Ю. В. Рожкова Пернатая радуга



бет1/7
Дата16.07.2016
өлшемі0.88 Mb.
#203111
  1   2   3   4   5   6   7


Комитет по охране окружающей среды

и природопользованию


Муниципальное учреждение

«Централизованная библиотечная система»

Центральная детская библиотека








Словарик


для детей младшего школьного возраста

Лысьва


2009

ББК 28.6

П 27
Пернатые друзья : словарик для детей мл. шк. возраста / Комитет по охране окружающей среды и природопользованию ; МУ «ЦБС», Центральная детская библиотека; консультант Г.П.Суслов; ред. Л. В. Старкова. – Пермь : РИА «Никс», 2009. – 120 с. : ил., цв. вкл. – (Природа Лысьвенского района).

Дорогие ребята!


В словарике, состоящем из небольших рассказов, вы прочитаете о птицах, обитающих в наших краях. О том, чем питаются пернатые, как строят гнезда и ухаживают за птенцами, в какое время прилетают и улетают перелетные птицы и многое другое. В книге вы найдете народные приметы, загадки о птицах. Иллюстрации и цветные фотографии помогут узнать птицу, если вы встретите ее в природе. Самым любознательным советуем прочитать книги из раздела «Рассказы и сказки о птицах». Желаем вам приятного и полезного чтения!

В составлении сборника принимали участие:


Т. В. Гуминских,

И. Р. Хасанова,

Н. Р. Корепанова,

В. Г. Корепанова,

Т. М. Костина,

Ю.В. Рожкова



Пернатая радуга
Необыкновенно разнообразен и прекрасен окружающий нас мир певчих птиц. По серым колючим репьям, подобно ярким знойным цветочкам, кормятся по задворкам полей и огородов щеглы. В восторг приводят появившиеся красными яблочками на снежных ветках снегири. Осколки голубого неба можно разглядеть на грудке варакушки. Громкая и заливистая песня соловья остановит любого человека у тёмных вечерних зарослей кустов...

Птицы окружают нас круглый год. Одни, как воробьи, синички, вороны, голуби, живут с нами рядом всё время. Щеглы, зеленушки, вьюрки, чижи кочуют в поисках корма с места на место. Многие перелетные птицы, питаясь насекомыми, надолго покидают наш суровый край и улетают зимовать в далёкие жаркие страны.

Любовь к птицам закладывается с детства. Это радость от скворушки, поселившегося в вашем, сделанном с отцом, скворечнике, это восторг от наблюдений за кормящимися в кормушке воробьями и синичками.

В данном словарике далеко не весь перечень птиц, обитающих в нашем районе и прилетающих к нам выводить птенцов. Но, прочитав о некоторых из встречающихся в Лысьвенском районе птицах, возможно, вам ребята, захочется познакомиться и со многими другими пернатыми певцами.


Геннадий Суслов, любитель птиц


Вальдшнеп




Вальдшнеп – птица размером с голубя. У него ржавчато-бурое оперение, длинный прямой клюв, короткие ноги и широко расставленные глаза. Глаза большие, как две смородины. Голова в чёрных поперечных полосах с сероватым лбом и рыжим затылком.


См. цветную вклейку 1

Наступает весна. В лесу появляются первые проталины. Рано утром, когда на востоке начинает чуть-чуть голубеть рассвет, над лесом появляется лесной куличок-вальдшнеп.


В период гнездования осторожного и молчаливого вальдшнепа заметить очень трудно: птицы держатся поодиночке и ведут скрытый образ жизни. В лысьвенских лесах вальдшнеп предпочитает лиственные леса с покосами. В скромном месте самка откладывает не более 4 яичек и одна ухаживает за ними. Птенцы появляются в июле. Если потревожить вальдшнепа в гнезде, то он его покинет, а маленьких птенчиков перенесёт в другое место. В минуты опасности самка подхватывает птенцов в клювик (в полете, она берёт птенцов в лапы) и переносит в безопасное место.

Пища вальдшнепа – дождевые черви, личинки майских жуков, насекомые, корешки. Запустит клюв в мягкую землю и клювом чувствует: если близко червячок или жучок зашевелится, он сразу его ловит и глотает.

В сентябре птицы улетают в Южную Европу, Индию, Азию.

Варакушка




Варакушка – небольшая, стройная птичка с бурой спинкой, надхвостье и хвост у неё рыжие. Горло и грудь – голубые, окаймлённые снизу рыжей и черноватой полосами, посреди зоба рыжее или белое пятно, брюшко белое. У самок и молодых птиц есть голубое ожерелье, окаймляющее горло. Варакушка считается родной сестрой соловья.

См. цветную вклейку 2


Нелегко рассмотреть эту птицу: точно мышь быстро шмыгает между ветвей, под нависшей травой. Лишь хвостом из стороны в сторону поводит.

Живет птичка в зарослях кустарников вблизи воды. Она хорошо запоминает песни и трели, которые издают другие птицы, и подражает их голосам. Поэтому варакушку называют птицей-пересмешником. Питается она водными или околоводными насекомыми. Гнездо строит на земле, искусно пряча его в сухой траве, где откладывает 4-7 серо-зелёных с бурыми пятнышками яиц. Как и многие птицы, выкармливает своих птенцов насекомыми.

В Лысьве варакушку можно увидеть весной в саду или во дворе дома, среди густых кустов, где она ловко охотится и прячется от врагов. Варакушка перелётная птица и проводит всю зиму в Африке.

Воробей
Всем знакомы эти бойкие чирикающие пташки, обитатели нашего города. Самец и самка отличаются друг от друга окраской. Верхняя часть тела самца и крылья имеют коричневый цвет, на голове – серая шапочка, на горле – чёрное пятно-«фартучек». Самки окрашены в серый цвет.

См. цветную вклейку 3


Когда-то воробей жил в Африке. Потом по долине Нила добрался до Средиземноморья, познакомился с людьми, и началось его путешествие по миру, а заодно и превращение в домового воробья (обитающего рядом с человеческим жильем). Конечно, птицы живут самостоятельно. Но очень многие селятся в самой близости от людей.

Обычно воробьи устраивают гнёзда под крышей дома или под карнизом, в водосточной трубе или в дупле садового дерева. Три раза в год самка откладывает по 3-6 яиц, насиживает их 11 дней. Воробьи трепетно выхаживают свое потомство, к которому очень привязаны. Вырастут воробьята, уже большие, уже летают хорошо, а всё за родителями гоняются. Догонят, крылышками трепещут, рты раскрывают – это они еду так просят. Воробей – один из лучших помощников человека в парке, саду, огороде и поле. В период выращивания птенцов родители приносят в гнездо за день не менее 400-500 насекомых и гусениц.

Песня домового воробья – простое чириканье. По земле он быстро прыгает, летает низко.

Летом и осенью воробьи питаются семенами трав, насекомыми, ягодами, цветочными почками, а в остальное время года кормятся из кормушек и остатками еды у жилья человека.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет