Январь 2016 года



Дата20.07.2016
өлшемі79.71 Kb.
#211989
В
се права на использование данного текста принадлежат Венскому совету по туризму. Полная или частичная перепечатка текста разрешена бесплатно до особого распоряжения. Экземпляры печатных изданий с использованием данного текста просьба присылать на адрес: WienTourismus, Medienmanagement, Invalidenstraße 6, 1030 Wien; media.rel@wien.info. Все данные в этом тексте приводятся без гарантии.

Январь 2016 года


Вена как город кино

От «Третьего человека» до «Миссия: невыполнима»: Вена как место киносъемок пользуется международным спросом. И наряду с этим предлагает богатую киносцену и интересные кинофестивали.


Колесо обозрения, подземная канализационная система и звуки цитры в исполнении Антона Караса (Anton Karas): «Третий человек» („The Third Man“) – один из наиболее известных фильмов, в которых Вена играет главную роль. Этот шедевр британского кино 1949 года, созданный по сценарию Грэма Грина (Graham Greene) режиссером Кэролом Ридом (Carol Reed), без прикрас показывает разрушенную Вену послевоенного времени. Сегодня в городе существует личный музей «Третий человек», а также экскурсии по местам съемок, включая спуск в канализационную систему. В венское подземелье также вёл снятый в 1973 году триллер об американских шпионах «Скорпион» („Scorpio“), где Кросс в исполнении Берта Ланкастера (Burt Lancaster) и Жан в исполнении Алена Делона (Alain Delon) вели преследование на одной метро-стройке на венской площади Карлсплац (Karlsplatz). В фильме «Искры из глаз („The Living Daylights“), снятом в 1987 году с Тимоти Далтоном (Timothy Dalton) в роли агента 007 Джеймса Бонда, на колесе обозрения герои обменивались поцелуями, а по дворцовому парку Шёнбрунн (Schönbrunn) катались на фиакре. Целовались также и в фильме «Перед рассветом» („Before Sunrise“), снятом в 1995 году Ричардом Линклейтером (Richard Linklater). Фильм повествует об истории любви между американцем Джесси в исполнении Итана Хоука (Ethan Hawke) и француженкой Селин в исполнении Жюли Дельпи (Julie Delpy), которые вместе проводят один день и одну ночь в австрийской столице.

Вена в качестве декорации для кино пользуется особой популярностью, когда речь заходит о создании атмосферы Fin de siècle (фр. «конец века»). Для фильма «Климт» (2006) Рауля Руиса (Raoul Ruiz) – кинопортрета знаменитого венского художника стиля модерн Густава Климта с Джоном Малковичем (John Malkovich) и Вероникой Феррес (Veronica Ferres) в главных ролях – к примеру, съемки проводились в Café Central в историческом центре города. В фильме «Опасный метод» („A Dangerous Method“) (2011) Дэвида Кроненберга (David Cronenberg) Зигмунд Фрейд в исполнении Вигго Мортенсена (Viggo Mortensen) и Карл Густав Юнг в исполнении Майкла Фассбендера (Michael Fassbender) едят торт «Захер» со взбитыми сливками в Café Sperl и прогуливаются по парку дворца Бельведер (Belvedere). Фильм „Woman in Gold“ (2015) режиссера Саймона Кертиса (Simon Curtis) с Хелен Миррен (Helen Mirren), Райаном Рейнольдсом (Ryan Reynolds), Даниэлем Брюлем (Daniel Brühl) и Кэти Холмс (Katie Holmes), повествующий об американском коллекционере предметов искусства Марии Альтманн (Maria Altmann) и пяти картинах Густава Климта из Бельведера (Belvedere), которые в 2006 году по закону о реституции собственности ей вернули, среди прочего показывает Концертхаус (Konzerthaus), Ратушу (Rathaus) и Академию изобразительных искусств (Akademie der Bildenden Künste).

Одним из последних примеров международного кинопроизводства в Вене стали сенсационные съемки фильма «Миссия: невыполнима 5» (2015) („Mission: Impossible 5“), на которых Том Круз (Tom Cruise) и его партнерша по фильму Ребекка Фергюсон (Rebecca Ferguson) в вечерних туалетах прыгают с крыши Венской Государственной оперы (Wiener Staatsoper) на улицу Рингштрассе (Ringstraße).

Незабываемы также прекрасные венские сюжеты с элементами китча в фильмах «Сисси» „Sissi“ (1955-57) венского режиссера Эрнста Маришки (Ernst Marischka). Легендарная трилогия об императрице Елизавете с молодой Роми Шнайдер (Romy Schneider) в роли Сисси и Карлхайнцем Бёмом (Karlheinz Böhm) в роли кайзера Франца Иосифа является одной из наиболее успешных примеров немецкоязычного кинопроизводства, а также одним из наиболее успешных фильмов немецкого и австрийского кино. В Вене, к примеру, снималась сцена свадьбы в церкви святого Михаила (Michaelerkirche), другие сцены снимались в киностудии Wiener Rosenhügel-Filmstudios с использованием императорских подлинных предметов мебели в качестве реквизита. Этой мебели Hofmobiliendepot. Венский музей мебели, расположенный в 7-ом районе Вены, посвящает собственную постоянную экспозицию «Сисси в фильме» („Sissi im Film“).



Vienna Symphonic Library и Synchron Stage Vienna

В бывшем «синхронном» зале киностудии Rosenhügel-Filmstudios в 23-ем районе Вены в настоящее время создается одна из ведущих записывающих площадок для производства музыки к фильмам и записи оркестровых выступлений - Synchron Stage Vienna (открытие запланировано на апрель 2016 года). Благодаря выдающимся акустическим возможностям, новая венская «синхронная» студия станет по меньшей мере в один ряд с лучшими на сегодняшний день подобными студиями в Лос-Анджелесе, Лондоне или Берлине. Параллельно к этому в лице Synchron Stage Orchestra создается ансамбль, который будет соответствовать высоким требованиям к качеству студий и кинопродюсеров. Synchron Stage Vienna будет эксплуатироваться Vienna Symphonic Library – венским предприятием, которое специализируется на развитии музыкального программного обеспечения и библиотек сэмплов. В настоящее время доступно свыше два миллиона аудио-сэмплов, и композиторы, как, например, лауреат премии «Грэмми» Джеймс Ньютон Ховард (James Newton Howard), пользуются этой базой. Она по сравнению с другими базами звуков является крупнейшей с отрывом от других и делает Vienna Symphonic Library лидером мирового рынка в своем сегменте.



Венская киносцена

Не важно, идет ли речь о большом киноцентре или маленьком кинотеатре: венская киносцена приятно многообразна. В 1902 году в Пратере (Prater) открылось первое кино. Основанный в 1905 году кинотеатр Брайтензеер (Breitenseer Lichtspiele) в 14-ом районе Вены позиционирует себя как «старейшее непрерывно работающее кино в мире». Вена готова предложить порядка 30 кинотеатров, рассчитанных на почти 26 000 мест. Наряду с ориентированными по большей части на мейнстрим мультиплекс-кинотеатрами, существует также целый ряд претенциозных репертуарных кинотеатров. Некоторые из них представляют собой исторические сокровища с подлинной обстановкой, как, например, основанный в 1960 году кинотеатр Гартенбаукино (Gartenbaukino) на Рингштрассе (Ringstraße) с впечатляющим большим экраном и 736 зрительскими местами. Этот кинотеатр считается одним из самых красивых кинотеатров Вены и во время проведения кинофестиваля Виеннале (Viennale) служит центральной площадкой для кинопоказов.

Также в сердце города, а именно – в здании Альбертины (Albertina), расположен основанный в 1964 году Австрийский музей кино (Österreichisches Filmmuseum), который на самом деле музеем не является. В качестве единственных выставочных экспонатов он показывает фильмы в своем «Невидимом кино». Создатель экспериментального кино и человек искусства Питер Кубелька (Peter Kubelka) оборудовал кинозал в исключительно черном цвете, так чтобы архитектура отступила, а доминировал один только фильм. Кроме того, музей кино предназначен для собрания, сохранения и реставрации кинопроизведений, а также располагает одним из важнейших в мире хранилищ авангардного кино.

С открытием центра Метро Кинокультурхаус (Metro Kinokulturhaus), принадлежащему Австрийскому киноархиву (Filmarchiv Austria), с осени 2014 года появилось еще одно место паломничества для киноманов. Наряду с кинотеатром Metro-Kino, когда-то великолепным театральным залом, Метро Кинокультурхаус в историческом центре Вены располагает еще и маленькой киностудией. Австрийский киноархив является центральным местом по сбору и хранению аудиовизуального культурного наследия Австрии, коллекции его фондов охватывают период с 19-го столетия до настоящего времени и включают, наряду с фильмами, программами, плакатами и книгами, также обширную коллекцию оборудования.

Интересными фильмами в Вене можно наслаждаться на многих прекрасных площадках, как, например, в кинотеатре Filmcasino с его чарующим интерьером в стиле 50-х годов, в ностальгически-антикварном кинотеатре Bellaria-Kino, в модных кинотеатрах Top-Kino или Schikaneder-Kino, в кинотеатре Burg-Kino, где каждый вторник, пятницу и воскресенье показывают фильм «Третий человек» на английском языке оригинала, а также в кинотеатрах Votivkino, De France и некоторых других. Многие венские программные и артхаусные кинотеатры, благодаря наличию изысканных предприятий гастрономического обслуживания и/или бару, могут позиционировать себя как сценические места встречи. Хорошими примерами таких мест являются бары в кинотеатрах Schikaneder-Kino, Top-Kino, Gartenbaukino и в Музее кино, а также ресторан „Ludwig & Adele“ в кинотеатре Stadtkino в Доме художника Кюнстлерхаус (Künstlerhaus). В большинстве из названных кинотеатров фильмы показывают в оригинальной версии. Кинотеатры English Cinema Haydn и отчасти Burg-Kino специализируются на англоязычных фильмах.

Фестивали & летнее кино

300 художественных, документальных и короткометражных фильмов за 14 дней: каждый год в конце октября в историческом центре Вены с ее великолепными и комфортабельными кинотеатрами проходит фестиваль с урбанистической атмосферой и международной направленностью, с многочисленными гостями из Австрии и других стран и с участием более чем 96 000 посетителей. Кинофестиваль Виеннале (Viennale), который в 2012 году отметил свое 50-летие, является крупнейшим в Австрии международным мероприятием в области кино и в то же время одним из самых акцентуированных кинофестивалей в европейском контексте. Фестиваль ставит своей задачей быть публичным мероприятием для широкой, заинтересованной в кино общественности, и в то же время передать состояние международной культуры кино на высоком эстетическом и политическом уровне и сделать ее предметом дискуссии.

Лето в Вене проходит под знаком кинофестивалей под открытым небом. В июле и августе Ратушная площадь (Rathausplatz) становится местом встречи для полуночников, которые охотно сочетают культуру с гастрономическим наслаждением. Музыкальный кинофестиваль предлагает вместе с музыкальными кинофильмами от классики до поп-культуры (вход бесплатный), изысканные блюда и напитки. Потрясающий фон в виде барочной церкви святого Карла (Karlskirche) на площади Карлсплац (Karlsplatz) имеет летний кинотеатр «Кино под звездами» („Kino unter Sternen“). Здесь с конца июня по середину июля показывают австрийское художественное и документальное кино. С конца мая до конца сентября популярный проект Фолькскино (Volxkino) с бесплатными кинопоказами под открытым небом шествует по районам Вены, а в качестве «Кино на крыше» он показывает кино в том числе на верхнем этаже главной библиотеки на Гюртеле (Gürtel). Осенью в программе стоит Еврейский кинофестиваль Вены (Judisches Filmfestival Wien), который на протяжении 14 дней показывает художественные, документальные, короткометражные и анимационные фильмы на еврейскую тематику.

Поддержка & дотации: Vienna Film Commission и Filmfonds Wien

Основанная в 2009 году организация Vienna Film Commission является для всех работников кинематографии центральным органом по поддержке и содействию в Вене. Как городское учреждение эта организация поддерживает австрийское и международное кинопроизводство при проведении съемок в Вене. Она оказывает помощь, в том числе, при подаче заявок о получении разрешения на проведение съемок, а также при поиске подходящих объектов, мест для проведения съемок и сервисных партнеров в сфере киноиндустрии. Кроме того, Vienna Film Commission целенаправленно занимается лоббированием Вены как места для проведения съемок. Вебсайт www.viennafilmcommission.at предлагает обширную базу данных объектов и отраслей.



Приоритетной целью Filmfonds Wien является укрепление позиций Вены в качестве кино- и медиа-пространства, а также как центра международного кинопроизводства. Этот орган по содействию кино города Вены дает дотации на развитие проектов, производство и использование фильмов. Представленные проекты оцениваются с точки зрения их культурного, художественного значения, а также значения для кинопромышленности Вены. В 2013 году инвестиции в Filmfonds Wien, выделенные городом Веной, составили порядка 11,5 миллионов евро.

Адреса:

Экскурсия «Третий человек», www.drittemanntour.at

Музей «Третий человек», Pressgasse 25, 1040 Wien, www.3mpc.net

Hofmobiliendepot. Венский музей мебели, Andreasgasse 7, 1070 Wien, www.hofmobiliendepot.at

Synchron Stage Vienna, Engelshofengasse 2, 1230 Wien, www.vsl.co.at

Vienna Symphonic Library, Draschestraße 89, 1230 Wien, www.vsl.co.at

Breitenseer Lichtspiele, Breitenseer Straße 21, 1140 Wien, www.bsl-wien.at

Gartenbaukino, Parkring 12, 1010 Wien, www.gartenbaukino.at

Австрийский музей кино, Augustinerstraße 1, 1010 Wien, www.filmmuseum.at

Метро Кинокультурхаус, Johannesgasse 4, 1010 Wien, www.metrokino.at

Filmcasino, Margaretenstraße 78, 1050 Wien, www.filmcasino.at

Stadtkino в Кюнстлерхаус, Akademiestraße 13, 1010 Wien, www.stadtkinowien.at

Bellaria-Kino, Museumstraße 3, 1070 Wien

Topkino, Rahlgasse 1, 1060 Wien, www.topkino.at

Schikaneder-Kino, Margaretenstraße 22-24, 1040 Wien, www.schikaneder.at

Burg-Kino, Opernring 19, 1010 Wien, www.burgkino.at

Votivkino, Währinger Straße 12, 1090 Wien, www.votivkino.at

De France, Schottenring 5, 1010 Wien, www.votivkino.at

Виеннале, www.viennale.at

Музыкальный кинофестиваль, Ратушная площадь, 1010 Wien, www.filmfestival-rathausplatz.at

Кино под звёздами, Карлсплац, 1040 Wien, www.kinountersternen.at

Фолькскино, www.volxkino.at

Еврейский кинофестиваль Вены, www.jfw.at

Vienna Film Commission, Karl-Farkas-Gasse 18, 1030 Wien, www.viennafilmcommission.at

Filmfonds Wien, Mariahilfer Straße 76/1/10, 1070 Wien, www.filmfonds-wien.at





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет