Якубовский Пётр Григорьевич



Дата27.06.2016
өлшемі28.58 Kb.
#160236



Якубовский Пётр Григорьевич
заместитель командира эскадрильи 31-го истребительного авиационного полка 295-й истребительной авиационной дивизии 17-й Воздушной армии 3-го Украинского фронта, капитан.
Родился 5 июля 1923 года в Херсоне в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1943 года. Окончил среднюю школу, учился в аэроклубе в Николаеве.

В 1941 году призван в ряды Красной Армии. В 1942 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с апреля 1943 года. Летал сначала на ЛаГГ-3, затем - на Ла-5ФН.

Свое первое боевое крещение П.Г. Якубовский получил под Харьковом. Четвёрка истребителей, сопровождавшая группу штурмовиков, была внезапно атакована двумя МЕ-109. Лейтенант П.Г. Якубовский и его напарник И.Н. Кожедуб круто развернулись и пошли в лобовую атаку.

Ведущий фашистской пары пошёл вверх, в тучи, надеясь набрать высоту и ударить по советскому истребителю. П.Г. Якубовский - за ним. Гитлеровец, не обнаружив скрывшегося за тучами "яка", растерялся, вышел прямо под прицельный огонь пушки и пулеметов П.Г. Якубовского.

В конце 1943 года П.Г. Якубовский стал командовать разведывательной эскадрильей. Он действовал также находчиво и смело, добывал исключительно ценные сведения о противнике.

18 октября 1943 года в районе Запорожья он вступил в неравный бой с четырьмя фашистскими МЕ-109, одного сбил, а остальных обратил в бегство, но разведывательный полёт продолжал, обнаружил движение колонны противника с артиллерией, 37 танками и 150 автомашинами и вызвал по радио наши штурмовики. Они уничтожили много живой силы и техники противника.

13 ноября 1943 года в районе Никополь-Томаковка-Концеровка лейтенант П.Г. Якубовский обнаружил два полка фашистской пехоты, 500 автомашин, 24 танка и 13 броневиков.

18 января 1944 года в треугольнике Апостолово — Кривой Рог — Долгинцево П.Г. Якубовский обнаружил полк фашистов с артиллерией и танками, а на станции Павлополье засёк два железнодорожных эшелона, с которых сгружалась пехота и автомашины.

К марту 1944 года заместитель командира эскадрильи 31-го истребительного авиационного полка капитан П.Г. Якубовский совершил 344 боевых вылета, в 56 воздушных боях лично сбил 13 самолётов противника и 1 в составе группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Петру Григорьевичу Якубовскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2694).

После изгнания гитлеровцев с территории нашей Родины П.Г. Якубовский сражался в небе Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. Принимал участие в выполнении ответственных заданий командования. Одно из них - спасение американских лётчиков. За участие в этой операции президент США Франклин Рузвельт наградил Якубовского орденом "Золотой крест за боевые лётные заслуги".

Строгий, внимательный и выдержанный лётчик, П.Г. Якубовский отличался особенно точным и чётким пилотированием, был прекрасным воздушным стрелком. С блеском он проявил себя в ходе интенсивных воздушных боёв в Венгрии. 3 января 1945 года в одном из боевых вылетов ему удалось сбить 2 бомбардировщика Ju-88.

П.Г. Якубовский был назначен командиром 3-й эскадрильи. В марте 1945 года полк был перевооружён самолётами Ла-7 и воевал в Австрии.

К концу войны капитан П.Г. Якубовский произвёл 505 успешных боевых вылетов, сбил 23 самолёта противника лично (11 бомбардировщиков и 12 истребителей) и 1 - в группе с товарищами. Сам сбит не был, серьёзных повреждений его самолёты не имели.

После окончания Великой Отечественной войны П.Г. Якубовский продолжал служить в Военно-воздушных силах. В 1949 году окончил Военную академию имени Фрунзе, в 1971 году - Высшие центральные офицерские курсы Гражданской обороны СССР.

С 1973 года полковник П.Г. Якубовский — в запасе. Работал заместителем начальника службы информации Минстройдормаш СССР. Жил в Москве. Скончался 9 февраля 1995 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.



Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями, иностранными орденами.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет