб-сайте МКГР можно получить все документы, связанные с МКГР:


«Переговорные тексты»:




      • по ТВК: http://www.wipo.int/meetings/en/doc_details.jsp?doc_id=226474;




      • по ТЗ: http://www.wipo.int/meetings/en/doc_details.jsp?doc_id=238182;




      • по ГР: http://www.wipo.int/meetings/en/doc_details.jsp?doc_id=230222;

Полный перечень доступных документов, относящихся к 25-й сессии МКГР: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=29683;


Полный перечень документов МКГР, опубликованных с момента его учреждения в октябре 2000 г.: http://www.wipo.int/meetings/en/topic.jsp?group_id=110;
Полные перечни документов, касающихся трех заседаний Межсессионной рабочей группы, проведенных в 2010 и 2011 гг.:


  • по ТВК: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=20443;




  • по ТЗ: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=19982;




  • по ГР: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=19982;

Переговорам в рамках МКГР предшествовал процесс консультаций по проекту положений по охране ТВК и ТЗ от незаконного присвоения и неправомерного использования, который был инициирован по просьбе МКГР на шестой сессии в марте 2004 г. С тем, как проходил данный процесс, можно ознакомиться по адресу: http://www.wipo.int/tk/en/igc/draft_provisions.html#consultations.



Доступны также избранные документы и ресурсы МКГР, имеющие особую и неизменную важность для работы в рамках МКГР:


  • перечень ключевых вопросов, относящихся к охране ТВК и охране ТЗ:

http://www.wipo.int/tk/en/igc/issues.html;


  • анализ пробелов в охране ТВК и охране ТЗ:

http://www.wipo.int/tk/en/igc/gap-analyses.html;



  • глоссарий ключевых терминов, относящих к ИС и ГР, ТЗ и ТВК

http://www.wipo.int/tk/en/resources/glossary.html.
Специальная веб-страница, касающаяся участия наблюдателей, доступна по адресу:
http://www.wipo.int/tk/en/igc/participation.html.
На ней содержатся ссылки на следующее:


  • процесс аккредитации и список аккредитованных организаций;




  • Добровольный фонд ВОИС, который облегчает участие коренных и местных общин в работе МКГР;




  • дискуссионные группы, состоящие из представителей местных и коренных общин, а также презентации, сделанные членами этих групп:

http://www.wipo.int/tk/en/igc/panels.html;



  • специальная веб-страница, посвященная предложениям, мнениям и документам наблюдателей:

http://www.wipo.int/t/en/igc/ngo/index.html;


  • исследования и решения, касающиеся участия наблюдателей, начиная с 20-й сессии МКГР;




      • проект исследования по вопросу участия наблюдателей в работе МКГР
        (документ WIPO/GRTKF/IC/20/7): http://www.wipo.int/meetings/en/doc_details.jsp?doc_id=196197;




      • решения, принятые МКГР по этому вопросу, доступны по адресу: http://www.wipo.int/edocs/mdocs/tk/en/wipo_grtkf_ic_20/wipo_grtkf_ic_20_ref_decisions.pdf и http://www.wipo.int/edocs/mdocs/tk/en/wipo_grtkf_ic_21/wipo_grtkf_ic_21_ref_decisions.pdf;




      • информационный документ, касающийся шести предложений, внесенных на Съезде коренных народов (информационный документ WIPO/GRTKF/IC/22/INF/10):

http://www.wipo.int/edocs/mdocs/tk/en/wipo_grtkf_ic_22/wipo_grtkf_ic_22_inf_10.pdf.
Практическая информация


  • Практическое руководство для наблюдателей, включая имеющиеся возможности для аккредитованных организаций, представляющих местные и коренные общины: http://www.wipo.int/export/sites/www/tk/en/igc/pdf/observers_practical_guide.pdf;




  • Руководящие принципы, касающиеся выступлений в ходе сессий МКГР:

http://www.wipo.int/export/sites/www/tk/en/igc/pdf/intervention.pdf.
Портал коренных народов
Отдельный «Портал коренных народов» был создан по адресу: http://www.wipo.int/tk/en/indigenous/.

Это результат усилий Секретариата ВОИС, направленных на облегчение доступа к имеющейся информации, относящейся конкретно к коренным народам и местным общинам. Здесь имеются ссылки на соответствующие ресурсы ВОИС, информацию об аккредитации для участия в процессе МКГР, а также доступ к внешним ссылкам, которые могут представлять интерес для коренных народов и местных общин.



Ресурсы
Ответы на часто задаваемые вопросы можно найти по адресу http://www.wipo.int/tk/en/resources/faqs.html.
Глоссарий ключевых терминов, относящих к ИС и ГР, ТЗ и ТВК, доступен по адресу http://www.wipo.int/tk/en/resources/glossary.html.
Более подробная информация и справочные материалы по ТЗ, ТВК и ГР доступны по адресу: http://www.wipo.int/tk/en/resources/. Они относятся к:


  • документам по технической помощи и развитию потенциала, включая:




    • программу обучения ВОИС по вопросам документирования культурного наследия и управления интеллектуальной собственностью

(http://www.wipo.int/tk/en/resources/training.html);


    • руководства по управлению ИС в разных областях;




    • документирование ТЗ (http://www.wipo.int/tk/en/resources/tkdocumentation.html);




  • базам данных:




    • законам и законодательным актам по ТЗ, ТВК и ГР (http://www.wipo.int/tk/en/legal_texts/);




    • соглашениям о ДПВ, касающимся биоразнообразия

(http://www.wipo.int/tk/en/databases/contracts/);


    • кодексам, руководствам и практическим методам, касающимся вопросов записи, оцифровки и распространения ТВК

(http://www.wipo.int/tk/en/databases/creative_heritage/);


    • перечням онлайновых баз данных/реестров ТЗ и ГР

(http://www.wipo.int/tk/en/resources/db_registry.html);


  • публикациям и исследованиям

Публикации и исследования можно получить напрямую по адресу: http://www.wipo.int/tk/en/resources/publications.html. Здесь можно найти общую информацию, краткую справочную информацию и документы, относящиеся к охране ТЗ, ТВК и ДПВ, требованиям о раскрытии, управлению ИС и обычному праву.


Вот несколько публикаций, посвященных ТЗ, ТВК и ГР:


  • Отчет ВОИС о миссиях по установлению фактов по ИС и ТЗ (1998-1999 гг.): http://www.wipo.int/export/sites/www/freepublications/en/tk/768/wipo_pub_768.pdf.




  • Общий обзор по ИС и ГР, ТЗ и ТВК:

http://www.wipo.int/freepublications/en/tk/933/wipo_pub_933.pdf.


  • Краткая справочная информация по ИС и ТЗ: http://www.wipo.int/export/sites/www/tk/en/resources/pdf/tk_brief1.pdf.




  • Обычное право и ИС:

http://www.wipo.int/tk/en/indigenous/customary_law/index.html.
Некоторые публикации и веб-страницы освещают одну из трех тем. Ниже приводятся лишь некоторые выборочные примеры таких публикаций:
Вопросы охраны ТВК:


  • Краткое описание соответствующих вопросов:

http://www.wipo.int/tk/en/folklore/.


  • «Учитывая культуру: тематические исследования по ИС и ТВК»:

http://www.wipo.int/export/sites/www/freepublications/en/tk/781/wipo_pub_781.pdf.


  • Объединенный анализ правовой охраны ТВК:

http://www.wipo.int/export/sites/www/freepublications/en/tk/785/wipo_pub_785.pdf.


  • Законодательные тексты, относящиеся к ТВК:

http://www.wipo.int/tk/en/legal_texts/index_ef.jsp.


  • База данных документации о культуре, включая существующие коды, руководства и практические методы:

http://www.wipo.int/tk/en/databases/creative_heritage/index.html.
Вопросы охраны ТЗ:



  • Краткое описание соответствующих вопросов:

http://www.wipo.int/tk/en/tk/.


  • Пособие ВОИС по документации, касающейся ТЗ: http://www.wipo.int/tk/en/resources/tkdocumentation.html.



  • Техническое исследование о требованиях раскрытия в патентных системах, относящихся к ГР и ТЗ:

http://www.wipo.int/export/sites/www/freepublications/en/tk/786/wipo_pub_786.pdf.


  • Законодательные тексты, относящиеся к ТЗ:

http://www.wipo.int/tk/en/legal_texts/index.jsp
Актуальные вопросы в связи с ГР:


  • Краткое описание соответствующих вопросов:

http://www.wipo.int/tk/en/genetic/.


  • Техническое исследование о требованиях раскрытия в патентных системах, относящихся к ГР и ТЗ:

http://www.wipo.int/export/sites/www/freepublications/en/tk/786/wipo_pub_786.pdf.


  • Проект руководящих принципов в отношении интеллектуальной собственности для доступа к генетическим ресурсам и справедливого распределения выгод от их использования:

http://www.wipo.int/export/sites/www/tk/en/resources/pdf/draft_guidelines_feb_2013.pdf.


  • Законодательные тексты, относящиеся к ГР:

http://www.wipo.int/tk/en/legal_texts/index_gr.jsp.


  • База данных соглашений в области биоразнообразия, имеющих отношение к доступу и совместному использованию выгод:

http://www.wipo.int/tk/en/databases/contracts/index.html.
Новости
Пользователи веб-сайта ВОИС по ТЗ могут ознакомиться с соответствующими новостями на домашней страничке: http://www.wipo.int/tk/en/, а также с архивной информацией на странице http://www.wipo.int/tk/en/news/.
Любое заинтересованное лицо может подписаться на рассылку электронных новостных бюллетеней и обновленной информации, касающейся связанных с ТЗ событий, направив электронное сообщение по адресу grtkf@wipo.int.
Сокращения, используемые в настоящем документе:
ДПВ: доступ к генетическим ресурсам и совместное пользование выгодами

ГР: генетические ресурсы

МКГР: Межправительственный комитет по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и традиционным выражениям культуры

МКГР 1, 2…: первая сессия МКГР, вторая сессия МКГР

ИС: интеллектуальная собственность

ТВК: традиционные выражения культуры

ТЗ: традиционные знания

Веб-сайт ВОИС по ТЗ: веб-сайт ВОИС по традиционным знаниям, традиционным выражениям культуры и генетическим ресурсам



[Конец приложения и документа]



1 См. проект отчета двадцатой сессии (WIPO/GRTKF/IC/20/10), пункт 801 (f).

2 См. проект отчета двадцатой сессии (WIPO/GRTKF/IC/20/10), пункт 801 (f).


3 Со списком аббревиатур можно ознакомиться в конце настоящего приложения.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет